Вопрос 3. «Пути снижения инвестиционных рисков»

Методы управления рисками весьма разнообразны. Результаты анализа и оценки рисков позволяют разработать обоснованные мероприятия, направленные на их снижение:

- распределение рисков;

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

- страхование.

Распределение риска осуществляется в процессе составления программы реализации проекта и контрактных документов. При заключении контракта можно проделать следующее: 1) определить возможности каждого участника проекта в части предотвращения рисковых событий и их последствий; 2) оценить долю риска, которую берет на себя каждый участник проекта; 3) включить в контракт условие о приемлемом вознаграждении за риск; 4) добиться соблюдения паритета в распределении риска и дохода между участниками проекта.

Чем больше доля риска, ложащаяся на участника проекта, тем выше должно быть вознаграждение.

Резервирование средств является одним из основных способов компенсации непредвиденных расходов, обусловленных возможным удорожанием работ (инфляцией затрат), и гарантией реализации проекта в намеченные сроки. Резервирование средств осуществляется следующим образом:

- оцениваются возможные последствия неблагоприятных событий и обусловленные ими расходы;

- резервы распределяются по видам работ и затрат или в зависимости
от структуры контрактных отношений;

- определяется порядок использования резерва на непредвиденные
расходы при наступлении рискового события.

Если компенсация непредвиденных расходов потребовала меньше средств, чем было выделено из резерва, остаток возвращается в резервный фонд проекта.

Страхование. В тех случаях, когда участники проекта не могут за счет собственных средств уменьшить вероятность наступления того или иного рискового события или компенсировать его последствия, осуществляется страхова­ние риска, т. е. передача рисков страховой компании.

Выбор того или иного способа снижения риска должен базироваться на оценке экономической эффективности мероприя­тий по следующему алгоритму:

- определение риска, способного оказать наибольшее влияние на проект;

- расчет повышенных затрат с учетом вероятности наступления не­благоприятного события;

- разработка перечня мероприятий, способствующих уменьшению вероятности и опасности рискового события;

- определение затрат на реализацию предложенных мероприятий;

- оценка выделенного резерва на непредвиденные расходы с точки зрения достаточности для осуществления предложенных мероприятий по снижению риска;

- принятие решения о выполнении или отказе от мероприятий против риска;

- сопоставление вероятности и последствий рисковых событий с затратами на мероприятия по их снижению.

При выборе конкретного средства разрешения риска предприятие должно исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- нельзя рисковать многим ради малого;

- следует предугадывать последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно, определить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

Вопрос о выборе оптимальной политики, направленной на снижение риска, решается в рамках микроэкономической теории. Соответствующий результат гласит: оптимальная политика управления риском должна быть такой, чтобы предельные затраты на реализацию этой политики соответствовали пре дельной полезности, доставляемой ее применением.

Однако, ввиду значительных информационных требований этот принцип трудно реализуем на практике. Фактически применяются более простые критерии, например, критерий минимума затрат на мероприятия по снижению риска до приемлемого уровня.

В конкретных случаях выбор средств снижения риска зависит от возможностей его предсказания. Так, известные, часто встречающиеся риски могут быть снижены с помощью специально разрабатываемых превентивных мер. Например, риск потери части активов предприятия вследствие хищений может быть снижен за счет установления сигнализации на складах, улучшения действующей системы учета и контроля за хранением и использованием материальных ценностей.

Каждый из перечисленных инструментов (путей) снижения риска имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Поэтому обычно используют определенные комбинации этих инструментов «подавления» рисков. В качестве ориентира при выборе средств снижения риска используют специальные схемы, подобные нижеприведенной.

Таблица

Схемы для выбора средств снижения риска

Возможные потери прибыли, ресурсов Вероятность возникновения кризисной ситуации
Высокая Средняя Низкая
Сравнимы с суммой активов проекта Отвергнуть проект Отвергнуть проект Низкая
Не превышает суммы расчетной выручки Превентивные меры Страхование риска Страхование риска
Не превышает суммы расчетной прибыли Превентивные меры Применение политики резервирования, самострахования

Завершающим этапом в анализе средств снижения риска является формулировка общего плана управления риском проекта.

Наши рекомендации