Мировой опыт организации клиринговых расчетов

Предметом изучения стала биржа NYSE и Национальная клиринговая корпорация по ценным бумагам (National Securities Clearing Corporation NSCC), через которую на данный момент проходят клиринг и расчеты по 99% биржевых сделок с акциями в США.

Был также изучен опыт объединения усилий the London Stock Exchange (LSE), CRESTCo и London Clearing House (LCH) по внедрению централизованного клиринга и расчетов на основе неттинга в систему послеторгового обслуживания в электронной системе торгов LSE — SETS.

Германский опыт исследовался на примере Франкфуртской фондовой биржи (Frankfurt Stock Exchange), в системе электронной торговли которой, носящей название Xetra, проходит около 97% оборота по акциям, входящим в индекс DAX (таблица 1).

Организация клиринга на биржевом рынке ценных бумаг в США, в отличие от Германии, не имеет преимущества общей для срочного и спот рынка инфраструктуры, что, однако, делает ее более устойчивой. В то же время высокая степень консолидации в рамках DTCC, включающей в себя центральный депозитарий DTC (выполняющий роль расчетного) и клиринговую организацию NSCC, обеспечивает комплексный подход при обслуживании клиентов, что служит повышению удобства и сокращению издержек.

Привлечение при организации клиринга и расчетов на LSE крупнейшего в мире клирингового дома LCH, вероятно, было лучшим решением для рынка Великобритании. Однако по сравнению с американским и германским рынком получившаяся инфраструктура несколько громоздка. Что, в частности, находит отражение в разделении функций клиринга между LCH и CREST.

Таблица 1

Основные черты организации клиринга и расчетов на мировых биржах

Опыт организации клиринга на ведущих мировых торговых площадках позволяет нам выявить современные тенденции в развитии биржевого клиринга на рынке ценных бумаг.

Основным видом клиринга по итогам торгов на крупнейших мировых биржах является централизованный клиринг с использованием неттинга.

Услуги клиринга для участников торговли на ведущих мировых биржах оказывают вертикально-интегрированные холдинги, в структуру которых обычно входят центральные депозитарии, оказывающие услуги расчетного депозитария.

Собственниками элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг, осуществляющих клиринг, являются участники рынка — пользователи их услуг.

Консолидация инфраструктурных элементов биржевой торговли — объективный процесс, направленный на создание структур, способных оказывать комплексные услуги участникам рынка на национальном и международном уровне, снижая при этом их стоимость. Консолидация, несомненно, приводит к концентрации присущих различным элементам рисков в рамках одного холдинга. Однако большинство стран пришли к пониманию, что положительный эффект от консолидации превышает сопутствующие данному процессу риски. Так, функционирование как единого целого системы клиринга и расчетов способствует снижению операционных рисков, возникающих в процессе взаимодействия отдельных разрозненных инфраструктурных элементов.

Безусловно, построение эффективной системы управления рисками при высокой степени консолидации приобретает особое значение. И здесь консолидация также открывает преимущества как в плане широких финансовых возможностей, так и с точки зрения комплексности оценки и управления рисками.

Наиболее яркие примеры консолидации инфраструктурных элементов систем клиринга и расчетов наблюдаются в Западной Европе как на национальном, так и на международном уровне. Консолидация включает в себя слияние организаций, оказывающих однотипные услуги (так называемая горизонтальная консолидация), а также слияние институтов, предоставляющих различные услуги (так называемая вертикальная консолидация).

Примерами горизонтальной консолидации на местном уровне являются: Испания, где новая система расчетов Iberclear была создана путем слияния расчетных организаций CADE и SCLV; Италия и Великобритания, где центральные депозитарии Monte Titoli и CREST соответственно поглотили расчетные функции ряда систем (CAT в Италии и CMO и CGO в Великобритании).

Примером горизонтальной интеграции на уровне Европейского Союза являются: образование Clearstream International (путем слияния Deutsche Boerse Clearing и Cedel); слияние Euroclear и Sicovam (Франция), CIK (Бельгия), NEGICEF (Нидерланды), CREST (Великобритания). Euroclear также поглотил CBISSO (Ирландскую расчетную систему по облигациям); и, наконец, образование Clearnet поглощением французских, бельгийских и голландских систем клиринга. Последним же примером горизонтальной консолидации стало объявленное 27 ноября слияние LCH и упомянутой выше клиринговой организации Clearnet, обслуживающей Euronext.

Примером местной вертикальной консолидации могут служить Германия и Италия, где биржи стали основными или единственными акционерами клиринговых и расчетных систем, а в Испании как биржа, так и системы клиринга и расчетов находятся в собственности одной холдинговой компании. Примером вертикальной интеграции в рамках Евросоюза является владение Euronext большей частью акций Clearnet.

Наши рекомендации