Операции коммерческих банков с ценными бумагами. Банки могут осуществлять следующие операции с ценными бумагами:

Банки могут осуществлять следующие операции с ценными бумагами:

1) выпускать, покупать, продавать и хранить ценные бумаги;

2) оказывать брокерские и консультационные услуги на рынке ценных бумаг;

3) осуществлять расчеты по операциям с ценными бумагами, в том числе по поручению клиентов;

Различают следующие основные операции банков с ценными бумагами:

1) эмиссия ценных бумаг;

2) купля-продажа ценных бумаг других эмитентов;

3) хранение ценных бумаг;

4) управление ценными бумагами по поручению клиентов и пр.

1. Эмиссия ценных бумаг. Банки выпускают ценные бумаги в целях привлечения дополнительных денежных средств или для финансирования инвестиций. Банки могут выпускать акции, облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Контрагентами банков по операциям с ценными бумагами являются покупатели ценных бумаг (инвесторы) и профессиональные посредники рынка ценных бумаг (брокеры и дилеры).

Банки выполняют следующие операции с собственными ценными бумагами:

1) непосредственная эмиссия;

2) выкуп на рынке с возможной последующей перепродажей.

При выпуске ценных бумаг банки могут использовать различные приемы, в том числе размещать ценные бумаги посредством их продажи заранее определенному узкому кругу инвесторов на основании взаимной договоренности (закрытая подписка) или, наоборот, среди широкого, заранее неопределенного круга инвесторов (широкая подписка).

При выпуске долевых ценных бумаг (акций) банк становится объектом долевой собственности акционеров. При выпуске долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) банк становится должником.

Участники банковских операций с ценными бумагами преследуют различные интересы:

1) банки стремятся привлечь денежные средства под более низкий процент и с наименьшими накладными расходами;

2) инвесторы, напротив, стараются получить максимально возможный доход от владения ценными бумагами, как процентный, так и от прироста курсовой стоимости;

3) посредники заинтересованы в максимально возможном вознаграждении за услуги.

Банки могут выкупать собственные ранее выпущенные ценные бумаги в целях:

1) поддержания рыночного курса своих ценных бумаг;

2) последующей льготной перепродажи своим сотрудникам;

3) последующего погашения акций;

4) досрочного погашения (выкупных) облигаций;

5) обмена на ценные бумаги другого вида.

В первом случае банки покупают на рынке собственные пенные бумаги для поддержания или стабилизации их рыночного курса, а также для последующей более выгодной перепродажи.

Во втором случае выкуп ценных бумаг осуществляется для последующей продажи своим сотрудникам для поощрения или привлечения их к управлению банком.

В третьем случае покупка акций осуществляется с целью их списания. Списание акций означает уменьшение уставного фонда и, соответственно, числа акционеров.

В четвертом случае осуществляется досрочный выкуп облигаций с целью их погашения. Досрочный выкуп облигаций возможен, если он предусмотрен условиями их обращения. Такие облигации называются выкупными, или отзывными.

Банки могут досрочно выкупать облигации по разным причинам, в том числе:

1) больше нет потребности в денежных средствах, привлеченных посредством выпуска облигаций;

2) по прогнозам среднерыночный процент может оказаться гораздо ниже предусмотренного в условиях обращения облигаций;

3) на запланированную дату погашения облигаций банк, по прогнозам, может оказаться в неустойчивом финансовом положении.

Досрочное погашение ценных бумаг выгодно банку, но не всегда выгодно держателям облигаций, так как вместо потерянных процентов они могут получить лишь небольшое вознаграждение.

В пятом случае речь идет об обмене собственных ценных бумаг одного вида на другие. Банки могут обменивать акции на облигации и, наоборот, облигации на акции. Такой обмен происходит по инициативе инвестора, если возможность обмена предусмотрена условиями обращения ценных бумаг и доходность по ранее приобретенным ценным бумагам ниже, чем по ценным бумагам другого вида.

Обмен ценных бумаг одного вида на ценные бумаги другого вида означает изменение:

• правоотношений инвесторов с банком;

• структуры капитала банка без осуществления внешних операций.

Если держатели облигаций обменяют их на акции, то собственный капитал банка увеличится, а заемный уменьшится. И наоборот, если акционеры обменяют акции на облигации, то собственный капитал банка уменьшится, а заемный увеличится.

2. Купля-продажа ценных бумаг других эмитентов. Операции банков с ценными бумагами других эмитентов являются более разнообразными, чем операции с собственными ценными бумагами. Банки могут заниматься как их первичным размещением, так и сделками на вторичном рынке. При этом совершать сделки как от своего имени и за свой счет, так и по поручению и за счет клиента. Во втором случае банки выступают посредниками между продавцами и покупателями ценных бумаг и получают от клиента за свое посредничество вознаграждение, зависящее от объема сделки.

