Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ на Московской фондовой бирже

Организатором торговли по обыкновенным акциям ОАО «Газпром» в рамках совместного проекта является МФБ. При этом ММВБ выступает в качестве клирингового центра, обеспечивающего расчеты по сделкам с акциями ОАО «Газпром», а также как Центр обеспечения технического доступа Участников торгов к торгам в секции (Технический центр). Расчетным депозитарием по сделкам с акциями ОАО «Газпром», заключаемым на МФБ в рамках секции, является ЗАО «Расчетно-Депозитарная Компания» (РДК).

Расчеты по денежным средствам по итогам заключенных сделок в секции «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» на Московской фондовой бирже с акциями ОАО «Газпром» будут проходить в НКО ЗАО «Расчетная палата ММВБ» по торговым счетам участников рынка, открытым в Секторе «Фондовый рынок ММВБ», т.е. в единые денежные позиции, определяемые в Системе клиринга ММВБ, в том числе, с учетом сделок, заключаемых по ценным бумагам, обращающимся в Секции фондового рынка ММВБ.

Торги в секции «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» на Московской фондовой бирже будут проводиться каждый рабочий день с 10:00 до 19:05 по московскому времени. При этом сделки можно будет заключать только с полным предварительным обеспечением. Расчеты по результатам торгов осуществляются после проведения клиринга на ММВБ с обязательным контролем соблюдения принципа «поставка против платежа».

При этом, участники рынка, аккредитованные в секции «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» на Московской фондовой бирже, не будут нести дополнительных расходов на оборудование новых рабочих мест, поскольку проведение торгов на МФБ в рамках указанной секции будет реализовано на программном обеспечении, установленном на тех же торговых терминалах, которые используются для организации торговли в Секции фондового рынка ММВБ.

Комиссионный сбор за регистрацию сделок, заключенных в секции «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» на Московской фондовой бирже установлен в размере 0,01% от суммы сделки с каждой Стороны по сделке. Комиссионный сбор будет удерживаться со сделок при проведении по ним расчетов в дату их заключения со счетов Участников торгов в Расчетной палате ММВБ одновременно с удержанием клиринговой комиссии ММВБ (в размере 0,0005% от суммы сделки).

Для допуска к совершению сделок в секции «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» на Московской фондовой бирже требуется выполнение следующих основных условий:

Иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности.

Являться членом НП «Московская фондовая биржа».

Быть зарегистрированным на ММВБ в качестве Участника клиринга.

Получение допуска к исполнению обязательств по сделкам с акциями ОАО «Газпром»

Необходимо иметь статус Участника клиринга ММВБ, а также: требуется заключить с Техническим центром ММВБ Дополнительное соглашение к Договору об обеспечении технического доступа к программно-техническому комплексу ММВБ; предоставить в клиринговую организацию Доверенность о предоставлении необходимых полномочий НП «МФБ», оформленную в 2-х экземплярах в соответствии с Условиями осуществления клиринговой деятельности (Секция фондового рынка ММВБ); после открытия счетов Депо предоставляется в клиринговую организацию Доверенность, уполномочивающую ММВБ составлять и подписывать поручения депо на списание и зачисление ценных бумаг по соответствующим разделам счетов Депо, оформленную в 2-х экземплярах в соответствии с Условиями осуществления клиринговой деятельности (Секция фондового рынка ММВБ). По счетам Депо, открытым в 883 Депозитарии Газпромбанка, указанная доверенность выписывается и передается депозитарием клиринговой организации.

Открытие счетов депо

Необходимо открыть отдельные счета депо, в том числе для своих клиентов, в ЗАО “РДК” и/или 883 депозитарии АБ «Газпромбанк» (ЗАО). При этом депонентам, уже имеющим счета депо в Депозитарии Газпромбанка, будет предложен упрощенный порядок открытия счетов депо.

Обслуживание торговых счетов в НКО ЗАО «Расчетная палата ММВБ»

Наши рекомендации