Статья 15. Разрешение споров, возникающих в связи с осуществлением торговли ценными бумагами на фондовой бирже

Споры между участниками торгов на фондовой бирже, участниками торгов на фондовой бирже и их клиентами рассматриваются судом, арбитражным судом и третейским судом.

Правовые основы брокерской и дилерской деятельности. Договоры купли-продажи, поручения, комиссии, агентские договоры.

Общие положения о сделках.

Сделка – одно из важнейших понятий в гражданском праве. Формальное ее определение следующее. Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленное на установление, либо изменение, либо прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка может быть направлена на приобретение или отчуждение имущества (за деньги или в обмен на другое имущество, реже – безвозмездно), на оказание различных услуг или их получение, ни исполнение ранее взятых на себя обязательств и т.д. Последствием любой сделки является некоторое изменение структуры гражданских прав и обязанностей для участников сделки, а в некоторых случаях и для посторонних лиц: эти лица либо приобретают некоторые новые права и обязанности, либо изменяют уже существующие, либо, наконец, ранее возникшие у них права и обязанности прекращаются.

Пример. Акционерное общество помещает деньги в банк на депозит. Тем самым оно заключает сделку – договор банковского вклада: у АО появляется право требования к банку, а у банка – обязанность выдать обратно сумму вклада с процентами через определенный срок.

Предположим, что по этому договору банк имеет право в одностороннем прядке изменять процентную ставку. Если он воспользуется своим правом, тем самым он совершит новую сделку (одностороннюю) – ведь в результате изменятся его обязанности и права клиента, возникшие ранее.

Наконец, предположим, что по этому договору клиент имеет право потребовать досрочного возврата вклада (с получение процентов по пониженной ставке). Такое решение клиента прекратит ранее существовавшие права клиента и обязанности банка. Следовательно, оно тоже является сделкой.

Сделками признаются не всякие действия лиц, порождающие гражданские права и обязанности, а только те, которые совершены ими по своей воле и в своих интересах. Причинение вреда, хотя и порождает гражданские права и обязанности, сделкой не является.

По количеству участников сделки могут быть односторонними и многосторонними.

Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Кроме того, односторонняя сделка создает обязанности:

· для лица, совершающего сделку;

· для других лиц, если это предусмотрено законом или ранее заключенным соглашением с этими лицами.

Для заключения многосторонней сделки (договора) необходимо выражение согласованной воли двух или более сторон. Договоры могут создавать права и обязанности:

· для сторон договора;

· для других лиц, если это предусмотрено законом или ранее заключенным соглашением с этими лицами.

Примеры односторонних сделок – завещание, объявление конкурса, публичное обещание награды. К сделкам, имеющим отношение к рынку ценных бумаг, можно отнести решение эмитента о размещении ценных бумаг, решение собрания акционерного общества о выплате дивидендов, решение о реорганизации (например, разделении или преобразовании) акционерного общества.

В вышеприведенном примере решение клиента о досрочном прекращении договора является односторонней сделкой, которая, однако, создает обязанности для другого лица – банка в силу ранее заключенного между ними договора. Решение совета директоров акционерного общества о проведении собрания акционеров (также односторонняя сделка) создает для держателя реестра акционеров обязанности подготовить список акционеров, имеющих право на участие в собрании.

Договоры имеют в хозяйственном обороте гораздо большее значение. Любой договор может рассматриваться как совокупность двух элементов:

· оферты – предложения одного лица другому лицу или нескольким конкретным лицам заключить сделку с указанием существенных условий;

· акцепта – согласия другого лица (лиц) заключить договор на условиях оферты.

Пример. Торговая фирма рассылает рекламные проспекты с изображением гарнитуров, которыми она торгует, и указанием, что все эти товары можно приобрести в магазине по такому-то адресу. В данном случае это еще не оферта, а только приглашение делать оферты.

Так же должна рассматриваться и реклама в газете: «Инвестиционная компания «Восток» купит акции «Газпрома». Офертой на покупку акций можно признать, например, факс на имя директора фирмы, в котором ему предлагают продать имеющиеся у фирмы акции такого-то эмитента в таком-то количестве по такой-то цене, с указанием порядка и срока поставки и оплаты, либо проект договора купли-продажи.

Но если профессиональный участник рынка ценных бумаг – дилер выставляет котировки на покупку или продажу акций, то эти котировки считаются офертой даже при отсутствии других существенных условий. Дилер по ценным бумагам, объявивший свои котировки и не указавший иных существенных условий договора, обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его контрагентом. В противном случае дилера могут принудить к заключению договора в судебном порядке и/или вчинить иск о возмещении причиненных клиенту убытков.

Договор считается заключенным:

· в момент получения акцепта лицом, направившим оферту, или

· с момента передачи имущества, являющегося предметом договора, или

· с момента государственной регистрации, если договор подлежит указанной

регистрации.

С момента получения оферты адресатом и в случае акцепта оферты лицо, направившее ее, автоматически становится стороной договора. Акцепт при этом должен быть полным и безоговорочным и произойти в течение установленного срока. Предложение заключить договор на иных условиях рассматривается как отказ от акцепта и вместе с тем новая оферта.

