Основные средства. Понятие, классификация основных средств. Определение срока полезного использования. Бухгалтерский учет.

Основные средства — часть имущества, используемая в ка­честве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычный опе­рационный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату при­обретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавли­ваемые организацией исходя из правил положений по бухгалтер­скому учету.

Срок полезного использования — период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей ее дея­тельности, определяемый для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использова­ния определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя (объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта).

С 1 января 1999 г. руководитель организации имеет право установить меньший лимит стоимости предметов для принятия их к бухгалтерскому учету в составе оборотных средств.

Основные средства в учете классифицируются по разным признакам: по составу и назначению, по направленности исполь­зования, по степени использования, по принадлежности и др.

По составу и назначению основные средства подразделяются на следующие группы:

• земельные участки;

• объекты природопользования;

• здания;

• сооружения;

• машины и оборудование;

• транспортные средства;

• производственный и хозяйственный инвентарь;

• рабочий, продуктивный и племенной скот;

• многолетние насаждения;

• другие виды основных средств.

К производственным основным средствам относятся объек­ты, использование которых направлено на систематическое по­лучение прибыли как основной цели деятельности, т.е. исполь­зование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании и других видах деятельности.

К непроизводственным основным средствам относятся объекты, которые не участвуют в производственном процессе и используются для непроизводственного потребления (жилые дома, больницы, поликлиники и др.).

По степени использования основные средства подразделяют­ся на действующие, находящиеся в эксплуатации, и бездейству­ющие, находящиеся на консервации или в запасе.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации, и арендованные, не принадлежащие организации и находящиеся во временном пользовании за определенную плату.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восста­новительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость представляет собой величину, зависящую от источника поступления основных средств. Для объектов, внесенных учредителями (участниками) в счет их вкла­дов в уставный капитал, первоначальная стоимость определяет­ся в денежной оценке, согласованной учредителями (участника­ми). Для объектов, изготовленных в самой организации, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц, первона­чальная стоимость равна сумме фактических затрат по возведе­нию (сооружению) или приобретению этих объектов.

Восстановительная стоимость — стоимость воспроизвод­ства основных фондов по действующим на определенную дату рыночным ценам. Чаще всего восстановительная стоимость по­является в результате переоценки основных средств, проводимых по решению правительства. За последние годы проведены пере­оценки основных средств по состоянию на 1 июля 1992 г., 1 ян­варя 1994 г., 1 января 1995 г., 1 января 1996 г., 1 января 1997 г. С 1 января 1998 г. организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основ­ных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным ры­ночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавоч­ный капитал организации.

Остаточная стоимость — расчетная величина, определяемая как разность между первоначальной (восстановительной) стоимо­стью и износом. По остаточной стоимости отражаются основ­ные средства в балансе.

Наши рекомендации