Глава 1 теоретические и методологические основы бухгалтерского учета, анализа и аудита формирования и эффективности использования оборотных активов

Введение

Возможности предприятий в ведении бухгалтерского учета значительно расширились, поскольку современная система учета дает право предприятиям разрабатывать свою учетную политику, самостоятельно определять конкретные методики, формы, технику и технологию ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из конкретных условий хозяйствования.

Эффективность управления оборотными активами предприятия осуществляет существенное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности и определяется внешними и внутренними факторами.

Экономическая оценка состояния оборотных активов основана на применении показателей, характеризующих степень эффективности и полезности их использования в процессе производства. Большое влияние на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От нее зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных активов, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов и т.д. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции, работ, услуг и в конечном итоге на финансовых результатах организации. Все это обусловливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализа их оборачиваемости.

Надлежащим образом организованный текущий учет оборотных активов предприятия позволяет постоянно следить за хозяйственной деятельностью предприятия и своевременно сообщать как о положительных тенденциях, так и о негативных явлениях.

Вообще, вопрос, связанный с учетом оборотных активов предприятия было всегда актуальным. Предприятие оценивают, прежде всего, по показателям финансовой отчетности, основу которых составляют оборотные активы предприятия. Изучение и освещение информации в финансовой отчетности необходимо не только государственным и статистическим органам, но и инвесторам и другим контрагентам.

Необходимость совершенствования действующей системы учета и аудита оборотных активов предприятия, которая смогла достаточно эффективно улучшить управление предприятием, обусловили постановку цели выпускной квалификационной работы, ее основные задачи.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование организации и методики учета, аудита и анализа формирования оборотных активов предприятия в современных условиях. Целевое направление работы обусловило постановку следующих задач:

1) Определить сущность, место и роль оборотных активов предприятия

2) Рассмотреть особенности бухгалтерского учета источников формирования оборотных активов

3) Исследовать методику анализа и порядок проведения аудита формирования оборотных активов предприятия

4) Проанализировать и дать оценку эффективности использования оборотных активов ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод».

5) Разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотных активов.

Предметом исследования является методология и действующая практика учета, анализа и аудита оборотных активов предприятия.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета оборотных активов предприятия ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод».

В процессе использовались работы ученых по вопросам учета оборотных активов предприятия, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили авторские издания по исследуемой проблематике, учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству) и научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав основной части, выводов (заключения), списка используемых источников, приложений.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы я выяснила, что оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Эффективное их использование является важным условием успешной деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить анализ оборотных активов предприятия, целью которого является повышение эффективности управления оборотными средствами. Целью управления в свою очередь является определение объема, структуры, источников покрытия оборотных средств. Рассмотрены риски, обусловленные недостаточным анализом структуры и объема оборотных средств. Такими рисками являются:

- недостаточность товаров - риск дополнительных издержек или остановки деятельности предприятия;

- недостаточность собственных кредитных возможностей - риск потери ликвидности;

- недостаточность денежных средств - риск прерывания производственного процесса, невыполнения обязательств, потерь дополнительной прибыли.

- излишний объем оборотных средств - риск увеличения издержек финансирования и сокращения доходов[15,с.219].

Также определены источники информации для проведения анализа оборотных активов. Такими источниками в основном являются формы бухгалтерской отчетности.

Главная цель производственного предприятия в современных условиях получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом.

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Ценность анализа заключается в своевременности, которая является важным аспектом уместности и своевременности.

Оборотные активы - совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла. Основные составляющие оборотных активов - это запасы товарно-материальных ценностей, дебиторская задолженность, денежные активы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Основными показателями эффективности функционирования оборотных активов являются: коэффициент оборачиваемости; продолжительность одного оборота, показывающее за какое количество времени оборотными активами совершается один оборот; рентабельность оборотных активов[10,с.196].

В настоящее время в России система организации оборотных средств построена на следующих принципах:

− предоставление предприятиям самостоятельности в управлении оборотными средствами;

− определение плановой потребности и размещение оборотных средств по отдельным элементам и подразделениям - расчет оптимальной потребности оборотных средств, которая обеспечила бы непрерывность процесса производства, выполнение плановых заданий при ритмичной работе (разработка длительно действующих норм и ежегодных нормативов);

− корректировка рассчитанных и действующих нормативов с учетом требований меняющихся условий хозяйствования (изменение объема производства, цены используемых сырья и материалов, поставщиков и потребителей, форм расчетов);

− наличие рациональной системы финансирования оборотных средств - формирование оборотных средств за счет собственных ресурсов и заемных средств в размерах, обеспечивающих нормальное финансовое состояние предприятия;

− контроль за рациональным размещением и использованием оборотных средств, т.е. проведение анализа эффективности кругооборота используемых средств с целью ускорения их оборачиваемости[24,с.463].

