Финансовый механизм предприятия , элементы его составляющие

Финансы - это система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе кругооборота. Финансы предприятия - это денежные отношения , связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйственной деятельности и их использованием на выполнение обязательств перед финансовой и банковской системами, на финансирование текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, социальному обеспечению и материальному стимулированию работающих.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и стимулирования труда работающих. Финансовые ресурсы направляются также на финансирование непроизводственной сферы, потребление, накопление , специальные резервные фонды.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет разных источников, которые делятся на 2 группы: собственные и заемные средства. Первоначальное формирование происходит путем образования уставного капитала. Пополнение их осуществляется за счет прибыли, а также прибыли от реализации выбывшего имущества, устойчивых пассивов, различных целевых поступлений. Значительные финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке за счет продажи акций, облигация и других ценных бумаг, дивидендам и процентам по ценным бумагам других эмитентов, доходов от финансовых операций, кредитов. Предприятие может получить финансовые ресурсы от вышестоящих организаций, от органов государственного управления в виде бюджетных субсидий, от страховых организаций.

Использование финансовых ресурсов осуществляется по следующим направлениям: текущие затраты на производство и реализацию продукции; инвестирование средств в капитальные вложения, связанные с расширением производства и его техническим обновлением, использованием нематериальных активов; инвестированием финансовых ресурсов в ценные бумаги; платежи финансовой и банковской системам, взносы во внебюджетные фонды; образование различных денежных фондов и резервов, благотворительные цели, спонсорство и др.

Финансы предприятия выполняют распределительную и контрольную функции.

Распределительная функция заключается в том, что с их помощью формируются и используются все денежные доходы и фонды, имеющиеся на предприятии, финансы обслуживают воспроизводственный процесс в целом, обеспечивая его непрерывность и оказывая влияние на все его стадии. Кроме того, правильное распределение денежных средств оказывает стимулирующее воздействие на улучшение работы предприятия.

Способность финансов количественно отображать ход воспроизводственного процесса позволяет контролировать его. Контрольная функция реализуется двояким образом: через показатели бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности

и финансовое воздействие с помощью экономических рычагов и стимулов.

В основе организации финансов предприятия лежат следующие принципы:

- самостоятельности в области финансово-хозяйственной деятельности;

- самофинансирование;

- заинтересованность в результатах работы и ответственность за эти результаты;

- образование финансовых резервов;

- разделение средств на собственные и заемные;

- первоочередность выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами;

- финансовый контроль за деятельностью предприятия.

Финансовый механизм- это 5 взаимосвязанных элементов, способствующих организации, планированию и стимулированию использования финансовых ресурсов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение. Финансовые методы - то способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов. Финансовые рычаги- это приемы действия финансовых методов. Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.

Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма - это инструкции, нормативы, норм, тарифные ставки, методические указания и разъяснения.

Информационное обеспечение - это различная экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация (сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, ценах, курсах, дивидендах, процентов на товарном, фондовом, валютном рынках, финансовой и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов и др.). Различная информация может явиться одним из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вклада в уставный фонд предприятия.

Наши рекомендации