Основные средства: характеристика, классификация, виды стоимости

В хозяйственной деятельности промышленных предприятий важную роль играют основные средства, без которыхпроцессы производства продукции, оказания услуг и выполнения работ, по сути, являются невозможными. Особая рольосновным средствам отводится на промышленных предприятиях, поскольку они являются основой их материально-технической базы и необходимым условием организации производственного процесса.

Основные производственные фонды – это средства труда, которые участвуют во многихпроизводственных циклах и частями переносят свою стоимость на изготовленный продукт, сохраняя приэтом в процессе использования свою натуральную форму.Это денежная оценка материальных активов, имеющих длительный срок службы: товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям.

Таким образом, выделяются следующие характерные признаки основных производственных фондов:сохранение первоначальной натуральной формы в процессе производства;многократное использование в повторяющихся производственных процессах;для первоначального ввода их в действие требуют единовременных капиталовложений, а в процессе эксплуатации –модернизации и ремонта (в связи с износом);постепенный перенос на продукт своей стоимости в виде амортизационных отчислений.

Объект основных средств - это: законченное устройство со всеми приспособлениями ипринадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполненияопределенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно соединенных предметоводинакового или различного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления,принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять своифункции, а комплекс - определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив,соответствующий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая предприятием.

Основные фонды составляют основу материально-технической базы организации, определяют еетехнический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ,оказываемых услуг.

Типовой состав основных производственных фондов производственных предприятий: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь, прочие основные фонды.В зависимости отспецифических особенностей участия впроцессе производства основные производственные фонды подразделяются наактивные и пассивные. К активным относятся такие основные средства, которые впроцессе производства непосредственновоздействуют на предмет труда, видоизменяя его. Остальные основные средстваотносятся к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предметтруда, а создают необходимые условия длянормального протекания производственного процесса.К активной части относятсяпередаточные устройства, машины и оборудование; к пассивной – здания, сооружения, транспортные средства, которыенепосредственно не участвуют в процессепроизводства, но являются необходимымего условием.

Здания – архитектурно-строительные объекты, обеспечивающие условия труда работников, хранения, переработки, подготовки товаров к продаже, оказания услуг и торгового обслуживания населения.Сооружения – объекты, необходимые для осуществления производственных и торгово-технологических процессов, выполнения вспомогательных функций обслуживания населения.Передаточные устройства – водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, провода, то есть объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.Машины и оборудование: силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии; рабочие машины и оборудование, используются непосредственно для воздействия на предметы труда; измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований; вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами; прочие и оборудование, которое не отнесено к перечисленным группам.Транспортные средства – принадлежащий предприятием передвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки.Инструмент и приспособления, служащие более года и стоящие более десяти тысяч рублей за штуку –механизированныеи немеханизированные орудия ручного труда или прикрепленные к машинам инструменты.

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. К факторам, оказывающим влияние на структуру основных средств, относятся:способ изготовления готовой продукции;сложность производственного процесса; территориальная расположенность самого хозяйствующего субъекта.

Различают производственную,технологическую и возрастную.Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.Важнейшим показателем производственной структуры основных производственныхфондов является доля активной части в их общей стоимости.Производственная структура основных производственных фондов на предприятии зависит отследующих факторов: специфики предприятия, ускорения научно-технического прогресса, уровняконцентрации, специализации, кооперирования и диверсификации производства и др.

Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям в процентном выражении от ихобщей стоимости.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение повозрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитываетсякак средневзвешенная величина.Такой расчет может быть выполнен как в целом попредприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования.

Основная задача на предприятии должна сводиться к тому,чтобы не допускать чрезмерного старения основных производственных фондов, особенно активной части, так как от этогозависят результаты деятельности предприятия.

Стоимость основных фондов часто составляет существенную часть общей стоимости имуществаорганизации, а учитывая долгосрочное их использования в деятельности организации основные фонды втечение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Основные фонды предприятий учитываются в натуральном и денежном выражении. Учет в натуральном выражении производится в физических единицах измерения (м, кг, шт. и др.) или по мощности.

При оценке объектов основных фондов в натуральном исчислении устанавливаетсячисленность машин, их мощность и производительность, размер производственныхплощадей, а также иные количественные величины. Данные такого рода находят применениедля целей проведения соответствующих расчетов производственной мощностиэкономических субъектов и отраслей, планирования производственной программы, а такжерезервов повышения выработки на оборудовании. С данной целью на предприятиипроводится инвентаризация и паспортизация объектов оборудования, бухгалтерский учетфактов его выбытия и ввода.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов: первоначальную, восстановительную и остаточную.

Первоначальная стоимость включает затраты на их приобретение (или строительство), доставку на предприятие и установку (монтаж), т. е. их стоимость в момент изготовления или приобретения.

При строительстве зданий и сооружений хозяйственным способом в первоначальную стоимость включаются все расходы по строительству: материалы, оплата труда и услуг архитекторов и юристов; накладные расходы; проектно-изыскательные работы; расходы на страхование в период строительства; проценты по кредитам, предоставленным на сооружение объекта в период строительства; стоимость разрешения на строительство и другие расходы.

