Принципы организации финансов предприятия, их развитие в рыночных условиях

Под финансовым анализом понимается совокупность аналитических процедур, основывающихся на информации финансового характера и предназначенных для оценки финансового состояния и эффективности хозяйствования субъекта, перспектив его развития и принятия управленческих решений.

С точки зрения принятия управленческих решений финансовый анализ выполняет вспомогательную функцию, которая проявляется в двух аспектах. Во-первых, анализ представляет собой лишь промежуточный этап в процессе принятия решений. Во-вторых, результаты проведенного анализа являются лишь одним из аргументов, учитываемых при принятии решения. И не исключен тот факт, что окончательно принятое решение может быть абсолютно другим – не таким как предполагают результаты проведенного анализа.

Поэтому, финансовый анализ следует трактовать не как самостоятельное научное направление, а как исключительно важный элемент структуры экономического анализа. Другими словами: финансовый анализ есть необходимое, но недостаточное условие эффективной системы управления.

В процессе анализа финансового состояния предприятия необходимо придерживаться следующих основных этапов: оценка надежности информации, чтение информации, применение аналитических процедур.

Круг решаемых задач, а также приоритеты в выборе ключевых направлений финансового анализа зависят также от временного аспекта его проведения. В связи с этим выделяют краткосрочный и долгосрочный финансовый анализ.

Основными целями финансового анализа являются[1]:

- оценка финансового состояния предприятия;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызвавших изменение финансового состояния;

- выявление факторов, способствующих повышению эффективности деятельности;

- создание надежной информационной базы для принятия финансовых (управленческих) решений и планирования деятельности предприятия;

- прогноз основных тенденций в финансовом состоянии.

Достижение целей финансового анализа осуществляется с помощью специальных методов и моделей. В работе достаточно подробно рассмотрена наиболее полная классификация методов финансового анализа, в которой выделяются неформализованные (логические) и формализованные группы. Выбор использования того или иного метода определяется в зависимости от решаемых производственных или хозяйственных задач. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что не достаточно проработан вопрос использования методов финансового анализа для оценки финансового состояния предприятия.

Анализируя наиболее известные работы по финансовому анализу, можно отметить два основных типа различий в предлагаемых методиках:

- по виду характеристик, включаемых в общую оценку финансового состояния;

- по составу используемых показателей.

Кроме того, как показывают исследования, при оценке финансового состояния наиболее часто применяемым является анализ ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и текущей деятельности (деловой активности). При этом первые две группы показателей характеризуют платежеспособность предприятия, а вторые две группы – эффективность его деятельности.

На основе анализа различных методик можно сделать вывод, что они, так или иначе, основываются на расчете финансовых показателей (оперативных коэффициентов). Поэтому разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия также осуществлена на основе использования оперативных коэффициентов с учетом четырех перечисленных выше направлений.

В то же время, можно отметить ряд проблем, связанных с использованием и интерпретацией коэффициентов, рассчитанных на базе финансовой отчетности, в частности:

- зависимость значений коэффициентов от надежности и сопоставимости показателей, участвующих в их расчете;

- возможность коррелирования факторов, оказывающих влияние на числитель и знаменатель коэффициента;

- множественность коэффициентов, используемых в анализе, что затрудняет оценку финансового положения предприятия.

Решение проблемы множественности аналитических коэффициентов возможно с применением методов комплекснойоценки финансового состояния предприятия. В ходе исследования данных методов установлено, что их можно свести к четырем методам, получившим в последнее время наибольшую популярность: метод рейтинговой оценки, метод балльной оценки, метод динамического норматива (ДН) и метод главных компонент.

Из числа возможных направлений совершенствования рассмотренных методик финансового анализа, можно выделить следующие[2]:

- необходимо совершенствовать систему использования и интерпретации коэффициентов, рассчитанных на базе финансовой отчетности. При этом необходимо учесть коррелирование отдельных факторов, которые влияют на числитель и знаменатель финансовых показателей;

- следует уделять должное внимание использованию результатов финансового анализа в целях прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- методики финансового анализа должны представлять возможность определять конкретные шаги для улучшения, стабилизации или контроля финансового состояния предприятия;

- необходимо достаточно подробно рассматривать использование современного программного инструментария в привязке к конкретным методикам с целью заинтересовать бухгалтеров и экономистов автоматизацией аналитической работы;

- при использовании методик комплексной оценки следует разрабатывать механизм качественной интерпретации рассчитанных интегрированных показателей.

В соответствии с перечисленными принципами для комплексной оценки ликвидности и финансовой устойчивости предприятия использована следующая система показателей:

- величина собственных оборотных средств

- маневренность собственных оборотных средств

- коэффициент текущей ликвидности

- коэффициент быстрой ликвидности

- коэффициент абсолютной ликвидности

- соотношение текущих и внеоборотных активов

- доля запасов в оборотных активах

- доля собственных оборотных средств в покрытии запасов

- коэффициент маневренности собственного капитала

- коэффициент структуры долгосрочных вложений

- коэффициент структуры заемного капитала

- коэффициент соотношения заемных и собственных средств

- коэффициент имущества производственного назначения

- текущие финансовые потребности.

Необходимо отметить сложную взаимосвязь между основными статьями бухгалтерского баланса при расчете выше приведенной системы показателей. Для лучшего представления такая взаимосвязь отражена в виде стрелок на рис.1.

Наличие подобной взаимосвязи диктует необходимость построения математической модели, которая рассчитывала (увязывала) бы все статьи бухгалтерского баланса согласно требуемым значениям показателей ликвидности и финансовой устойчивости. По смыслу задачи эти показатели (оперативные коэффициенты) задаются аналитиком на основе критериев, определяемых целями развития предприятия, то есть являются параметрами математической модели. Условно этот процесс представлен на рис. 1.

 
  Принципы организации финансов предприятия, их развитие в рыночных условиях - student2.ru

Рисунок 1. Процесс формирования активов и пассивов предприятия через задаваемые значения финансовых показателей[3]

Принципы организации финансов предприятия, их развитие в рыночных условиях - student2.ru

Рисунок 2. Схема взаимосвязей между основными статьями бухгалтерского баланса, использованных при расчете показателей ликвидности и финансовой устойчивости


Наши рекомендации