При первичном размещении ценных бумаг банки выступают в качестве посредников между эмитентами ценных бумаг и инвесторами. Посредничество заключается в распространении ценных бумаг эмитента среди инвесторов, которое осуществляется разными способами. При этом банки могут:

1) выкупить за свой счет весь выпуск ценных бумаг или определенную его часть, чтобы потом перепродать с надбавкой («полный выкуп с перепродажей»);

2) распространять ценные бумаги среди инвесторов, гарантируя эмитенту выкупить нераспроданную часть выпуска («распространение с гарантией выкупа»);

3) распространять ценные бумаги среди инвесторов без гарантии выкупа нераспроданной части выпуска («распространение без гарантии выкупа»).

В случае выкупа всего выпуска банки выступают в качестве покупателя для эмитента ценных бумаг и в качестве продавца для инвесторов. В случае распространения с гарантией выкупа банк является комиссионером или поверенным для эмитента и продавцом для инвестора, а в случае выкупа остатка эмиссии — покупателем для эмитента. В случае распространения без гарантии выкупа банк выступает в качестве комиссионера и поверенного для эмитента.

Контрагентами банков при выполнении операций по первичному размещению ценных бумаг являются эмитенты и инвесторы. Банки могут выполнять данные операции собственными силами или с помощью посредников.

Порядок проведения банками операций с ценными бумагами других эмитентов на вторичном рынке может быть также различным:

1) банк заключает с клиентом договор комиссии о купле или продаже ценных бумаг по поручению клиента, на основании чего заключает от своего имени сделку купли-продажи с третьим лицом; Банк выступает в отношении клиента комиссионером, а клиент в отношении банка — комитентом. Третьим лицом является, соответственно, покупатель или продавец ценных бумаг.

2) банк заключает с клиентом договор поручения о купле или продаже ценных бумаг, на основании чего заключает от имени клиента сделку купли-продажи с третьим лицом; Банк выступает в отношении клиента поверенным, а по отношению к третьему лицу — представителем клиента. Клиент выступает по отношению к банку доверителем. Третьим лицом выступает, соответственно, покупатель или продавец.

3) банк заключает договор поручения, как с продавцом, так и с покупателем ценных бумаг, на основании чего покупатель и продавец заключают договор купли-продажи ценных бумаг между собой. Банк выступает доверителем как по отношению к покупателю, так и к продавцу ценных бумаг. Покупатель и продавец ценных бумаг выступают в отношении банка как доверители.

Клиенты обращаются к банку за посредничеством в целях быстрого заключения сделки на наиболее выгодных для себя условиях. Банки могут заключать сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью получения дохода от операций. При этом задачи банков могут быть различными:

1) формирование и держание портфеля ценных бумаг, отвечающего инвестиционным целям банка;

2) спекулятивные операции с ценными бумагами с целью извлечения прибыли за счет курсовой разницы;

3) «котировки» определенных ценных бумаг, при которых банк выступает в качестве продавца или покупателя для всех желающих приобрести или продать эти ценные бумаги.

Спекулятивные операции с ценными бумагами, как и с другими финансовыми активами на других финансовых рынках, осуществляются с целью извлечения прибыли за счет изменения цены данного актива во времени и на разных рынках. Банк, как правило, работает с постоянными контрагентами и играет на краткосрочной конъюнктуре рынка.

В случае «котировок» банк отвечает на любую просьбу со стороны участников рынка о заключении сделки купли-продажи, заранее оговаривая стоимость ценных бумаг.

3. Хранение ценных бумаг. Банки могут осуществлять следующие операции по хранению ценных бумаг:

1) хранить и вести учет ценных бумаг клиентов по их поручению;

2) хранить и вести учет ценных бумаг, приобретенных за свой счет;

3) вести внебалансовые счета «депо».

К целям этих операций относятся:

1) обеспечение надежного хранения и точного учета ценных бумаг;

2) быстрое обслуживание клиентов при приеме и выдаче ценных бумаг;

3) осуществление перевода ценных бумаг со счета на счет по поручению клиентов.

Для их осуществления банк должен организовать:

1) хранение сертификатов (бланков) ценных бумаг в своем хранилище или в хранилище другого кредитного учреждения;

2) учет сданных на хранение ценных бумаг в документарной форме;

3) учет бездокументарных ценных бумаг, для чего открываются внебалансовые счета «депо»;

4) прием, выдачу, перевод и пересылку ценных бумаг со счета на счет и из хранилища в хранилище.

Контрагентами банка в операциях по хранению ценных бумаг выступают:

1) владельцы ценных бумаг, сдавшие их на хранение;

2) доверители по организации многосторонних расчетов;

3) покупатели услуг банка;

4) участники по сделкам страхования.

4. Управление ценными бумагами по поручению клиентов может осуществляться разными способами, в том числе:

1) посредством инкассации начисленных процентных и дисконтных доходов;

2) посредством инкассации сумм погашения по долговым ценным бумагам;

3) посредством обмена сертификатов и купонных листов в случае их замены эмитентом;

4) своевременное информирование клиентов об очередных собраниях акционеров, выпуске новых акций, при приобретении которых клиенты имеют какие-либо преимущества;

5) представление интересов клиентов на собраниях акционеров.

Клиенты заинтересованы в комплексном обслуживании, связанном с держанием ценных бумаг.

Наши рекомендации