Для усовершенствования этой политики было разработано и рекомендовано следующее:

− было рекомендовано сменить консервативный подход к формированию оборотных активов на умеренный, тем самым повысив эффективность их использования;

− для избежания рисков, связанных с переходом на умеренный подход перед отделами и структурными подразделениями предприятия были поставлены новые задачи, которые они должны будут решать;

− были выделены мероприятия по реализации резервов, направленных на сокращение продолжительности операционного цикла: ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, использование различных источников финансирования оборотных средств. Оптимизировать объем дебиторской задолженности можно, используя различные условия предоставления кредита. А для сокращения финансового цикла можно использовать факторинг;

− предприятию также было рекомендовано улучшить коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности. К неустойчивому и неплатежеспособному предприятию как к деловому партнеру и заемщику в деловом мире будут относиться с осторожностью;

− было рекомендовано повысить рентабельность использования оборотных активов за счет ускорения оборачиваемости и положительной рентабельности от продаж.

В заключении важно отметить, что на предприятии важно не только внедрить предложенные рекомендации, но и осуществлять контроль за их выполнением, за показателями эффективности использования и оборотных средств, и предприятия в целом. Ведь от этих показателей зависит успех, прибыльность и устойчивость фирмы, а также ее способность быстро приспосабливаться к быстроменяющимся условиям окружающей среды.

Список использованной литературы

1. Гражданский Кодекс РФ (Принят Гос. Думой 21 октября 1994 года, ФЗ-№51, от 30.11.1994 г., в ред. от 23.05.2016 N 146-ФЗ. - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

2. Налоговый Кодекс РФ (Принят Гос.Думой 16 июля 1998 года, ФЗ-№146 от 31.07. 1998 г. с изм. и доп., вступ. в силу с 02.06.2016г.) - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

3. Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.« О бухгалтерском учете» (ред. от 23.05.2016) - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"- Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

9. Алексеева, А. И., Ушвицкий, Л. И., Малеева, А. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник [текст] / А. И. Алексеева, Л. И. Ушвицкий, А. В. Малеева. - М.: КноРус, 2013. – 465 с.

2. Анущенкова, К.А. Анущенкова, В.Ю. Финансово-экономический анализ: учебно-практическое пособие [текст] / К.А. Анущенкова, В.Ю. Анущенкова. - М.: Дашков и Ко, 2013.- 404 с.

3. Артеменко, В. Г. Экономический анализ: учебное пособие [текст] / В. Г. Артеменко, Н. В. Анисимова.- М.:КНОРУС, 2013.- 288 с.

4. Бабенко, И. В. Оборотные средства (активы): сущность и расчет основных показателей: учебное пособие [текст] / И. В. Бабенко, Э.Н. Кузьбожев.- Курск: гос. техн. ун-т, 2014.- 152 с.

5. Бариленко В. И. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [текст] / В. И. Бариленко. — М.: Издательство «Омега-Л», 2015. - 414 с.

6. Басовский, Л. Е., Басовская, Е. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [текст] / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская.- М.: ИНФРА-М, 2012.- 366 с.

7. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс [текст] / В. В.Бочаров. - СПб.: Питер, 2014. -240 с.

8. Вахрушина, М. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [текст] / Под ред. д.э.н., проф. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2013. – 463 с.

9. Видяпин, В. И. Бухгалтерский учет: хрестоматия [текст] / В. И. Видяпин.- СПб.: Питер, 2014.- 864 с.

10. Войтоловский, Н. В., Калинина, А. П. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций: учебник [текст] / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013.– 264 с.

11. Гальчина, О. Н., Пожидаева, Т. А. Теория экономического анализа: учебное пособие [текст] / О. Н. Гальчина, Т. А. Пожидаева.– М.: Дашков и К, 2012. - 236 с.

12. Гиляровская, Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник [текст] / Л. Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий.- М.: Проспект, 2014. – 360 с.

13. Гинзбург, А. И. Экономический анализ [текст] / А. И. Гинзбург. – СПб: Питер, 2015.- 208 с.

14. Горфинкель, В. Я., Швандар, В. А. Экономика предприятия: учебник для вузов [текст] / В. Я. Горфинкель, В. А. Швандар. - М.: ЮНИТИ-ДАГА, 2015. - 670 с.

