Основные принципы организации финансов предприятия. Задачи управления финансами предприятия

Шпоры по финансовому анализу

1. Финансы: сущность, функции

Финансы – экономическая категория, существующая в различных общественно-экономических формациях. Это одна из категорий, кот. существует параллельно с прибылью, ценой, кредитом и выражает реальные общественные отношения. Предпосылки: *первые фин. отношения возникли в Центральной Европе в результате 1-ых буржуазных революций, когда власть монархии была значительно урезанна и самое главное – отторжение главы государства от казны. В результате возник фонд ден. средств, кот. стали называть «бюджет». *формирование и использование бюджета стало носить системный характер; выделена осн. часть бюджета – налоги. *налоги в данной форме приобрели преимущественный характер. Финансы – это не все денежные отношения, а лишь та часть, которая связанна с формированием, распределением и использованием централизованных ден. фондов. Функции финансов:

*распределительная – связана с распределением ВВП и его основной части в национальном доходе. Без участия этой функции национальный доход не может быть распределен и тогда фин. не выполнят своей сущности. Распределение финансов начинается на этапе получения выручки предприятием от реализации продукции

*контрольная – контроль рублем в процессе объективно существующих денежных отношений

**внешний контроль – осущ. гос. органы власти (МНС)

**внутренний контроль – осущ. контрольно-ревизионное управление, созданное на предприятии

**аудиторский контроль – осущ. на предприятии независимыми аудиторами, по итогам которого составляется аудиторами заключение о достоверности отчетности на предприятии.

2. Финансовая система РФ: структура, принципы организации

Финансовые отношения – это распределительные отношения, при этом важнейшим моментом является то, что государство должно обеспечить все предприятия независимо от форм собственности и хозяйствования. Финансовые отношения явл. частью финансовой системы.

Финансовая система
общегосударственные финансы финансы предприятий
*бюджетное звено *фин. промышленных предприятий
*кредитное звено *фин. фермерских хозяйств
*страховое звено *фин. с/х предприятий
*система внебюджетных фондов *фин. АО и частные финансы

Финансовая система – это совокупность всех звеньев и финансовых учреждений страны. Предприятие – это любая форма хозяйствующего субъекта, ориентированная или неориентированная на получение прибыли. Финансы предприятий – это встречные денежные потоки. Различной формы проявления интересов предприятий и движение денежных потоков с другой стороны. Финансы предприятий – это основа финансовой системы любого государства. Предприятия в процессе своей деятельности вступают в финансовые отношения со следующими структурами: *отношения с другими хозяйствующими субъектами; *отношения с бюджетом; *отношения с внебюджетными фондами; *отношения с рабочими и служащими; *отношения с акционерами. Принципы организации финансовой системы предприятия: *одинаковость воздействия внешних факторов на производителей и потребителей товаров; *определение равновесия финансовых инструментов (цены тарифов); *использование законодательных актов для регулирования самостоятельных действий каждого хозяйствующего субъекта; *конкуренция, как развитие и регулятор экономических процессов; *самофинансирование предпринимательской деятельности.

Основные принципы организации финансов предприятия. Задачи управления финансами предприятия

Принципы:

1. принцип полной самостоятельности – самостоятельность и использование собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается маневренность ресурсов, которая, в свою очередь обеспечивает направление финансовых потоков в нужном для предприятия направлении; 2. ответственность за результаты хозяйственной деятельности – финансовый результат на предприятии является качественным показателем, как для руководителя, так и для его клиента; 3. финансовое планирование – определяется направление движения денежных потоков на ближайшее будущее и перспективу; 4. формирование финансовых резервов для любого предприятия – финансовые резервы обеспечивают устойчивую производственную деятельность в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры; 5. финансовая дисциплина – предприятие обязано своевременно и полно выполнять свои долговые обязательства; 6. самоокупаемость предприятия – предприятие должно обеспечивать покрытие своих расходов за счет результатов собственной деятельности; 7. деление средств, участвующих в обслуживании оборота предприятия, на собственные и заемные; 8. разграничение основной и инвестиционной деятельности (ИД – это доходы будущих периодов). Задачи: 1. анализ параметров финансового состояния предприятия и управление этими параметрами; 2. инвестиционные решения – это решения о том, какие реальные активы должно принести предприятие; 3. управление имуществом; 4. фин. планирование и прогнозирование; 5. текущее управление оборотным капиталом и бюджетирование капитала; 6. бухгалтерский учет; 7. управление собственным капиталом.

Наши рекомендации