Финансовый механизм предприятия

Финансовый механизм предприятия – это система управления финансовыми отношениями через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Основные элементы финансового механизма: финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, стимулы, финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспечение и информационное обеспечение финансового управления.

Финансовый механизм включает управляющую и управляемую подсистемы. Управляющая включает финансовую службу, ее подразделения. А управляемая – финансовые отношения, ресурсы и денежный оборот.

Финансовые отношения предприятия можно объединить в 4 группы, при этом две относятся к внешним – отношения с другими субъектами хозяйствования, отношения с финансово-кредитной системой, а две к внутренним – отношения внутри предприятия, внутри объединений предприятия. Характерное для всех – выражены в денежной форме и представляют совокупность поступлений и выплат денежных средств предприятия.

Финансовые рычаги – инструменты формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов в процессе распределения ВВП и ВНД. В их состав входят: прибыль, налог на прибыль, амортизационные отчисления, отчисления на соц.страх. и т.д.

Финансовые стимулы – поощрение за хорошие показатели деятельности и применение санкций (административного, экономического характера) за нарушение. Задача стимулирования – увеличение средств, направляемых на мероприятия, связанные с развитием производства, соц.потребностями, природоохранными действиями и т.д.

Финансовые методы – способы управления финансовой деятельностью предприятия. Основные: финансовое планирование, фин. и управленческий учет, фин. регулирование, фин. анализ и контроль.

Финансовый инструмент – любой договор между двумя контрагентами, в результате которого у одного контрагента возникает финансовый актив, а у другого – финансовое обязательство долгового или долевого характера.

Финансовые инструменты: первичные, вторичные (производные). Первичные – денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и т.д. Вторичные – фьючерсные и форвардные контракты, финансовые опционы, процентные и валютные свопы.

Действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность предприятия – правовое обеспечение финансового механизма. Процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информационных показателей, необходимых для эффективных управленческих решений – информационное обеспечение финансого механизма.

Формируя финансовый механизм, государство стремится обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям финансовой политики того или иного периода, что является залогом полноты реализации ее целей и задач.

Содержание затрат на производство и реализацию продукции

Все элементы текущих затрат можно объединить в 5 групп:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов)

2) затраты на оплату труда

3) отчисления на соц нужды

4) амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности

5) прочие затраты

В группе материальных затрат раскрывается порядок отражения в составе себестоимости расхода сырья и материалов по их стоимости за вычетом возвратных отходов; топлива, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление производственных зданий и другие хозяйственные цели; покупной энергии всех видов. Все материальные ресурсы отражаются в себестоимости продукции по цене приобретения без учета НДС. В группу материальных затрат включаются платежи в гос.бюджет за добычу природных ресурсов, за выбросы отходов в пределах лимитов. Сверхлимитные расходы покрываются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Затраты на оплату труда относятся на себестоимость продукции(работ,услуг) при их фактическом начислении независимо от того, выплачена заработная плата работникам или нет. В состав данной группы включается: а) выплаты з/п за фактически выполненную работу, включая стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда; б) выплаты премиального характера за производственные результаты, экономию сырья, материалов; в) выплаты компенсационного характера за работу сверхурочно, в ночное время и т.д.

В себестоимость продукции не включаются: надбавки к пенсиям, материальная помощь работникам, путевки на лечение и др. Все они оплачиваются за счет чистой прибыли.

Отчисления на соц. нужды – платежи в ФСЗН (34% к зар.плате), отнесение их на себестоимость производится при начислении заработной платы.

Амортизационные отчисления (АО) начисляются в включ.в себестоимость продукции по нормам к балансовой стоимости основных производственных фондов и нематериальных активов. Эти затраты не являются денежными. АО – расчетная величина, отражающая часть стоимости основных фондов, перенесенную на готовый продукт и накапливаемую для целевого использования на капитальные вложения.

Прочие затраты: командировочные, представительские расходы, реклама, услуги связи, экологический и земельный налоги, отчисления в инновационный фонд, страховые взносы по видам обязат.страхования и т.д.

Затраты: постоянные и переменные. Постоянные не зависят от изменения объема выпуска продукции (повременная з/п, административные расходы, АО). Переменные – прямо пропорциональны объему производства (сдельная з/п, сырье, материалы, топливо, энергия).

Наши рекомендации