Принципы организации финансов предприятия. Финансовые ресурсы предприятия.

Принципы организации финансов предприятия:

1)Самостоятельность в области финансовой деятельности. Этот принцип подразумевает самостоятельное финансирование расходов в соответствии с производственными планами, распоряжение финансовыми ресурсами с целью получения прибыли: инвестирование денежных средств в развитие основного производства, в капитальное строительство, в ценные бумаги. Возможность получения денежных средств в банках.

2)Самофинансирование. Полная окупаемость затрат по производству и реализации продукции; развитие предприятия за счет собственных источников с привлечением на возвратной основе заемных средств.

3)Заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности. Наличие экономически выгодной среды, в условиях которой предприятию выгодно производить продукцию, снижать издержки, развивать производство, получать больше прибыли.

4)Ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Самостоятельное покрытие возникающих убытков в ходе финансово-хозяйственной деятельности. Банкротство предприятия в случае неспособности удовлетворить требования кредиторов или финансирования производственного процесса.

5)Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Анализ финансовых показателей хозяйственной деятельности предприятия. Разработка мер воздействия для повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, которые находятся в распоряжении предприятия. Они предназначены для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми и другими организациями. Кроме того, финансовые ресурсы служат для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, а также используются для экономического стимулирования работников.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главные из них:

-платежи организациям финансово-кредитной сферы в связи с выполнением финансовых обязательств (внесение налогов в бюджет, погашение ссуд, страховые платежи);

-инвестирование собственных средств в капитальные затраты на расширение производства и его техническое обновление;

-инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги других фирм, приобретаемые на рынке;

-направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

-использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство.

Для обеспечения бесперебойного финансирования процесса производства большое значение имеют финансовые резервы. В условиях рыночных отношений их роль значительно возрастает. Финансовые резервы способно обеспечить непрерывный кругооборот в воспроизводственном процессе даже при возникновении огромных потерь или наступлении непредвиденных событий. Финансовые резервы могут создаваться как самими предприятиями, так и специализированными страховыми организациями, а также государством.

46. Экономическая сущность и содержание кредита. Использование кредитных средств на предприятии.

Особенности кругооборота средств в сельском хозяйстве:

1)замедленная оборачиваемость на производственных стадиях в связи с продолжительным технологическим процессом в растениеводстве и животноводстве;

2)необходимость создания в крупных размерах производственных запасов (семян, кормов, удобрений и др.), что влечет расход значительной суммы средств;

3)постепенное и неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме единовременной реализации полученной продукции;

4)влияние неблагоприятных условий и стихийных бедствий, приводящих к недобору сельскохозяйственной продукции, в результате чего необходимо создание страховых запасов;

5)большой удельный вес внутреннего оборота – значительная часть средств воспроизводится в самом хозяйстве, их стоимость не проходит товарной и денежной стадии кругооборота.

Кредит – форма движения ссудного капитала. (Ссудный капитал – это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, обслуживающий кругооборот функционирующего капитала).

Рынок ссудного капитала является элементом финансового рынка.

Современная кредитная система – это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Кредит выполняет следующие основные функции:

-аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;

-перераспределение денежного капитала;

-экономию издержек;

-ускорение концентрации и централизации капитала;

-регулирование экономики.

Осн формы кредита

1)Коммерческий;

2)Банковский.

Коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Как инструмент оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме поставщиком покупателю, в настоящее время выступает

Главная цель такого кредита – ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту.

Коммерческий кредит может выступать в денежной и товарной форме. Коммерческий кредит выступает в виде аванса, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ, услуг – при денежной форме или как авансирование (например, запасными частями или ГСМ) – при товарной форме.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству в виде денежных ссуд. Банковский кредит превышает границы коммерческого кредита по направлению, срокам, размерам и имеет более широкую сферу применения.Принципы кредитования:

1)целевой характер кредита – кредитование осуществляется в соответствии и видами и объектами кредита;2)возвратность – выдача средств на определенный срок с условиями возврата;3)срочность – в соответствии с договором;4)платность – цена кредита, т.е. % за пользование кредитом;5)обеспеченность кредита – гарантия возврата ссуды.

47. Организация распределения прибыли на п\п.

После получения прибыли предприятие производит ее распределение: направляется в виде налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды и в различные фонды предприятия. Основные принципы распределения прибыли:

-часть прибыли поступает государству в виде налогов и сборов по определенным ставкам, устанавливаемым государством;

-прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, не должна снижать заинтересованность предприятия в росте объемов производства и улучшении финансово-хозяйственной деятельности;

-прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее дальнейшее развитие, а только в остальной части на потребление.

Распределение прибыли предприятия происходит по следующим направлениям:

1)Прибыль является объектом исчисления и уплаты налогов по установленным ставкам вследствие чего возникают финансовые отношения предприятия с бюджетом. Из балансовой прибыли предприятие уплачивает: налог на прибыль, налог на превышение фонда оплаты труда, налог на имущество, налог на содержание объектов социально-культурной сферы и жилого фонда, налог на содержание милиции.

