Принципы организации финансов предприятия

Понятие и эконом-е содерж-е финансов предприятия и их ф-и.

Фин. организации являются элементами финансовой системы РФ наряду с гос. и муниципальными финансами, финансами страховых компаний и прочими элементами. Ключевое место в системе финансов предприятий имеют финансы коммерческих организаций. В процессе предпринимательской деятельности у предприятий возникает множество хозяйственных связей в результате которых возникают финансовые отношения по поводу формирования и использования денежных фондов и средств и финансовых ресурсов предприятия. Финансовые отношения возникают: между организацией и ее инвестором по поводу формирования УК, эффективного использования собственных средств, распределения прибыли, между поставщиками и покупателями по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств, с другими организациями по поводу краткосрочных и долгосрочных финансовых инвестиций и выплаты по ним дивидендов и процентов. С финансовыми кредитными институтами по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств, между дочерними и материнскими организациями по поводу внутрикорпоративного распределения средств, с учредителями доверительного управления. С правообладателями по поводу выплаты вознаграждения по договорам концессии. С наемными работниками. С государством по поводу формирования налогооблагаемой базы и начисления налогов, сборов. С работниками начисления подоходного налога. С государством по уплате налогов и сборов. С государством при финансировании из бюджета.

Финансы организации носят императивный характер, т. е. регламентируются государством.

Финансовые отношения всегда носят двусторонний характер.

Финансы предприятия-это относительно-самостоятельная сфера финансов охватывающая широкий круг денежных отношений по поводу формирования и использования капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организации, выраженных в виде различных денежных потоков.

В сфере финансов предприятия формируется основная часть ресурсов которые служат почвой для экономического роста и развития общества.

Функции:

1. Регулирование денежных потоков организации.

Методы: Выбор организационно-правовой формы, вида и сфер предпринимательской деятельности. Определение наиболее рациональных способов формирования УК и привлечения дополнительных средств в оборот. формирование организационной структуры управления финансами, обеспечивающий оптимизацию денежных потоков. Формирование учетной политики. Определение условий хоз. договоров, способов и сроков расчетов. Инкассация дебиторской задолженности. Оптимизация налоговых платежей. денежными потоками.

2. Формирование капиталов, доходов и денежных потоков. Методы: Финансовое планирование и бюджетирование. Учет и контроль над Формирование УК. Привлечение источников на фондовом рынке. Привлечение займов, кредитов и других заемных источников. Аккумуляция денежных фондов образуемых в составе выручки от реализации продукции. Формирование нераспределенной прибыли. Привлечение специальных целевых средств. Учет и контроль над формированием капитала, денежных доходов и фондов.

3. Обеспечение источниками развития предприятия, его финансовой устойчивости и интересов собственников, использование капиталов, доходов и денежных фондов. Методы: Оптимизация внесения капитала в оборотные и необоротные активы. Обеспечение налоговых и неналоговых платежей в бюджетные и внебюджетные фонды. Вложение свободных денежных средств и фондов в наиболее ликвидные активы. Использование денежных доходов и фондов на цели развития и потребления. Учет и контроль эффективности использования капиталов денежных доходов и фондов.

Принципы организации финансов предприятия

Принципы организации финансов находятся в непрерывном развитии и зависят от сложившейся в стране системы хозяйствования. Исторически хоз. система менялась. Длительное время в СССР существовала командно-административная система управления общественным производством существовавшая с 30-х до 80-х. Признаки-1.всеобъемлющее вмешательство государства в экономику. 2.установление прейскурантных цен на продукцию и материалы. 3. Централизованное нормирование и распределение сырья, материалов и готовой продукции. 4. жесткие нормы амортизационных отчислений. 5. лимитирование затрат на производство путем утверждения расходных норм. 6. распределялась плановая прибыль и пропорции распределения.

в командно-административной системе были принципы управления предприятия:1. принцип плановости.2. демократический централизм. 3. Принцип строгого разделения средств основной деятельности и капитальных вложений. 4. Сохранность собственных оборотных средств. 5. Принцип самофинансирования, который подразумевал покрытие всех потребностей предприятия за счет собственных ресурсов. 6. Принцип самоокупаемости- покрытие затрат выручкой от реализации продукции.

