Методы оценки рисков инвестиционных проектов

Все эти методы можно объединить в две группы:

Объективные, основанные на обработке статистических показателей;

Субъективные, основанные на личном опыте, оценке экспертов, мнении финансового консультанта и других специалистов.

Объективные методы применяются, если имеется представительная статистическая выборка по рискам в определённой инвестиционной деятельности. Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих последствий.

Величина риска, или степень риска, измеряется двумя критериями:

средним математическим ожиданием;

колеблемостью (изменчивостью) возможного результата (дохода).

Колеблемость возможного результата представляет степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для этого на практике обычно применяют два близко связанных критерия: дисперсию и среднее квадратическое отклонение. Дисперсия – средняя взвешенная из квадратов отклонение действительных результатов от средних ожидаемых. Она определяется по формуле:

Где δ2 – дисперсия;

х - ожидаемое значение для каждого случая наблюдения;

- среднее ожидаемое значение;

n - число случаев наблюдения (частота).

Среднее квадратическое отклонение:

Дисперсия и среднее квадратическое отклонение служат мерами абсолютной колеблемости. Для анализа обычно используют коэффициент вариации, который показывает Колеблемость признака в относительной величине и определяется по формуле:

Чем больше коэффициент вариации, тем сильнее колеблемость.

Давно известны следующие правила:

Чем выше доходность какого-либо инвестиционного мероприятия, теме выше его риск;

Чем выше колеблемость получаемых доходов от реализации какого-либо проекта, тем выше его риск.

Исходя из этих правил и выбирается менее рискованный инвестиционный проект.

Во многих странах мира с развитой рыночной экономикой для определения недиверсифицированного, или рыночного, риска по ценным бумагам используется такой измеритель, как фактор «бета». Он показывает, как реагирует курс ценной бумаги на рыночные силы: чем более отзывчив курс ценной бумаги на изменения рынка, тем выше фактор «бета» для данной ценной бумаги. Она определяется по формуле:

Между доходностью акций и риском существует тесная и прямая связь

Кривая рынка ценных бумаг ясно показывает компромиссы между риском и доходностью. При факторе «бета», равном 0, требуемая доходность равна ставке доходности безрисковых активов 6%, а при факторе «бета», равном 1,25, рыночная доходность акции составляет 8,7%.

Субъективные методы – более разнообразны по сравнению с объективными методами. Суть многих методов определения инвестиционных рисков на основе заключений экспертов или других специалистов сводится к следующему.

Выявляются все возможные причины (источники) появления инвестиционного риска;

Все выявленные причины ранжируются по степени значимости (влияния на инвестиционный риск), и для каждой из их устанавливаются определённый балл и весовой коэффициент в долях единицы;

Обобщенная оценка риска определяется путём умножения значения каждой причины в баллах на весовой коэффициент и их суммирования по формуле:

где Ри - обобщения оценка риска;

di - весовой коэффициент каждой причины инвестиционного риска;

Zi - абсолютное значение каждой причины в баллах.

Наши рекомендации