Структура общественного воспроизводства. типы критерии и показатели расширенного воспроизводства.

1. Сущность и структура общественного воспроизводства

Ранее отмечалось, что в основе экономического развития лежит закон возвышающихся потребностей. Данный закон про­является в "агрегированном" виде как закон возвышающихся общественных потребностей, предстающих как единство потреб­ностей всей нации в личных, частных и общих благах. Понятно, что общественные потребности удовлетворяются посредством общественного производства, под которым понимается дея­тельность общества по использованию национального созида­тельного капитала с целью производства определенных благ.

Развитие общества идентифицируется с непрерывностью и возобновляемостью общественных потребностей и одноимен­ного производства, то есть характеризуется общественным воспроизводством. Общественное воспроизводство — это процесс непрерывного возобновления производства в национальном масштабе, обусловленный состоянием и динамикой обще­ственных потребностей.

С количественной точки зрения в рамках общественного воспроизводства должно создаваться то, что действительно необходимо человеку. С качественной точки зрения проблема взаимосвязи производства и потребления непосредственно увя­зывается с необходимостью интеллектуализации обществен­ного воспроизводства. В связи с этим в его составе усложняет­ся учет материальных и нематериальных благ, взаимосвязан­ное единство которых образует функциональную структуру общественного воспроизводства.

Факт непрерывности возобновления производства в наци­ональном масштабе заключает в себе потенциал исследования органической, а также генетической структуры общественного воспроизводства. Органическая структура общественного вос­производства связывает воедино трансформационный и трансакционный сектор национального хозяйства. В рамках трансформационного сектора осуществляется превращение вещества природы в конкретные жизненные блага. Трансакци­онный сектор национального хозяйства представлен множе­ством человеческих трансакций, без которых невозможно орга­низовать производство товаров и услуг.

Генетическая структура общественного воспроизводства связана с его фазами и отражает последовательность движе­ния жизненных благ от производителя до потребителя. Фаза­ми общественного воспроизводства являются производство, распределение, обмен и потребление.

Общественное воспроизводство отличается от "чисто" мак­роэкономического подхода к исследованию национальной эконо­мики тем, что вслед за воспроизводством экономических отно­шений и институтов закономерно подводит к рассмотрению со­циальной структуры общества. Таким образом, вполне резонно вести речь о социальной структуре общественного воспроизвод­ства, представляющей собой обусловленную существующей системой собственности и связанным с ней характером экономи­ческих отношений структуру классов и социальных групп в об­ществе. Теперь общую структуру общественного воспроизвод­ства можно представить следующим образом (рис. 1.)


В формировании социально ориентированной, конкурент­но-рыночной экономики особую актуальность приобретает со­циальная структура общественного воспроизводства, требую­щая специального рассмотрения.

2. Социально-экономическое содержание воспроизводственного процесса

Социальная структура современного общественного вос­производства может быть представлена следующими соци­альными группами.

Первое — это средний класс, под которым понимается такая часть общества, которая осуществляет расширенное индивидуальное воспроизводство на основе имеющихся в рас­поряжении объектов собственности. Конституирующим при­знаком принадлежности к среднему классу общества является не доходный статус, источник которого, может быть, и не связан с созидательной деятельностью, а возможность и способ­ность личности или домохозяйства осуществлять "микроэко­номический" рост, то есть расширенно воспроизводить свой че­ловеческий капитал и другие элементы домашнего хозяйства. Источником данного воспроизводства и связанного с ним ста­туса является реальный характер собственности данного класса, что и характеризует средний класс как класс собствен­ников. В современном развитом гражданском обществе сред­ний класс представляет собой большинство нации, является основой созидательного общественного капитала, действенным фактором социальной стабильности и экономической безопас­ности страны.

Второе — это протосредний класс, то есть социальные группы общества, которые "примыкают" к среднему клас­су, стремятся войти в его состав, но пока еще не способные осуществлять индивидуальное расширенное воспроизводство без помощи извне, прежде всего со стороны государства. Для представителей данного класса важнейшее значение имеет до­ходный, а не социальный статус, что объясняется их невысо­ким уровнем и качеством жизни. Государственная помощь про-тосреднему классу должна состоять в создании благоприятных социально-экономических и институциональных условий для его развития и превращения в полноправных представителей среднего класса.

