Вопрос 1. «Понятие и классификация инвестиционных рисков»

Эффективность инвестиций зависит от множества факторов, в том числе от фактора риска. Решения инвестиционного характера обычно принимаются в условиях неопределенности. Под неопределенностью понимают неполноту или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе издержках и результатах (доходах или убытках). Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и их последствий, есть риск. Неопределенность характерна для всех видов реального инвестирования, а риск объективно им сопутствует.

Инвестиционный риск – это риск обесценивания вложенного капитала (потеря первоначальной стоимости) в результате неэффективных действий руководства предприятия или государства. Инвестиционный риск означает также возможность возникновения таких условий, которые могут привести к негативным последствиям для всех или отдельных участников инвестиционного проекта.

Увеличение риска связано с колебаниями макроэкономической ситуации в стране и в частности на рынке инвестиционных товаров, с появлением новых видов инвестиционных проектов и форм финансирования.

При этом осуществление сценария инвестиционного проекта, для которого были выполнены расчеты эффективности рассматривается как базисный, а все остальные возможные варианты - как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от соответствующих базисному сценарию скрытых значений параметров эффективности. Наличие или отсутствие риска при осуществлении того или иного сценария устанавливает каждый участник инвестиционного проекта по величине и знаку соответствующих отклонений. Риск, связанный с возникновением тех или иных условий реализации инвестиционного проекта, зависит оттого, с точки зрения, чьих интересов его оценивают (риск участника инвестиционного проекта, акционера, кредитора и др.). Отдельные факторы неопределенности учитывают в расчетах эффективности, если при неодинаковых значениях данных факторов затраты и результаты по проекту существенно различаются.

При принятии инвестиционных решений следует различать виды рисков: по сфере проявления; по масштабам проявления и их влиянию на субъекты инвестиционной деятельности; по видам потерь от рисков; по возможности прогнозирования и источникам возникновения, степени управляемости, возможности диверсификации, возможным последствиям, возможности страхования.

Можно выделить следующие виды инвестиционных рисков.

Системные (рыночные) риски актуальны для всех участников инвестиционного процесса и обусловлены действием объективных факторов экономического развития страны:

- смена конъюнктурных циклов развития рынка инвестиционных товаров;

- новации налогового законодательства в сфере инвестиций инвестиционной деятельности;

- ужесточение политики государства на рынке ссудного капитала (кредитная рестрикция);

- бюджетные ограничения (например, упразднение бюджета развития, предназначенного для финансирования долгосрочных

- инвестиций, в составе федерального бюджетного фонда денежных средств) и другие.

Системный риск является не диверсифицируемым для каждого конкретного инвестора. Он может возникнуть неожиданно, а его последствия трудно планировать или прогнозировать.

К системным рискам можно отнести:

- процентный риск - вызывается колебаниями процентных ставок. Особенно актуален для владельцев долговых обязательств, например, облигаций;

- валютный риск - риск, присущий инвестициям в ценные бумаги иностранных эмитентов и напрямую связанный с колебаниями валютных курсов;

- инфляционный риск - неожиданное повышение уровня инфляции ведет к вынужденным изменениям в деятельности эмитентов и может существенно повлиять на цену акций;

- политический риск - неожиданные, в особенности драматические, изменения политической ситуации неизбежно влияют на фондовый рынок, зачастую весьма неблагоприятно. Особенно актуальным этот риск становится при работе с финансовыми инструментами развивающихся стран, но присутствует он и при работе на устоявшихся рынках.

Несистемные (специфические) риски актуальны для коммерческого инвестиционного проекта и для отдельного инвестора. Негативные последствия несистемного риска можно предвидеть или значительно снизить за счет более рационального управления инвестиционным портфелем.

К несистемным (специфическим) рискам можно отнести:

- операционный инвестиционный риск - связанный с вероятностью ин­вестиционных потерь вследствие технических ошибок, влекущих за собой аварии и простои технологического оборудования, появление брака;

- функциональный риск, вероятность возникновения которого связана с ошибками, допущенными при формировании и управлении портфелем финансовых инструментов;

- селективный инвестиционный риск, связанный неправильным выбором видов вложения инвестиций;

- кредитный риск, вероятность его связана с невозможностью заемщика или поручителя выполнять принятые на себя обязательства по уплате процентов по займу. Он включает в себя: банковской (прямой) кредитный инвестиционный риск; депозитный риск; риск не возврата кредита (риск объявления заемщиком дефолта);

- строительный риск, связанный с ошибками в проектно-сметной до­кументации или банкротством участников (генподрядчиков или субподрядчиков). Увеличение стоимости объекта может повлечь за собой отказ инвестора от строительства;

- риск превышения затрат вследствие изменения первоначального плана реализации проекта затрат. Как правило, для этих целей предусмотрены непредвиденные затраты.

- риски, связанные с эксплуатацией «предприятия» (производственные риски). Возникают вследствие использования новой техники и технологии. Кредиторы берут на себя большую часть рисков в том случае, если они поддаются расчету и являются управляемыми;

- финансовые риски проектов связаны с увеличением расходов и со­ответственно со снижением рентабельности проектов, уменьшением дивидендов и дополнительным заимствованиям.

Наступление события, вероятность которого составляет риск, может повлечь за собой отрицательный результат. Это могут быть: проигрыш, ущерб, убыток, а при нулевом значении риска - сохранение ожидаемых результатов. При положительном значении риска - выигрыш, выгода, включая прибыль.

Риск поддается прогнозированию, что делает возможной разработку отдельных мер, обеспечивающих его снижение. Эффективность подобных мер во многом зависит от правильной оценки рисков, которые, влияют на результат реализации инвестиционного проекта и выявление тех из них, которые способны нанести наибольший ущерб.

Наши рекомендации