Коэффициент срочной ликвидности

Вычисление этого коэффициента очень похоже на то, которое осуществ­ляется при определении текущей ликвидности. Единственное отличие в том, что из оборотных активов вычитаются товарно-материальные за­пасы и полученный результат делится на величину краткосрочных обя­зательств*.

Причина вывода из состава оборотных активов товарно-материальных запасов заключается в том, что они могут оказаться низколиквидными. Вы, конечно, помните, что термин "ликвидность" применяется для обо­значения того, насколько быстро и полно (в процентном выражении от балансовой стоимости) актив может быть трансформирован в денежные средства, если это потребуется.

Например, партия сырой нефти на танкере в порту Роттердама имеет очень высокую ликвидность, а, скажем, ликвидность моделей модной (и дорогой) одежды, хранящейся на складе, скорее всего, будет низкой.

коэффициент срочной ликвидности - student2.ru Вычитаться из состава числителя могут и другие, менее ликвидные оборотные активы. — Прим. научн. ред.

Часть III. КОРПОРАТИВНАЯ ЛИКВИДНОСТЬ

,,... На практике встречаются ситуации, когда у компании коэффициент текущей ликвидности — величина постоянная, а коэффициент срочной ликвидности все время снижается. Это очень серьезное предупреждение о надвигающейся опасности, свидетельство того, что товарно-материальные запасы растут относительно дебиторской задолженности и денежных средств.

Вывод из состава оборотных активов товарно-материальных запасов объясняется и тем, что финансовые институты, предоставляющие услуги по кредитованию, при оценке ликвидности многих типов запасов испыты­вают трудности. Специалисты чувствуют себя более уверенно, когда рабо­тают только с дебиторской задолженностью и денежными средствами. Именно поэтому они охотно пользуются коэффициентом "лакмусовой бумаги" и отдают ему предпочтение перед многими другими.

Таким образом, и коэффициент текущей ликвидности, и коэффициент срочной ликвидности являются широко применяемыми показателями краткосрочной ликвидности компаний, однако у них есть один общий не­достаток — они дают только статическую картину положения дел, точнее, положения дел на одну дату — на дату составления последнего баланса. А опытным бухгалтерам и иным специалистам известно, сколько существует приемов учетной политики "украшения внутри", когда ситуация, описан­ная показателями одного дня, может оказаться сильно приукрашенной. Чтобы устранить указанный недостаток, прибегают к показателю потока денежных средств, который должен поступить в компанию в ближайшем будущем. Считается, что это более надежный индикатор платежеспособ­ности компании. Коэффициент обеспеченности реализации оборотным капиталом, показанный на рис. 9.3, действительно позволяет получить более динамичную картину.

На рис. 9.2 показано, что среднее значение коэффициента срочной лик­видности равно 0,8 и что половина компаний выборки попадает в диапа­зон от 0,7 до 1,1 единицы. Для этого коэффициента значение 1,0 является очень высоким и хорошим, так как в этом случае компания может платить по всем краткосрочным обязательствам из имеющихся денежных средств (и их эквивалентов. — Прим. научн. ред.) и средств, поступающих от погашения дебиторской задолженности. Однако руководители многих компаний считают такой высокий уровень краткосрочной ликвидности излишней роскошью. У рассмотренного коэффициента есть еще одно название — коэффициент "лакмусовой бумаги" или критической оценки (acid test).

Глава 9. ЛИКВИДНОСТЬ 13 1

коэффициент срочной ликвидности - student2.ru


коэффициент срочной ликвидности - student2.ru

Часть III. КОРПОРАТИВНАЯ ЛИКВИДНОСТЬ

Наши рекомендации