Договорный режим имущества супругов. Брачный договор. Отличие его от соглашения о разделе имущества.

В отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, предусматривавшего только законный режим совместно нажитого имущества новый семейный кодекс ввел понятие договорного режима имущества. До принятия Семейного кодекса возможность договорного режима имущества была предусмотрена ст. 256 ГК РФ, определившей, что имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества. Следует, однако отметить, что до появления соответствующих положений Семейного кодекса на практике брачный договор применялся редко, поскольку его существенные условия не были установлены в законе.

Институт брачного договора внес в семейное право необходимую при сложных социальных связях гибкость; супруги по своей воле могут выбрать тот режим имущества, который наиболее с их точки зрения будет способствовать реализации их имущественных интересов. При этом возможно использование как законного, так и договорного режима совместно нажитого имущества в браке. Например, в договоре можно указать, что на отдельные виды имущества будет распространяться законный режим.

На брачный договор распространяются нормы как гражданского, так и семейного права.

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариус должен не только проверить соответствие закону брачного договора, но и разъяснить сторонам его смысл и значение. За нотариальное удостоверение брачного договора взимается госпошлина. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным и не влечет юридических последствий.

Субъектами брачного договора могут быть как лица, вступающие в брак, так и лица, уже вступившие в законный брак, – супруги. Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей. После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме и, следовательно, вправе заключать брачный договор самостоятельно.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Положения брачного договора не должны противоречить нормам Гражданского кодекса РФ.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности:

– по взаимному содержанию;

– способы участия в доходах друг друга;

– порядок несения каждым из них семейных расходов;

– определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

– включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Брачный договор не может:

– ограничивать правоспособность или дееспособность супругов;

– ограничивать их право на обращение в суд за защитой своих прав;

– регулировать личные неимущественные отношения между супругами;

– регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

– предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

– содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

12. Особенности осуществления права совместной собственности супругов.
Имущественные правоотношения между супругами можно классифицировать по следующим группам.

К первой относится право супругов вступать друг с другом в любые гражданско-правовые отношения (заключать договоры купли-продажи, дарения, мены, вступать в наследственные правоотношения и т.д.). Сюда же относится право супругов заключать брачный договор, которым регулируются отношения собственности на имущество, нажитое во время брака.

Ко второй группе относятся права на имущество, нажитое супругами во время брака.

К третьей - имущественные обязательства супругов по взаимному содержанию (алиментированию).

Под законным режимом имущества супругов понимается режим их общей совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В состав общей совместной собственности входит имущество, нажитое во время брака, к которому относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.). Общим имуществом супругов также является приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства. Так, в его состав включаются заработная плата супругов, иные виды денежных вознаграждений, пенсии, дивиденды по ценным бумагам, комиссионное вознаграждение, арендная плата, рента, пособия, вознаграждение за изобретения, промышленные образцы, полезные модели, авторское вознаграждение за использование произведений литературы, науки и искусства. Выигрыши по лотерейным билетам также составляют объекты права общей собственности.

Право на общее имущество супругов также принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Временное раздельное проживание супругов не колеблет принципа общности имущества, если только раздельное проживание не означает фактического прекращения брака без намерения восстановить супружеские отношения. В этом случае суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо за счет труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция переоборудование). Например, одному из супругов до брака принадлежал дом. Другой супруг, поселившись в доме после регистрации брака, вложил значительные средства в его переустройство. В таком случае супруг, затративший средства, может претендовать на то, чтобы дом был признан общей собственностью. Если другой супруг не хочет этого, то он должен заключить особое соглашение о судьбе улучшений такого имущества.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, музыкальные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга, только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. К недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, в том числе леса и многолетние насаждения, жилые и нежилые помещения, здания, сооружения, предприятия как имущественные комплексы. При удовлетворении судом требования одного из супругов о признании сделки другого супруга по распоряжению общим имуществом недействительной применяются правила гражданского законодательства. В СК РФ отсутствует специальная норма, регулирующая право супругов совершать сделки между собой. Однако такое право у них, безусловно, есть, поскольку они являются субъектами гражданского права.

Раздел общей собственности.

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения. Кроме того, раздел имущества супругов может быть результатом требования кредиторов одного из супругов, желающих обратить взыскание на долю в общем имуществе супругов.

Раздел имущества может быть произведен как добровольно, так и принудительно (путем обращения в суд с иском о разделе имущества).

Добровольный раздел имущества супругов предполагает достижение соответствующего соглашения между супругами. При этом по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть совершено в нотариальной форме (п. 2 ст. 38 СК РФ).

При заключения добровольного соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно будут равными. При этом должны учитываться права их несовершеннолетних детей, а также заслуживающие внимания интересы сторон.

В случае недостижения соответствующего соглашения раздел общего имущества осуществляется судом, который сам определяет по требованию супругов, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Определение долей производится в идеальной доле (обычно в арифметических дробях), а затем осуществляется попредметный раздел имущества. При осуществлении раздела имущества суд учитывает пожелания супругов, наличие профессиональных интересов, состояние здоровья и другие факторы.

При разделе так называемых неделимых вещей (т.е. тех, которые невозможно разделить в натуре) производится раздел в идеальных (арифметических) долях и каждый супруг имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в соответствии со своей долей.

В состав имущества, которое подлежит разделу также входят права требования и общие долги супругов. Раздел такого имущества осуществляется по общим правилам.

Разделу подлежат доли, паи, акции, составляющие складочный и уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ. Учредительные документы некоторых из них могут предусматривать обязательное трудовое участие в их деятельности. Представляется, что входящие в состав супружеского имущества акции, облигации, другие ценные бумаги должны быть поделены поровну не по их номинальной стоимости, а по стоимости в соответствии с той биржевой котировкой, которую они имеют на момент рассмотрения спора в суде. Номинальная стоимость может быть положена в основу оценки лишь в случае, если те или иные акции не котируются на фондовой бирже.

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства производится по правилам, предусмотренным ст.ст. 252 и 254 ГК РФ и Законом РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". К такому хозяйству применяется принцип неделимости имущества.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

Особый правовой режим установлен для вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Такое имущество вообще разделу не подлежит и передается без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Отдельно закон (п. 5 ст. 38 СК РФ) говорит о банковских вкладах, внесенных супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей. Такие вклады считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Супруги могут произвести раздел имущества во время брака и впоследствии брак не будут расторгать. Имущество, нажитое супругами в период брака, в дальнейшем будет составлять их совместную собственность.

Аналогичные правила будут действовать и в том случае, когда супруги в период брака произвели раздел только части имущества.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов будет применяться трехлетний срок исковой давности. Этот срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг, предъявляющий требование о разделе имущества, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (Например, один из супругов скрыл наличие какого либо имущества, приобретенного во время брака и другой супруг узнал о его существовании спустя четыре года после расторжения брака). Исковая давность начнет течь только с этого момента.

Наши рекомендации