Вопрос 13. Электронные торги ценными бумагами на биржах и на закрытых банковских системах «Чёрный ящик». Особенности, преимущества и недостатки

См. листы «Биржи нового типа», «Deutche Bank предложил сыграть в чёрный ящик», статья «управа на робота»

Электронная торговля начала активно развиваться и распространяться в конце 90-х – начале 2000-х. Вместе с ней – алгоритмическая или компьютерная торговля.

Алгоритмическая торговля развивается по мере совершенствования торговых систем и механизмов доступа на биржу. С этой точки зрения к ней надо относиться, как к положительному явлению, свидетельствующему о техническом прогрессе на фондовом рынке. Одно из основных положительных явлений – значительное увеличение оборотов торгов. Также, высокочастотная торговля повышает скорость реакции рынка на различные события и корреляцию различных инструментов между собой.

Уменьшаются расходы на сделку и возрастает ликвидность.

В настоящее время происходит активное продвижение на фондовом рынке новой технологии работы через Интернет для удаленных клиентов. Это стало возможным после ввода в действие специального программно-аппаратного обеспечения (“шлюза”) на ММВБ. Число компаний, предлагающих эту услугу, увеличивается каждый месяц. Прямой доступ к торгам дает новые возможности для тех клиентов, целью которых является краткосрочная игра на бирже по системе day trading – заключение сделок в рамках одной торговой сессии.

Практически все крупные брокерские компании если не ввели в действие, то уже обозначили дату запуска услуги “Интернет – торговля” для своих клиентов. Торговые системы рассчитаны на обслуживание от 1000 до 10000 удаленных участников торгов. Программное обеспечение, лежащее в основе систем Интернет – торговли, либо создается программистами брокерских компаний, либо берет за основу уже известные и проверенные на практике торговые системы (такие как QUIK и Transaq, успешно развивающуюся с 1997 года).

На практике любая система Интернет – трейдинга представляет собой пользовательский интерфейс, в рамках которого реализованы возможности слежения за котировками в режиме on-line, выставления активных заявок, наблюдения за состоянием собственного торгового счета. Можно передавать информацию о динамике торгов в стандартные офисные приложения, например MS Excel, и современные программы технического анализа, например MetaStock Professional 6.52, в режиме реального времени. Дополнительные возможности могут быть представлены через web-сайт компании, где можно получать аналитическую информацию. В настоящее время многие компании работают (либо уже предоставляют) над возможностью доступа клиентов к информации о своем счете (текущие позиции, переоценка, размер кредитного плеча) через web-сайт путем ввода персонального имени и пароля.

Новые технологические возможности позволяют значительно повысить заинтересованность частных инвесторов в работе на рынке ценных бумаг, увеличить обороты брокерских компаний.

Интернет – трейдинг значительно повышает возможности частного инвестора при работе на рынке акций. Однако при этом не стоит забывать об увеличении возможных негативных последствий при недостаточном профессионализме инвестора. На рост риска воздействуют два фактора: фактор технической ошибки при работе через автоматизированную торговую систему и фактор кредитного риска при использовании кредита брокера.

Первый фактор связан с возможными ошибками при вводе заявок в торговую систему, возникновение которых у неопытного трейдера – частного лица весьма вероятно (особенно в начальный период работы).

Однако если возникновение технических ошибок можно минимизировать либо устранить вообще после месяца работы, то фактор кредитных рисков очень критичен даже для трейдеров, имеющих довольно продолжительный опыт работы на рынке.

Таким образом, активное развитие услуг ведущих брокерских компаний сопряжено с определенным риском для частных инвесторов. Однако, на наш взгляд, положительных перспектив при этом возникает ощутимо больше. Так же положителен и тот факт, что качественный скачок предоставляемых возможностей для работы на рынке провоцирует качественный рост инвестиционной культуры российских инвесторов.

Чёрный ящик (dark pool)– внебиржевая торговая система, где участники сохраняют анонимность до и после торгов.

Такая система позволяет без огласки купить или продать большой пакет акций по цене, отличающейся от той, по которой торгуются бумаги на рынке.

Возможность продать или купить бумаги, не оказав влияния на их стоимость, очень востребована среди держателей крупных пакетов акций. Влияние крупных сделок на рыночные котировки минимально.

Участниками торгов могут быть банки, страховые компании, компании по управлению активами.

Эксперты отмечают, что подобные технологии возможны и в России, но широкого распространения они пока не находят. Затраты на создание платформы dark pool сопоставимо с созданием традиционной торговой платформы. При этом отсутствует широкая база крупных инвесторов и ликвидный фондовый рынок.

Платформа dark pool нужна для закрытия крупных сделок, в противном случае трансакцию проще провести на традиционной биржевой площадке.

+ для ознакомления См. листы «Биржи нового типа», «Deutche Bank предложил сыграть в чёрный ящик», статья «управа на робота»

Наши рекомендации