Существенные условия договора – это условия о предмете договора, а также те, которые специально определены в законе как существенные или необходимые для договоров такого вида, или те, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Последствием заключения договора является возникновение тех или иных обязательств сторон – совершить (или не совершать) определенные действия. Обязательства, возникшие из договора, в одних случаях исполняются сразу при их заключении, а других – по истечении некоторого периода. Примером первого типа исполнением является купля-продажа предъявительских ценных бумаг за наличный расчет, примером второго типа – купля-продажа именных акций на внебиржевом рынке ценных бумаг (когда поставка акций происходит через несколько дней после заключения договора, а оплата, в свою очередь – после поставки). Исполнение может быть отсрочено и на несколько месяцев (например, по форвардным или фьючерсным контрактам).

Договор может заключаться на определенный срок или без указания срока.

Окончание срока действия договора означает, что у сторон больше не возникает новых прав и обязанностей по отношению друг к другу; но обязательства, ранее возникшие из договора, как правило, остаются в силе до их исполнения (если только в договоре прямо неуказанно иное). Таковы же последствия досрочного расторжения договора (которое допускается по соглашению сторон, а в случаях, предусмотренных законом или договором – и в одностороннем порядке).

Изменение договора может осуществляться по соглашению сторон, а в случаях, предусмотренных законом или договором, - и в одностороннем порядке.

Изменение и расторжение договоров может осуществляться в добровольном порядке:

· по взаимному соглашению сторон;

· в одностороннем порядке, когда это предусмотрено законом или договором.

Соглашение об изменении или расторжении договора должно быть составлено в той же форме, что и сам договор, а последствия наступают с момента заключения сторонами соглашения, если иное не вытекает из закона, иных нормативных актов, договора или обычаев делового оборота.

Изменение и расторжение договоров может осуществляться по решению суда:

· если одна сторона существенно нарушила условия договора – в этом случае

другая сторона вправе требовать возмещения убытков;

· в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Последствия наступают с момента вступления решения суда в силу.

Для того чтобы сделка имела силу, необходимо, чтобы она было определенным образом оформлена. Согласно российскому законодательству, существуют три формы сделки: устная, простая, письменная и нотариальная. Для некоторых видов сделок (например, с недвижимым имуществом) требуется государственная регистрация.

Устная форма сделки используется преимущественно во взаимоотношениях физических лиц. Для юридических лиц, совершают ли они сделки друг с другом или с физическими лицами, базовой является простая письменная форма (прежде всего потому, что им необходимо документировать все свои хозяйственные операции для отчетности). Однако, с точки зрения гражданского законодательства, устные сделки могут совершать и юридические лица, если эти сделки исполняются непосредственно при их совершении, и при этом закон не требует для них нотариальной формы и не устанавливает, что без письменной формы такая сделка недействительна.

Устные сделки могут также заключаться во исполнение ранее заключенных письменных договоров, если это не противоречит закону или договору.

Письменная форма сделки в некоторых случаях обязательна при сделках между физическими лицами, например, если сделка совершается на сумму свыше 10 МРОТ, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Письмена форма сделки чаще всего ассоциируется с подписанием единого документа – договора – всеми сторонами сделки. Однако в действительности единый документ не всегда обязателен: если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное, то письменная форма договора может обеспечиваться путем обмена документами, позволяющими установить волеизъявление сторон. Это могут быть, например, письма, телеграммы. Факсы, содержащие оферту одной стороны на заключение договора и акцепт другой стороны.

Для односторонних сделок простая письменная форма означает подписание и доведение до сведения заинтересованных лиц документа, выражающего волеизъявление данного участника хозяйственного оборота, например, решения акционерного общества о выпуске ценных бумаг, решения о выплате дивидендов и др.

Несоблюдение простой письменной формы лишь в некоторых случаях, прямо предусмотренных законом, делает сделку недействительной (например, это относится к договору залога, договору поручительства и др.). В остальных случаях несоблюдение простой письменной формы только лишает стороны возможности ссылаться на свидетельские показания при возникновении споров. Кроме того, если юридическое лицо не оформляет свои сделки должным образом, это может повлечь санкции со стороны контролирующих органов, например, налоговой инспекции.

Нотариальная форма сделки означает, что на документе, соответствующем требованиям к простой письменной форме сделки, нотариус или другое уполномоченное лицо делает удостоверительную надпись. Эта процедура, с одной стороны, до некоторой степени повышает надежность сделки, а с другой – создает возможности для упрощенного порядка разрешения споров между сторонами: в случае нарушения одной их сторон своего обязательства исполнительное производство может открываться без подачи иска в суд, только на основании исполнительной надписи нотариуса.

Однако, поскольку нотариальное удостоверение сопряжено с дополнительными расходами, то законом определен достаточно небольшой круг сделок, для которых нотариальная форма обязательна. Такие сделки при несоблюдении нотариальной формы будут недействительны. Кроме того, нотариальное удостоверение сделки может производиться по соглашению сторон.