В стоимость оборудования входят все расходы, связанные с его закупкой и подготовкой к работе: стоимость покупки по счету-фактуре, за минусом скидки, при оплате наличными; фрахт, включая сумму страхования, акцизные сборы и пошлины; затраты по закупке; стоимость монтажа и испытаний; уплаченные НДС и таможенные пошлины за импортную продукцию.

При обмене на услуги или активы первоначальная стоимость основных средств определяется в текущих ценах сделки. А если они приобретаются в кредит, то уплаченные проценты будут считаться текущими расходами и не включаются в первоначальную стоимость.Не включаются в первоначальную стоимость расходы, не являющиеся необходимыми. Они учитываются как «операционные расходы», например, расходы по ликвидации повреждения, полученного во время транспортировки, стоимость таможенных услуг.

По первоначальной стоимости учитываются объемы основных фондов, которые были произведены и приобретены в разные периоды, в ценах этих периодов.

Восстановительная стоимость основных фондов представляет собой воспроизводство таких же новых основных фондов в современных условиях приобретения (строительства), перевозки и монтажа, исходя из современного уровня цен и тарифов и в своей национальной валюте.Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Сумма дооценки объекта основных средств, в результате переоценки, зачисляется в добавочный капитал организации.В условиях инфляции переоценка основных фондов на предприятии позволяет:объективно оценить действительную стоимость основныхфондов;правильно определить затраты на производство и реализацию продукции;более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для воспроизводства основных фондов;устанавливать объективные продажные цены на реализуемые основные фонды.

Остаточная стоимость представляет собой разность, полученную от вычитания из первоначальной стоимости основных фондов суммы их износа. Она показывает размер невозмещенной стоимости, которая к данному моменту сохранилась в основных фондах после определенного их функционирования.

На современном этапе рыночной экономики предприятия для определения полной восстановительной и остаточной стоимости основных средств используют либо индексный метод, либо метод прямой переоценки.

При индексном методе осуществлялась индексация балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зданий сооружений, видам машин и оборудования, транспортным средствам и другим основным средствам, по регионам, периодам изготовления, приобретения. При этом предприятия в целях определения реальной стоимости имущества имеют право самостоятельно выбирать максимальные, минимальные и промежуточные значения индексовизменения основных средств, оборудования, предназначенного к установке, и объектов незавершенного строительства.Прежде чем применять индексы изменения стоимости основных средств, предприятие просчитывает различные варианты, чтобы спрогнозировать возможные последствия их использования и влияния на результаты хозяйственной деятельности. При индексном методе за базу принимается полная балансовая стоимость отдельных объектов основных средств, которая определялась по результатам их инвентаризации. При переоценке основных средств с использованием данного метода определяется их полная восстановительная стоимость, то есть полная стоимость затрат, которая должна была бы осуществить организация, ими владеющая, если она полностью заменит их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам.

Метод прямой переоценки восстановительной стоимости основных средств является наиболее точным и позволяет исправить погрешности, допущенные в результате предыдущих переоценок. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется пересчетом отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам.

Ликвидационная стоимость — стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.Выбытие объектов основных фондов может происходить врезультате:продажи (реализации) объекта другому юридическому или физическому лицу;списания в результате морального и (или) физическогоизноса;передачи объектов основных фондов в виде вклада в уставной капитал других предприятий;ликвидации после аварии, стихийных бедствий и другихчрезвычайных ситуациях;передачи по договорам мены, дарения;списания объектов основных фондов, ранее сданных варенду и (или) в лизинг с правом дальнейшего выкупа, в моментперехода права собственности на них к арендатору и (или) лизингополучателю;других причин.

Балансовая стоимость — это стоимость объектов основных средств, по которой они числятся на балансе предприятия. Является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других — первоначальная.

Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения.

Величина основных фондов может устанавливаться за определенный период и на моментную дату. Это зависит от целей оценки величины основных фондов.

Стоимость на конец периода = стоимость основных фондов на начало периода + стоимостьосновных фондов, введенных за данный период – стоимостьосновныхфондов, выбывших за данный период.

Среднегодовую стоимость основных фондов можно рассчитать тремя способами:по средней арифметической (эта самый простой, но наименее точный способ), когда среднегодовая стоимостьосновных фондов = Основные средства: характеристика, классификация, виды стоимости - student2.ru ;

по средней хронологической (используется только в том случае, если известна стоимость фондов на первое число каждого месяца), когда среднегодовая стоимость основных фондов = Основные средства: характеристика, классификация, виды стоимости - student2.ru (в первом и последнем месяце берется только половина стоимости фондов);с учетом месяцев ввода и выбытия основных фондов, когда среднегодовая стоимость основных фондов = стоимость фондов на начало периода + Основные средства: характеристика, классификация, виды стоимости - student2.ru - Основные средства: характеристика, классификация, виды стоимости - student2.ru .

Источниками формирования основных фондов предприятия являются его финансовые ресурсы. Так, при учреждении предприятия основные фонды формируются за счет уставного капитала. В дальнейшем в ходе деятельности предприятия основные фонды пополняются и обновляются за счет доходов от реализации и внереализационных доходов.

Наши рекомендации