15. Ефимова, О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник [текст] / О. В. Ефимова. – М.: Омега - Л, 2013. – 349 с.

16. Жиляков, Д. И., Зарецкая, В. Г. Финансово - экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания): учебное пособие [текст] / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая.- М.: КНОРУС, 2014.-147 с.

17. Зимовец, А. В. Краткосрочная финансовая политика: конспект лекций [текст] / А. В. Зимовец. - Таганрог: Издательство НОУ ВПО ТИУиЭ, 2014.- 172 с.

18. Ионова, А. Ф., Селезнева, И. Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие для вузов [текст] / А. Ф. Ионова, И. Н. Селезнева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-639 с.

19. Ионова, А. Ф., Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учебник [текст] / А. Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 624 с. 20. Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник [текст] / В. В. Ковалев. – М.: Проспект, 2014. – 413 с.

21. Когденко, В. Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» [текст] / В. Г. Когденко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-248 с.

22. Куттер, М. И. Теория бухгалтерского учета: учебник [текст] / М. И. Куттер.– М.: Финансы и статистика, 2014. – 592 с.

23. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов [текст] / Д. В. Лысенко.- М.: ИНФРА-М, 2013. – 320 с.

24. Любушин, Н. П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов [текст] / Н. П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-575 с.

25. Мальцева, А. В. Формирование оборотных средств: выбор источников и проблемы анализа: Cборник научных статей «Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты» [текст] / А. В. Мальцева.- СПб.:Институт бизнеса и права, 2014.- 489 с.

26. Новопашина, Е. А. Экономический анализ: учебное пособие [текст] / Е. А. Новопашина. - СПб.: Изд-во Политехн. университета, 2013. - 192 с.

27. Пласкова, Н. С. Экономический анализ: учебник [текст] / Н. С. Пласкова.- М.: Эксмо, 2010.-704 с.

28. http://www.consultant.ru – «Консультант Плюс»

29. http://www.audit-it.ru – «Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит в РФ»

30. http://afdanalyse.ru «Анализ финансового состояния предприятия»

приложение

Введение

Возможности предприятий в ведении бухгалтерского учета значительно расширились, поскольку современная система учета дает право предприятиям разрабатывать свою учетную политику, самостоятельно определять конкретные методики, формы, технику и технологию ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из конкретных условий хозяйствования.

Эффективность управления оборотными активами предприятия осуществляет существенное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности и определяется внешними и внутренними факторами.

Экономическая оценка состояния оборотных активов основана на применении показателей, характеризующих степень эффективности и полезности их использования в процессе производства. Большое влияние на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От нее зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных активов, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов и т.д. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции, работ, услуг и в конечном итоге на финансовых результатах организации. Все это обусловливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализа их оборачиваемости.

Надлежащим образом организованный текущий учет оборотных активов предприятия позволяет постоянно следить за хозяйственной деятельностью предприятия и своевременно сообщать как о положительных тенденциях, так и о негативных явлениях.

Вообще, вопрос, связанный с учетом оборотных активов предприятия было всегда актуальным. Предприятие оценивают, прежде всего, по показателям финансовой отчетности, основу которых составляют оборотные активы предприятия. Изучение и освещение информации в финансовой отчетности необходимо не только государственным и статистическим органам, но и инвесторам и другим контрагентам.

Необходимость совершенствования действующей системы учета и аудита оборотных активов предприятия, которая смогла достаточно эффективно улучшить управление предприятием, обусловили постановку цели выпускной квалификационной работы, ее основные задачи.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование организации и методики учета, аудита и анализа формирования оборотных активов предприятия в современных условиях. Целевое направление работы обусловило постановку следующих задач:

1) Определить сущность, место и роль оборотных активов предприятия

2) Рассмотреть особенности бухгалтерского учета источников формирования оборотных активов

3) Исследовать методику анализа и порядок проведения аудита формирования оборотных активов предприятия

4) Проанализировать и дать оценку эффективности использования оборотных активов ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод».

5) Разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотных активов.

Предметом исследования является методология и действующая практика учета, анализа и аудита оборотных активов предприятия.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета оборотных активов предприятия ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод».

В процессе использовались работы ученых по вопросам учета оборотных активов предприятия, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили авторские издания по исследуемой проблематике, учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству) и научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав основной части, выводов (заключения), списка используемых источников, приложений.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

Наши рекомендации