Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio)

Наиболее распространенные финансовые показатели

Данная статья опубликована в 1998 году и хранится на сайте в качестве архивного материала «для истории». Более актуальный, обновленный вариант материала размещен здесь

Д. Рябых

Ниже приведен список финансовых показателей, наиболее часто применяемых в финансовом анализе. Эти показатели разделены на пять групп, отражающих различные стороны финансового состояния предприятия:

  • Коэффициенты ликвидности
  • Показатели структуры капитала (коэффициенты устойчивости)
  • Коэффициенты рентабельности
  • Коэффициенты деловой активности
  • Инвестиционные критерии

Для некоторых показателей приводятся, также, рекомендуемые диапазоны значений.В качестве таких диапазонов взяты значения, наиболее часто упоминаемые российскими экспертами. Следует, однако, помнить, что допустимые значения показателей могут существенно отличаться не только для разных отраслей, но и для разных предприятий одной отрасли и полную картину финансового состояния компании можно получить только анализируя всю совокупность финансовых показателей с учетом особенностей ее деятельности. Поэтому, приведенные значения показателей носят чисто информационный характер и не могут быть использованы как руководство к действию. Единственное, что можно заметить - это то, что если значения показателей отличаются от рекомендованных, то желательно выяснить причину таких отклонений.

I. Liquidity Ratios - Коэффициенты ликвидности

Показатели ликвидности характеризуют способность компании удовлетворять претензии держателей краткосрочных долговых обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидных активов.

Рассчитывается по формуле:
Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio) - student2.ru
Рекомендуемые значения: 0.2 - 0.5

Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio)

Отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений) к краткосрочным обязательствам. Обычно рекомендуется, чтобы значение этого показателя было больше 1. Однако реальные значения для российских предприятий редко составляют более 0.7 - 0.8, что признается допустимым.

Рассчитывается по формуле:
Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio) - student2.ru
Рекомендуемые значения: 0.3 - 1

3. Коэффициент текущей ликвидности (Current Ratio)

Рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. Согласно с международной (и российской) практикой, значения коэффициента ликвидности должны находиться в пределах от единицы до двух (иногда до трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в три раза также является нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре активов.

Рассчитывается по формуле:
Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio) - student2.ru
Рекомендуемые значения: 1 - 2

Наши рекомендации