Методы анализа и оценки рисков инвестиционных проектов

Главное следствие риска – перерасходы времени и средств на выполнение проекта за счет повышения объема работ и длительности их выполнения по проекту.

Цель анализа риска – дать потенциальным партнерам или участникам проекта нужные данные для принятия решения относительно целесообразности участия в проекте и мероприятий их защиты от возможных финансовых потерь.

Поэтому анализ может проводить каждый участник проекта. Различают такие виды анализа риска:

- качественный – определение показателей риска, этапов работ, при которых возникает риск, его потенциальных зон и идентификация риска;

- количественный – предусматривает числовое определение размера отдельных рисков, а также проекта в целом.

К качественным методам риска следует отнести экспертный анализ рисков. Как правило, данный вид оценки применяется на начальных этапах работы над проектом. К основным преимуществам данного метода принадлежат: возможность оценки риска в расчетах показателей эффективности, отсутствие необходимости в точных первичных данных и современном программном обеспечении, а также простота расчетов. Однако экспертный анализ рисков, как и любая экспертная оценка, достаточно субъективный и поэтому не всегда есть возможность дать независимую характеристику анализируемому событию. Процедура экспертной оценки риска предусматривает:

- определение видов риска и предельного уровня его допустимой величины;

- установление вероятности наступления рискового события и опасности данного риска для успешного завершения проекта;

- определение интегрального уровня по каждому виду риска и решение вопроса о приемлемости данного вида риска для участников проекта.

В случае небольшого количества переменных и возможных сценариев развития проекта для анализа риска можно воспользоваться методом разветвления решений, строящихся на основе отдельных работ (событий), которые отражают жизненный цикл проекта, определяют ключевые события, влияющие на проект, время их наступления и возможные решения, которые могут быть приняты в результате наступления каждого ключевого вида работ по определению вероятности их принятия и стоимости работ.

По результатам построения разветвления решений устанавливается вероятность и эффективность каждого сценария развития проекта, а также интегральная эффективность самого проекта. Риск по проекту может считаться приемлемым в случае позитивной величины интегрального показателя эффективности проекта, например чистой нынешней стоимости.

Как правило, анализ риска проводится несколькими методами.

Цель анализа чувствительности, который в литературных источниках по инженерной экономике и теории принятия решений иногда встречается под названием «ранжирование параметров», - использование изменений заданных параметров для определения жизнеспособности проекта в условиях неопределенности. Эксперт рассчитывает возможное изменение каждого фактора или переменной величины, определяет влияние этого изменения на показатель определенного решения и выделяет существенные факторы или переменные величины для более углубленного изучения. Он определяет количество и указывает на влияние неопределенности и пытается выразить математическим способом отношения среди переменных величин, которые составляют продвижение ликвидности и рентабельность.

Анализ чувствительности предоставляет возможность судить о последствиях неотъемлемой неопределенности в проектах. Изменения могут происходить в финансовых оценочных данных о капитале, о продолжительности строительства, стоимости сырья и других расходов, связанных с реализацией проекта, стоимостью сбыта, коэффициентом загрузки и ценой на продукцию, так как они не могут быть предусмотрены предварительно. Эти разные изменения влияют на завершение реализации проекта. Разработка проекта фактически является прогнозированием развития ситуации с проектом.

Проведение анализа чувствительности предусматривает расчет базовой модели на основе допустимых значений входных переменных проекта, для которой определяется величина чистой нынешней стоимости (NРV). Эта величина является основой сравнения с допустимыми возможными изменениями, которые необходимо проанализировать. Алгоритм проведения анализа чувствительности предусматривает:

- определение критических переменных, которые влияют на величину чистой нынешней стоимости (NРV);

- оценку влияния изменения одной переменной проекта (при неизменности всех других) на величину чистой теперешней стоимости;

- расчет влияния изменения переменной, которая исследуется, на величину отклонения полученной NРV от базовой (оценка эластичности, чувствительности к изменению чистой нынешней стоимости от изменения переменной проекта);

- определение граничного (критического) значения переменной и возможного допустимого ее отклонения от базового сценария проекта;

- расчет показателя чувствительности и критического значения для каждой переменной проекта и ранжирование их по убыванию (чем выше чувствительность NРV, тем более важна переменная для значения чистой нынешней стоимости, а значит, для проекта).

Основная проблема проведения подобного анализа заключается в невозможности в одинаковой степени достоверности подать все значения переменных, которые существуют в проекте, поскольку некоторые из них едва подлежат прогнозу, а для других нет смысла давать точный прогноз, поскольку уже заключен договор о поставках определенного сбыта продукции по фиксированной цене, что позволяет спрогнозировать эти показатели безошибочно.

Таким образом, суть данного метода заключается в измерении чувствительности основных результирующих показателей проекта (NРV или ІRR) к изменению той или иной переменной величины.

Метод имитационного моделирования позволяет определить вероятность характеристик, которые нужны для анализа проекта. Например, вероятность завершения проекта в срок составляет 70 % или превышение плановой сметы строительства – 20 %. После определения вероятности наступления заданных результатов проекта необходимо принять решение, которое бы позволило сбалансировать риск, связанный с проектом. Как правило, после такого анализа риска принимаются поправки, которые дают возможность уменьшить рискованность специфических действий и планов. Например, после проведения работ по анализу проектных рисков следует предусмотреть, чтобы договоры с поставщиками сырья основывались на фиксированных ценах, были заключены долгосрочные договоры продаж, продажи застрахованы, а также предусмотрена точная система управления проектом с целью обеспечения контроля за его выполнением.

В любом случае аналитик может балансировать мерой риска и величиной прибыли. Например, руководители проекта предложат покупателю более низкие цены за гарантированный объем будущих закупок, что снизит не только прибыли, но и риск невозможности сбыть продукцию.

Методы снижения риска

Управление риском предусматривает не только идентификацию, анализ и оценку риска, но и разработку мероприятий по его снижению. К методам снижения рисков следует отнести:

- распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям);

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

- снижение рисков в плане финансирования;

- страхование.

Часть 2

Наши рекомендации