Финансовый механизм предприятия.

Управление финансами предприятий осуществляется по средствам финансового механизма.

Финансовый механизм предприятий - это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов. Он используется с целью эффективного воздействия на конечные результаты предприятия.

Он имеет, с одной стороны, объективный характер, так как строится в соответствии с требованиями объективных экономических законов. С другой стороны, он носит субъективный характер, формируемый на основе законов государства.

Финансовый механизм предприятий должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации функций финансов предприятия. С помощью механизма управления финансами предприятий достигается обеспеченность их необходимыми фондами.

Финансовый механизм включает управление экономическими отношениями:

o зависимость заработной платы от сбыта производимой продукции и поступления за нее платежей;

o экономии от снижения себестоимости продукции;

o эффективное ведение хозяйства;

o обоснованность нормативов распределения прибыли между предприятиями и бюджетом;

o эффективность использования средств на научно-исследовательские работы, реконструкцию и техническое перевооружение, подготовку кадров и другие цели.

Финансовые отношения предприятий состоят из четырех групп. Это отношения:

o с другими предприятиями и организациями;

o внутри предприятия;

o внутри объединений, которые включают отношения с вышестоящей организацией, финансово-промышленных групп, а также холдингов;

o с финансово-кредитной системой - бюджетами и внебюджетными фондами, банками, страхованием, биржами, различными фондами.

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают в себя отношения с поставщиками, покупателями, строительно-монтажными и транспортными организациями, почтой и телеграфом, внешнеторговыми, таможней, предприятиями, организациями и фирмами иностранных государств и другими организациями.

Самая большая по объему денежных платежей группа — это отношения предприятий друг с другом, связанные с реализацией готовой продукции и приобретением товароматериальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход. Организация этих отношений оказывает самое непосредственное влияние на конечные результаты производственной деятельности.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т.д., а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др.

Роль их состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств.

Отношения с рабочими и служащими — это выплаты заработной платы, премий, пособий, дивидендов по акциям, материальной помощи, а также взыскание денег за причиненный ущерб, удержание налогов. При этом темп прироста заработной платы должен быть ниже, чем темп роста производительности труда и объемов продаж. Одной из причин последнего мирового финансового кризиса является отсутствие контроля над указанной зависимостью.

Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов. Особенно это касается инвестиций, пополнения оборотных средств, финансирования импортных операций, научных исследований, в том числе и маркетинговых.

Финансово-промышленные группы создаются, как правило, с целью объединения финансовых усилий в направлении развития и поддержки производства, получения максимального финансового результата. Здесь могут быть и централизованные денежные фонды, и коммерческий кредит друг другу, и просто финансовая помощь. То же самое касается и отношений между предприятиями в условиях холдинга.

Отношения с финансовой системой многообразны.

Прежде всего, это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений. Налоговая система России несовершенна и не способствует нормальной производственной деятельности. Мировой опыт показывает, что снизить высокие темпы инфляции можно только через поддержку производства и развитие инвестиций. На это должна быть направлена в основном налоговая, а также кредитная и таможенная политика. В частности, во многих странах определенная часть или весь прирост производства налогами не облагается. Это выгодно и предприятиям, и государству.

Отношения со страховым звеном финансовой системы состоят из перечислений средств на социальное и медицинское страхование, страхование имущества предприятия, производственных, финансовых и прочих рисков.

Финансовые отношения предприятий с банками строятся как в части организации безналичных расчетов, так и в отношении получения и погашения краткосрочных и долгосрочных кредитов. Организация безналичных расчетов оказывает непосредственное влияние на финансовое положение предприятий. Кредит является источником пополнения основных, оборотных средств, его ритмичности, способствует устранению временных финансовых трудностей предприятий, связанных с сезонными и деловыми циклами. Банки в настоящее время оказывают предприятиям ряд так называемых нетрадиционных услуг: лизинг, факторинг, форфейтинг, траст.

Финансовые отношения предприятий с фондовым рынком предполагают операции с ценными бумагами с целью расширения кредитных возможностей предприятий.

Наши рекомендации