Анализ ликвидности предприятия. Коэффициент срочной ликвидности определяет способность пред­приятия выполнять свои

Активы     На начало года На конец года Пассивы На начало года На конец года Платежный излишек или недостаток А - П
Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. %     Сумма, тыс.руб. % Сумма, тыс.руб. % На начало года На конец года
А 1 - наиболее ликвидные                      
А 2 - быстро реализуемые                      
A 3 - медленно реализуемые                      
А 4 - трудно реализуемые                      
Итого     Итого        

Коэффициент срочной ликвидности определяет способность пред­приятия выполнять свои текущие обязательства из быстро ликвидных ак­тивов:

КЛ 2 = Текущие активы – запасы

Текущие пассивы

Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных финансовых вложениях, а также поступлений по расчетам с клиентами.

Оптимальным считается значение этого коэффициента, равного 0,8…1. При равном показателе общей ликвидности у двух предприятий финансовое положение предпочтительнее у того из них, которое имеет бо­лее высокий коэффициент срочной ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отно­шение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений к секу­щим пассивам. Он характеризует возможность предприятия немедленно погасить свои краткосрочные обязательства за счет денежных средств и легко реализуемых краткосрочных финансовых вложений. Теоретически этот показатель считается достаточным, если эта величина выше 0,2…0,25:

КЛ 3 = Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения

Текущие пассивы

Для оценки текущей ликвидности также используется чистый обо­ротный капитал, представляющий превышение текущих активов над те­кущими пассивами. Дефицит оборотного капитала будет в том случае, ко­гда текущие пассивы превышают текущие активы.

Имеет смысл рассчитать и долю (удельный вес) денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в общей сумме активов. Чем выше это отношение, тем выше ликвидность текущих активов.

Расчет показателей ликвидности является наиболее ответственным этапом анализа, поэтому необходимо использовать информацию за ряд лет, что позволит выявить тенденции их изменения.

Для оценки долгосрочной платежеспособности (более одного года) наиболее важное значение имеет прибыль и способность зарабатывать, так как именно эти факторы являются определяющими для финансового здо­ровья предприятия.

Для оценки способности предприятия постоянно получать прибыль от своей деятельности в будущем рассчитывается коэффициент достаточ­ности денежных средств КП. Он отражает способность предприятия зара­батывать денежные средства для покрытия капитальных расходов, прироста оборотных средств и выплаты дивидендов. В числителе и знаменателе используются данные за 3-5 лет.

КП 1 = Выручка от реализации продукции

Анализ ликвидности предприятия. Коэффициент срочной ликвидности определяет способность пред­приятия выполнять свои - student2.ru Капитальные + выплаченные + прирост оборотных

расходы дивиденды средств

Коэффициент КП1 равный единице, означает, что предприятие спо­собно функционировать, не прибегая к внешнему финансированию.

4.2. . Анализ финансовой устойчивости

Понятие финансовой устойчивости тесно связано с перспективной платежеспособностью предприятия. Анализ и оценка долгосрочной пла­тежеспособности (более одного года) значительно отличается от процесса оценки краткосрочной ликвидности. Для последнего меньше временной интервал, и зачастую можно составить обоснованный прогноз потоков де­нежных средств. В долгосрочном периоде это сделать невозможно. Оцен­ка финансовой устойчивости связана с анализом структуры капитала, то есть изучается соотношение заемного, собственного и общего капитала с различных позиций.

Эта оценка позволяет внешним субъектам анализа (особенно инве­сторам и кредиторам) определить финансовые возможности предприятия на длительную перспективу и характеризует степень защищенности их ин­тересов.

Важнейшим показателем финансовой устойчивости является коэффициент независимости (автономии). Он показывает долю собственных средств в общей сумме капитала:

КУ 1 = Собственный капитал

Общий капитал

Достаточно высоким уровнем, обеспечивающим стабильное финансо­вое положение, считается значение этого коэффициента равное 0,5….0,6.

Значение КУ 1 > 0,5 показывает, что все обязательства предприятия могу быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограниче­ния КУ 1 > 0,5 важно не только для самого предприятия, но и для его кре­диторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых за­труднений в будущие периоды и повышает гарантии погашения предпри­ятием своих обязательств.

Показателем, обратным коэффициенту независимости, выступаетудельный вес заемных средств в общем капитале:

КУ 2 = Общие заемные средства

Общий капитал

Заемные средства в этом случае представляют собой сумму текущих, долгосрочных и прочих пассивов предприятия. Данный коэффициент ха­рактеризует долю долга в общей сумме капитала. Чем выше эта доля, тем больше зависимость предприятия от внешних источников финансирова­ния.

Согласно указу "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоя­тельных государственных предприятий (банкротств) и применении к ним специальных процедур" одним из условий банкротства является наличие долговых обязательств на сумму, в два раза превышающую стоимость имущества.

Данные о задолженности предприятия полезно сопоставить с долгами дебиторов, удельный вес которых в стоимости капитала рассчитывается с помощью коэффициента:

КУ 3 = Дебиторская задолженность

Общий капитал

Зависимость предприятия от внешних займов характеризуется соотношением заемных и собственных средств:

КУ 4 = Общие заемные средства

Собственный капитал

Коэффициент КУ4 показывает, сколько заемных средств привлечено на 1 рубль собственных, насколько каждый рубль долга подкреплен собст­венностью. Рост этого коэффициента свидетельствует об усилении зави­симости предприятия от внешних источников, об утере финансовой ус­тойчивости. Если значение данного коэффициента превышает единицу, то это свидетельствует о потере финансовой устойчивости и достижении ее критической точки.

Коэффициентом, показывающим обеспеченность собственными средствами, является КУ5

Собственные средства - это разность между разделом 4 пассива и разделом 1 актива баланса.

КУ 5 = Собственные средства

Текущие активы

Коэффициент КУ5 показывает независимость производственной дея­тельности от заемных источников средств.

Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности):

КУ 6 = Собственные средства + Досрочные заемные средства

Общая сумма источников

Данный коэффициент показывает удельный вес тех источников фи­нансирования, которые предприятие может использовать в своей деятель­ности длительное время.

Наши рекомендации