С развитием рыночной экономики изменились условия хозяйствования, предприятия получили финансово-хоз самостоятельность и изменились принципы организации финансов предприятия. При проведении реформ министерством экономики РФ был издан указ № 118 “об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий(организаций)” этим приказом было рекомендовано предприятиям при разработке финансовой политики решать стратегические задачи:1. Максимизировать прибыль предприятий. 2. Оптимизировать структуру капитала и обеспечить его фин. устойчивость. 3. Достичь прозрачности фин-эк состояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов. 4. Добиться инвестиционной привлекательности предприятия. 5. Создать эффективный механизм управления предприятием. 6. Использование предприятиями рыночных механизмов привлечения финансовых ресурсов.

Формирование новых принципов организации финансов предприятия: 1. Принцип плановости-обеспечение соответствия объема продаж, издержек и инвестиций потребностям рынка.2. Принцип финансового соотношения сроков-минимизация временного разрыва между поступлением и расходованием средств. 3. Принцип взаимозависимости финансовых показателей- обеспечивает учет изменений в действующем законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, налогообложение, бух. учетность.4. Гибкость-должна обеспечиваться возможность маневрирования в случае отклонения от плановых показателей. 5. Минимизация финансовых издержек.6. Принцип рациональности.7. принцип финансовой устойчивости.

Учет данных принципов необходимо осуществлять при разработке финансовой политики и формировании системы или структуры управления финансами конкретного предприятия. При этом необходимо учитывать сферу деятельности предприятия, масштабы, направление, организационно-правовая форма предприятия.

Основные цели управления финансами. Финансовый механизм предприятия.

Финансовые цели предприятия определяются основными сферами действия корпоративных финансов:

1. Выбор источников финансирования предприятия и управление их привлечением( управление капиталом, финансовыми ресурсами)

2. Управление активами предприятия (инвестиционная политика или управление инвестициями: куда вложить?)

3. Анализ планирования результатов хозяйственной деятельности с целью регулирования финансовых результатов( определение оптимальных вариантов формирования отдельных элементов себестоимости производства, распределение затрат, ценообразование, налогообложение)

Основной целью финансового управления является:

1. цель max прибыли

недостатки:

· невозможность достижения максимума прибыли.

нормальная прибыль –прибыль, устанавливающая владельца бизнеса( собственника компании) и позволяющая ему оставаться в данном бизнесе( данной сфере деятельности).

· существуют различные виды показателей прибыли.

· влияние временного фактора(инфляция)

· критерий прибыли не учитывает качество ожидаемых доходов, неопределенность и риск, связанные с их получением(существует множество ограничений рыночного и нерыночного хозяйства)

2. цель роста в масштабах производства . недостатки: неуправляемый и сбалансированный рост, превышающий темп роста прибыли, всегда приводит к проблемам финансирования текущей деятельности, кассовым разрывам и платежеспособности.

3. цель роста дохода на акции. Принятие решений на основе показателя дохода на акцию не учитывают динамику денежных потоков, рентабельность текущей деятельности.

4. цель максимизации ценности компании. Данный критерий стоимости компании учитывает: а)ожидаемые доходы собственников компании. б) все аспекты принятия управленческих решений, включая управление капиталом, активами.

Этот критерий является наиболее интегральным критерием эффективности финансового управления.

Теория максимизации богатства собственников: говорит о том, что основная цель финансового управления-максимизация богатства собственников компании, которое выражается в наращивании рыночной стоимости акций компании, которыми они владеют.

Гудвил-положительная разница между рыночной и балансовой стоимостью компании.

Финансовый механизм-система управления финансами предприятия, направленная на достижение поставленной цели.

Финансовый механизм состоит из нескольких элементов:

1. финансовые методы. Прогнозирование, инвестирование, кредитование, самокредитование, налогообложение, расчеты, страхование, трансферты, залог, стимулирование, амортизация, систематизация, контроль и т.д.

2. финансовые рычаги: прибыль/доход, выручка, цена, дивиденды, арендная плата, инвестиции, кредиты, %, курсы валют, активы, задолженности, ресурсы и бюджет и т. д.

3. правовое обеспечение: законы, указы, постановления, приказы, инструкции.

4. нормативное обеспечение: лицензии, нормы и нормативы.

5. информационное обеспечение: производственное, технологическое и маркетинговое.

Наши рекомендации