Роль финансов в деятельности предприятия. Финансовый механизм предприятия. Структура управления финансами на предприятиях

Сущность и функции финансов предприятия.

Финансы предприятий - это система денежных соотношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных ресурсов (основных и оборотных средств, заработной платы, фондов накопления и потребления, амортизационного фонда и т.п.).

Сущность финансов проявляется в их функциях:

*обеспечивающая функция ее основная задача, обеспечение, наличия фондов денежных средств, достаточных для реализации уставных целей и задач стоящих перед предприятиями, что реализуется путем:

-привлечения кредитов и займов в случае недостатка собственных денежных средств

-привлечение средств путем увеличения уставного фонда к дополнительной эмиссии акций,

-постоянное согласование доходов (выручки) и расходов в процессе производственно - хоздеятельности.

-согласование целей функционирования предприятий и затрат на его достижение с источниками покрытия этих затрат.

-обеспечение режима экономии и бережливости

Результаты реализации этой состоит в обеспечении устойчивого функционирования предприятий в условиях рыночной конкуренции.

*распределительная функция оптимизация структуры фондов денежных средств предприятия включающие:

-структуру собственных и заемных средств

-формирование структуры выручки, доходов

-распределение прибыли

-формирование и использование уставного, амортизационного, инвестиционного и др. фондов

- распределение ресурсов на фонд потребления и накопления

-Распределение доходов на текущие, резервные, страховые

*регулирующая (стимулирующая)функция содержание стимулирующей функции:

-оптимизация систем и процессов производственно хоздеятельности на основе анализа затрат и результатов деятельности предприятий

-разработка систем и санкций материального и морального стимулирования результатов труда на предприятии

-оптимизация амортизационной политики, инвестиционной деятельности и др. направлений функционирования предприятий

-оптимизация процессов реструктуризации собственности (имущество, ценные бумаги, долговые обязательства предприятий)

Содержание этой функции является комплексным элементом регулирования деятельности с использованием так экономических, так и финансовых форм.

*контрольная функция содержание контрольной функции заключается в реализации сл. основных положений:

-обеспечение всеобщности, универсальности и сопоставимости финансовой информации (отчетности) с целью анализа соблюдения законодательной, инструктированных положений в области финансово хоздеятельности предприятий

-проверка отклонения фактических и планируемых (расчетных параметров) финансово экономической деятельности путем обобщения влияния на них финансового механизма и соответствующих фондов денежных средств

-обеспечение применения соответствующих санкций (штрафов, неустоек) в случае ненадлежащего исполнения предприятиями своих обязательств пред бюджетом и т.д.

Предприятие как хозяйственный субъект. Содержание финансовых отношений, возникающих в процессе его хозяйственной деятельности, и принципы их организации.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, который имеет в собственном ведении обособленное имущество.

Цели: выпуск продукции или оказание услуг, получение max прибыли при min затратах.

Признаки: наличие имущества, может выступать в суде, имеет имущественные права, баланс и счёт в банке.

Финансы предприятий представляют финансовые отношения, воз­никающие между :

* внутри предприятия — это отношения рабочих, инженерно-технических работников с дирекцией предпри­ятия, а также между подразделениями предприятия. Отношения воз­никают по поводу начисления и выплаты заработной платы, пре­мий, предоставления социальных услуг.

* между подразделениями предприятия включают отношения между производственными, обслуживающи­ми (вспомогательными) цехами (бизнес-единицами).

* с другими предприятиями (организациями) — это отношения предприятия с поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, электроэнергии, оборудования, транс­портных услуг по поводу покупки этих товаров (услуг), а также отношения предприятия с потребителями его продукции по пово­ду продажи последней.

* отношения предприятия с бюджетом и внебюджет­ными фондами возникают, во-первых, по поводу платежей пред­приятия в бюджет и внебюджетные фонды и, во-вторых, по пово­ду ассигнований из бюджета и внебюджетных фондов, получения инвестиционного налогового кредита.

* отношения предприятия с банками — это отноше­ния по поводу хранения средств предприятия в банках, расчетно-кассового обслуживания предприятия банком, получения и пога­шения кредитов.

* отношения предприятия с инвесторами, акционерами — это отношения, связанные со взносами (вкладами) инвесторов в ус­тавный капитал предприятия, с привлечением средств путем выпус­ка облигаций и акций, погашением облигаций, уплатой процентов и дивидендов.

* отношения предприятия с участниками фондового рынка связаны с оплатой услуг андеррайтера, депозитариев, бро­керов.

* отношения предприятия со страховыми организациями — это отношения по поводу страхования имущества, предпринима­тельских рисков (страхование от перерывов в производстве, стра­хование инвестиций, страхование депозитов, страхование риска неплатежа и др.), ответственности.

*отношения между субъектами регулируются за­конодательством, различными методическими положениями, до­говорами. На их характер влияют также уровень квалификации работников, уровень корпоративной культуры, имидж субъектов (на­дежные, ненадежные партнеры, аккуратные плательщики и злост­ные неплательщики, предприятия с разной кредитной историей и т. д.), финансовое состояние субъектов.