2)Резервный фонд создается на случай прекращения деятельности и покрытия кредиторской задолженности.

3)Фонд накопления представляет собой источник средств предприятия для приобретения основных фондов, формирования оборотных

48. эконом сущность и формы специализации п/п. факторы влияющие на специализацию.

Специализация-это отражение процесса общественного разделения труда, выражающаяся в сосредоточении производственной деятельности на производстве опр-го вида продукции,а иногда выполнение отдельных стадий технологической цепи. В основе специализации лежит разделение труда. Различают общее разделение труда по отраслям, частное разделение труда внутри отрасли и единичное разделение труда внутри организации по технологическим, квалификационным и функциональным признакам. Повышение общей производительности: 1 выработка навыков и автоматизация совершения простых операций(специализация в обл орг-ии труда). 2. Расширение произ-ва и экономия за счет масштабов. 3. Упрощение производственой структуры и экономия на издержках управления. Формы специализации:территориальная, общехоз-я,внутрихоз-я,внутриотраслевая основывается на технологическом разделение труда. Ускорению специализации способствует:1. Научно-технич прогресс. 2. Природные усл.3. складывающиеся цены,наличие рынка сбыта. Сдерживанию спец способствует:1.стремление к самообеспечению. 2. Равномерное распределение работ в теч года. Стремление снизить сезонность в использовании раб силы.3. использование побочной продукции. 4. Создание универсальных элементов производительных сил,кот можно использовать в смежных отраслях. 5. Севооброт. Существует принципы сочетания отраслей: 1.достижение макс эфф-сти и эконом устойчивсоти ведения производства. 2. Макс учет почвенно-климатич и эк-ких особенностей.3. рациональное использование о овыш плодородия угодий. 4. Рац использование труд.ресурсов и уменьшение сезонности. 5. Эфф-ное использ средств произ-ва. 6. Наличие пунктов реализации продукции,сокращение транспортных издержек. 7. Обеспечение внутр потребностей п/п в продуктах питания,средствах произв-ва.

49. Факторы специализации произ-ва и принципы рационального сочетания отраслей….

Ускорению специализации способствует:1. Научно-технич прогресс. 2. Природные усл.3. складывающиеся цены,наличие рынка сбыта. Сдерживанию спец способствует:1.стремление к самообеспечению. 2. Равномерное распределение работ в теч года. Стремление снизить сезонность в использовании раб силы.3. использование побочной продукции. 4. Создание универсальных элементов производительных сил,кот можно использовать в смежных отраслях. 5. Севооброт. Существует принципы сочетания отраслей: 1.достижение макс эфф-сти и эконом устойчивсоти ведения производства. 2. Макс учет почвенно-климатич и эк-ких особенностей.3. рациональное использование о овыш плодородия угодий. 4. Рац использование труд.ресурсов и уменьшение сезонности. 5. Эфф-ное использ средств произ-ва. 6. Наличие пунктов реализации продукции,сокращение транспортных издержек. 7. Обеспечение внутр потребностей п/п в продуктах питания,средствах произв-ва. Уровень специализации. Специализацию характеризует структура товарной продукции в текущих и сопоставимых ценах. К узкоспец-м п/п относятся те,у кот поле главной отрасли составляет более50%. Если на п/п имеется 2 отрасли (доля по 25%) то оно относится к специал-м. Обобщающим показателем, характеризующим уровень специализации явл коэфф-т специализации. Кс=Sф/50(N-1). Кривая строится по ранжированию ряда.если К<0,2-низкий уровень,0,2-0,4-средний,0,4-0,6-высокий,K>0,6-углубленная спец-я. Определить оптим сочетание можно 2 способами:расчетным и посредством ЭММ организации. 1. Расчетный. 1 этап. Определяется сравнительная эфф-ть производства имеющихся в хозяйстве отраслей по фактическим и нормативным данным на сонове технологич карт в растениеводстве или норм затрат на 1 голову в жив-ве отдельно по товарной и нетоварной прод. При оценке товарной прод в растениеводстве осн-е показатели: прибыль на 1 га посевов,себестоим с ед-цы продукции,рентаб и производительность труда. Пр оценке товарной прод в жив-ве осн показ:прибыль в расчете на 1 голову,себестоим ед-цы прод,рентаб и произв-ть труда. В результате сравнительной оценки опред-ют перечень наиболее выгодных производств. 2 этап. Опр-ют макс.допустимые границы объемов производства наиболее эф-х отраслей, возможности минимизации убыточных и малоэфф-х отраслей. Для этого производится вариантные расчеты и балансовые увязки. 3 этап. После определения рационального размера отраслей рассчитывают эфф-сть нового сочетания по камплексу показателей. Важнейший показатель-масса прибыли. 2. Использование элементов оптимизации. При помощи таких моделей можно определить состав и размер осв=н-х и вспомогательных отраслей,посевные площади культур,поголовье скота,основные результативные показатели хозяйства.

Наши рекомендации