Третье — это интеллектуальный ("надсредний") класс общества, основным признаком которого является индивиду­альное расширенное воспроизводство на основе использования интеллектуального капитала и создания интеллектуальных продуктов. Этот класс ускоренно формируется в рамках со­временного гражданского общества и представлен такими груп­пами собственников интеллектуального капитала, которые спо­собны организовать и непосредственно участвовать в созида­тельном процессе, основанном исключительно на использова­нии воспроизводимых ресурсов.

Развитие информатизации и интеллектуализации обще­ственного воспроизводства обусловливает необходимость сознательных усилий общества и государства в обеспечении расширенного воспроизводства интеллектуального класса как основной движущей силы социально-экономического прогрес­са современности. Это означает, что требуются дополнитель­ные меры, направленные на ускоренное развитие фундамен­тальной и прикладной науки, формирование условий для опе­режающего образования, осуществление программ культурного развития нации.

Современное российское общество можно подразделить на два основных класса: реальных собственников и номинальных собственников. Реальность собственности характеризуется воз­можностью обладать властными полномочиями и способностью осуществлять властные функции. Класс реальных собственни­ков — это социальные группы общества, имеющие возмож­ность производить официальные институты и тем самым активно участвовать в распределении и перераспределении создаваемого продукта. Номинальные собственники— это со­циальные группы общества, обладающие лишь юридическими правами собственности на человеческий, вещественный и при­родный капитал, но при этом не имеющие экономической вла­сти. Это не позволяет им непосредственно воздействовать на фазы общественного воспроизводства так, чтобы осуществля­лось справедливое распределение благ, эквивалентный обмен ценностями и соответствующее конечное присвоение продукта.

В рамках номинальных российских собственников услов­но можно выделить три социальных слоя. Первый слой — это предпринимательский класс, который в силу своего социаль­ного капитала (связей и других неформальных преимуществ) сумел "найти контакт" с собственниками экономической влас­ти. С определенной степенью условности к предпринимательс­кому классу следует отнести представителей "теневого" мало­го и среднего бизнеса. Скрытый от государственной бюрокра­тии сектор хозяйства в основном возник как реакция на непра­вовую законодательную практику бюрократически-технокра­тического класса. Предпринимательский класс, представляю­щий социальное "лицо" малого и среднего предпринимательства, является основой формирующегося в стране среднегокласса.

Современный российский средний класс, определяемый преимущественно по признаку доходности, а не созидательно-сти на основе экономического использования реальной соб­ственности, едва ли может считаться таковым без соответству­ющих оговорок. Одной из них является то, что доходы болынин-гтва представителей российского среднего класса имеют не творчески-трудовую, а рентную природу.

Второй слой— это российский протосредний, или обыва­тельский класс, который надеется на помощь государства и имеет невысокий уровень жизни. Положение обывательского класса является самым неустойчивым, поскольку полностью зависит от воли собственников экономической власти. Тем не менее в рамках данного слоя россиян более или менее устой­чиво обеспечивается хотя бы простое индивидуальное воспро­изводство.

Третий слой может быть назван бедным классом, призна­ком которого является сужающееся индивидуальное воспроиз­водство. В категорию класса бедноты попадает часть нетрудо­способных членов общества, а также ряд домохозяйств, которые оказались не в состоянии самостоятельно решать задачи простого выживания, не говоря о творческой и трудовой самореализации. Таким образом, социальная структура общественного вос­производства в современной России предстает следующим об­разом (рис. 2).

Следует добавить, что сырьевая направленность россий­ской экономики в единстве с переходной социальной структу­рой общества приводит нацию к "вымыванию" ее созидатель­ных сил и выхолащиванию экономико-трудовой и нравствен­но-созидательной морали. Сегодня в системе трансформиру­ющейся собственности не производственно-трудовой, а рентоориентированный способ присвоения благ является основным. Это позволяет утверждать, что существующая направленность трансформации российской системы собственности требует кардинального изменения.

Наши рекомендации