Принципы:

Принцип хозяйственной самостоятельности: пред-е самост-но определяет размеры и структуру основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов, объемы производства и распре­деления продукции (услуг), номенклатуру продукции, затраты на производство продукции (услуг), размеры оплаты труда, прибыли, показатели эффективности производства.

Принцип самофинансирования.Означает, что предприятие за счет выручки от реализации продукции (услуг) должно покрывать все текущие затраты, осуществлять воспроизводство основных фондов и оборотных средств.

Принцип материальной ответственности.Предприятие несет ма­териальную ответственность за нарушение договоров на поставку продукции (непоставка, нарушение сроков поставки, поставка нека­чественной продукции), нарушение расчетной дисциплины, несвое­временную уплату платежей в бюджет, несвоевременные взносы в государственные внебюджетные фонды, нарушение кредитных до­говоров, несвоевременное погашение облигаций, выпущенных пред­приятием, и неуплату процентов по ним и т. д.

Принцип заинтересованности в результатах деятельности.Финансо­вый результат производственно-хозяйственной деятельности пред­приятия — прибыль. В условиях рыночной экономики рост прибыли — цель деятельности предприятия. В этом заинтересованы не только ра­ботники последнего, но и государство, акционеры.

Принцип конкуренции.Конкуренция — основа рынка. На нем ус­пешно действуют предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, рыночная цена которой выше затрат данных предприятий на ее производство и реализацию. В это же время разоряются и уходят с рынка предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продук­цию, затраты на производство которой выше рыночной цены.

Роль финансов в деятельности предприятия. Финансовый механизм предприятия. Структура управления финансами на предприятиях

Финансы предприятий играют основополагающую роль, определяющую состояние экономики государства и субъектов федерации, уровень жизни людей и благосостояния общества.

Эффективное функционирование финансов предприятий является основа стабильности государства, государственные финансы оказывают регулирующее воздействие на функционирование всей финансовой системы и экономической деятельности.

Финансовый механизм – система воздействия на финансовые отношения посредством фин рычагов, с помощью фин методов и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования фин ресурсов.

Фин рычаги- приемы воздействия на деятельность предприятия: прибыль, доход, цена, дивиденды.

Фин методы – способы воздействия на систему: прогнозирование, анализ, контроль, налогообложение, страхование.

Таким образом, если финансы - объективная экономическая категория, отражающая объективно существующие денежные отношения, то финансовый механизм, или финансовый менеджмент, - это система управления финансами.

Финансовый механизм состоит из:

1,Механизма управления финансовыми отношениями; (см №2)

2,Механизма управления денежными фондами: включает два аспекта: определение и оптимизацию источников их образования и эффективное использование аккумулируемых денежных средств.

Уставный фонд (капитал) предприятия - это источник его собственных средств, используемый для формирования основных и оборотных средств, Главное требование к нему - его достаточность, обеспечивающая независимость, автономию предприятия от заемных источников, а также эффективную работу без чрезмерного риска. В соответствии с мировыми стандартами доля уставного фонда вместе с другими источниками собственных средств в формировании имущества предприятия не должна быть менее половины.

К другим источникам собственных средств (денежных фондов) предприятия, используемых для формирования его имущества, относятся:

- добавочный капитал, который образуется в результате переоценки основных фондов;

- резервный фонд - образуется предприятием за счет прибыли в пределах 25% уставного капитала, для предприятий с долей иностранного капитала в уставном фонде не менее 30%;

- фонды накопления - средства, направляемые на развитие производства;

- целевое финансирование и поступления - средства на строительство и содержание социальных объектов и поступления, от юридических и физических лиц на эти цели;

- арендные обязательства - задолженность арендатора за долгосрочно арендуемые основные фонды;

- нераспределенная прибыль.

Амортизационный фонд предприятия предназначен для обеспечения простого воспроизводства основных фондов. Амортизация поступает в составе выручки от реализации продукции и является источником финансирования развития производства.

Для оперативного управления финансами предприятие также создает ряд оперативных денежных фондов. К ним относятся:

- фонд для выплаты заработной платы. Его необходимость объясняется тем, что финансовые службы вынуждены принимать меры для своевременной выплаты заработной платы;

- фонд для платежей в бюджет. Цель этого фонда та же, что и предыдущего - обеспечить своевременность платежей в бюджет, в противном случае предприятию придется платить штраф;

- другие денежные фонды.

Оптимальное взаимодействие финансовых отношений достигается путем использования финансовых категорий (выручка, прибыль, амортизация, оборотные средства, безналичные расчеты, кредит и другие) и нормативов (налогов, рентабельности, амортизации, средств направляемых на потребление и т.д.), различного рода стимулов, льгот, санкций и других финансовых рычагов.

Наши рекомендации