Для сделок с ценными бумагами нотариальная форма, как правило, не требуется. Достаточно простой письменной формы, а в некоторых случаях даже устной (например, сделка между физическими лицами по продаже предъявительских ценных бумаг, исполняемая немедленно). Нотариальное удостоверение всегда необходимо при завещании ценных бумаг; но оно возможно и при обычном договоре купли-продажи ценных бумаг – по соглашению сторон.

В ряде случаев закон устанавливает требование государственной регистрации сделок. Государственная регистрация не есть особая форма сделки: это процедура, заключающаяся в том, что уполномоченный государственный орган, учитывающий те или иные гражданские права (например, права на недвижимое имущество), должен зафиксировать факт заключения сделки и внести ее в специальный реестр. На документах, оформляющих сделку, при этом делается соответствующая отметка.

Сделка, для которой такая регистрация обязательна, вступает в силу только после регистрации. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки приводит к ее недействительности. Для сделок с ценными бумагам государственная регистрация не предусмотрена (за исключением регистрации выпусков ценных бумаг).

В большинстве случаев стороны, заключая сделку, принимаю на себя некоторые права и обязанности, не зависящие от других. Однако иногда потребности хозяйственного оборота заставляют увязать наступление или прекращение прав и обязанностей по сделке с каким-нибудь дополнительным обстоятельством: ростом или снижением банковских ставок, изменением курса иностранной валюты, выпуском третьим лицом определенных ценных бумаг и т.д. Сделки такого рода называются условными или совершенными под условием.

Выделяются две разновидности условных сделок:

· сделка под отлагательным условием, при заключении которой права и обязанности у сторон возникают при наступлении определенного обстоятельства;

· сделка под отменительным условием, при заключении которой права и обязанности у сторон прекращаются в случае наступления определенного обстоятельства.

Пример. Сделкой под отлагательным условием будет договор, по которому инвестор А обязуется продать инвестору Б пакет акций АО «Х» в случае, если последнее увеличит свой уставной капитал.

Сделкой под отменительным условием будет договор поручения между брокером и его клиентом, по которому брокер должен приобрести для клиента пакет акций АО «У», если их рыночная цена не превысит заранее определенный уровень. При повышении этого уровня поручение отменяется.

«Условием» в указанном смысле признается только такое обстоятельство, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Если, например, стороны заключают форвардный контракт на поставку товара через 3 месяца (см. главу по производным), то права и обязанности продавца и покупателя возникнут не сразу, а по прошествии 3 месяцев. Однако такая сделка не считается заключенной под отлагательным условием, так как данное событие является неизбежным.

Если стороны могут повлиять на наступление обстоятельства, то условие будет признаваться ненаступившим, если стороны недобросовестно способствовали или, наоборот, препятствовали наступлению события.

Сделка может быть признана недействительной:

· в силу признания ее таковой судом – оспоримая сделка;

· независимо от признания ее таковой судом – ничтожная сделка.

Сделка является оспоримой по следующим основаниям:

· сделка совершении юридическим лицом, не имеющим права на занятие подобной деятельностью, либо за пределами правомочий, установленных его учредительными документами.;

· сделка совершена лицом, ограниченным в полномочиях на совершении сделок, за пределами этих ограничений;

· сделка совершена несовершеннолетним (14-18 лет) за пределами своей дееспособности;

· сделка совершена ограниченно дееспособным гражданином за пределами своей дееспособности;

· сделка совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий;

· сделка совершена под влиянием заблуждения, или обмана, насилия, угрозы, а также в силу стечения тяжелых обстоятельств.

Сделка является ничтожной по следующим основаниям:

· сделка является не соответствующей закону, если законом не установлена оспоримость сделок такого рода;

· сделка является противной основам правопорядка и нравственности;

· сделка является мнимой или притворной;

· сделка совершена недееспособным гражданином;

· сделка совершена малолетним (до 14 лет) за пределами своей дееспособности.

Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Если стороны недействительной сделки передали друг другу какое-либо имущество, права требования и т. п., то они, как правило. Должны вернуть друг другу все, что получили в результате сделки, т. е. вернуться к первоначальному положению, существовавшему до заключения сделки. При невозможности вернуть имущество в натуральной форме возмещается его стоимость в денежной форме.

Исковая давность – это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может отстаивать его в судебном порядке. Смысл установления исковой давности в том, чтобы участники хозяйственного оборота, когда-то нарушившие чужие права, не находились вечно под угрозой судебного преследования. Если пострадавшее лицо заинтересовано в защите своих прав, оно должно обратиться в суд не позднее установленного срока. Если же лицо не заинтересовано в восстановлении нарушенных прав, то со временем возможность их защиты утрачивается.

Общий срок исковой давности установлен в три года. Течение срока исковой давности начинается:

· со дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права;

· по окончании срока исполнения обязательств, имеющих определенный срок исполнения;

· с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, срок исполнения которых не определен.

Так, иск о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год с момента, когда истец узнал о соответствующих обстоятельствах. Напротив, иск о применении последствий ничтожной сделки может быть подан в течение трех лет с того момента, как началось ее исполнение.

Наши рекомендации