Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) очень любят использовать финансовые структуры, которые дают денежные средства в долг. Этот коэффициент вычисляют делением величины оборотных акти­вов на величину краткосрочных обязательств*.

В этой дроби числитель представляет ликвидные активы, т. е. денеж­ные средства, их эквиваленты и краткосрочные активы, которыми рас­полагает компания. Знаменатель показывает ближайшую потребность в денежных средствах. Кредиторы хотели бы, чтобы числитель превышал знаменатель. Другими словами, компания может чувствовать себя доста­точно уверенно, если рассматриваемый коэффициент превышает 1,0. Хотя такое значение обычно для большинства видов бизнеса, т. е. фактически это стандарт, существуют некоторые виды деятельности, в которых ком­пании могут действовать и при более низких значениях данного коэф­фициента.

На рис. 9.1 показано, что среднее значение этого коэффициента у кор­порации US Consolidated Company Inc. за 1994 г. равняется 1,4. А на диаграмме диапазона значений видно, что этот показатель может доходить до 2,0, хотя относительно небольшая часть компаний, как мы сказали, действует в диапазоне от 1,0 до 0,7.

Говоря об этом коэффициенте, как, впрочем, и о любом другом, и приме­няя его или их к конкретной компании, надо помнить следующее. Различ­ные виды бизнеса находятся в разных условиях. И там, где одни компании задыхались бы от низкой краткосрочной ликвидности, другие чувствуют себя нормально. Например, ряду компаний приходится иметь большие товарно-материальные запасы, очень длинный производственный цикл, предоставлять товары в кредит на длительный срок и т. д., в то время как другие обходятся минимумом запасов или получают больше товаров в кредит, чем сами отпускают на таких условиях.

коэффициент текущей ликвидности - student2.ru * Этот коэффициент также называют коэффициентом покрытия, так как он показывает, насколько оборотные активы покрывают все краткосрочные обязательства. — Прим. научн. ред.


коэффициент текущей ликвидности - student2.ru

Глава 9. ЛИКВИДНОСТЬ 129

Словом, любой коэффициент, если он анализируется изолированно от других, несет очень немного по-настоящему значимой информации. Что­бы иметь достаточно полную картину состояния дел в компании, следует проанализировать совокупность коэффициентов и сопоставить их с имеющимися стандартами. Значения стандартов приводятся в разных источниках, таких, как фактические данные (самой компании. — Прим. научн. ред.), отчетность конкурирующих компаний, разнообразная спра­вочная литература.

Если говорить о коэффициентах ликвидности в целом, то здесь, ско­рее всего, важнее выявить общую тенденцию за какое-то время, чем получить отдельные показатели, относящиеся к какой-то определенной дате. Так, коэффициент текущей ликвидности, равный 1,2, может быть и отличным, и плохим: все зависит от предыдущих его значений за ряд периодов.

У рассматриваемого коэффициента есть существенный недостаток: он не учитывает различий в составе оборотных активов, некоторые из них более ликвидны, чем другие. Это может привести к тому, что у компании воз­никнут проблемы с денежными средствами, а значение коэффициента текущей ликвидности останется высоким. Эту ситуацию мы обсудим в следующем параграфе.

Наши рекомендации