Режим имущества супругов. Законный режим имущества супругов. Договорный режим имущества супругов. Раздел общего имущества супругов

Различают два вида имущественного режима супругов:

- законный режим имущества супругов;

- договорной режим имущества супругов.

Законный режим имуществасупругов состоит в том, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, нажитым в браке совместно, т. е. обладают совместной собственностью. К совместной собственности супруговотносится:

- совместно нажитое ими имущество (вещи, ценные бумаги, банковские вклады);

- доходы от трудовой деятельности;

- пенсии, пособия и др. выплаты (если они не имеют специального целевого назначения);

К собственности каждого из супругов относится:

-имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак, если не будет установлено, что в период брака супруги произвели вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества;

- имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования;

- имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам (например, по договору дарения);

- вещи индивидуального пользования (обувь, одежда), за исключением драгоценностей;

- награды, денежные призы, ценные подарки, полученные одним из супругов за спортивные достижения, за заслуги в научной деятельности, а также в области искусства.

При расторжении брака ставится вопрос о разделе только совместного имущества.Собственность каждого из супругов разделу не подлежит. Также не подлежат разделу вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Эти вещи должны быть переданы супругу, с которым будут проживать дети. Не учитываются при разделе имущества денежные вклады на имя общих несовершеннолетних детей.

При расторжении брака совместное имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами. Долги супругов также распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В интересах несовершеннолетних детей суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе совместного имущества супругов и принять решение о распределении большей доли имущества супругу, с которым будут проживать дети.

Договорный режим имуществасупругов оформляется заключением брачного договора.Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак (или уже состоящих в браке), определяющее права и обязанности супругов в браке, а также аналогичные права и обязанности в случае расторжения брака. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации, так и после регистрации брака, но в любом случае договор вступает в силу только со дня заключения брака. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В период брака по соглашению сторон брачный договор может быть изменен или расторгнут. Соглашение об этом также подлежит нотариальному удостоверению. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут только в судебном порядке. Суд также может по требованию одного из супругов признать брачный договор недействительным, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, ограничивают его дееспособность, права и обязанности в отношении детей, нарушают принцип равноправия в браке и т. п.

При вступлении в брак брачный договор может быть заключен только при обоюдном добровольном согласии супругов, так как наличие брачного договора не является обязательным условием брака. Расторжение брачного договора не ведет к расторжению брака, но расторжение брака ведет к прекращению брачного договора.

Содержание брачного договора устанавливает имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей.

В брачном договоре должны быть отражены:

- режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов;

- права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

- способы участия в доходах друг друга и порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

- определяется, какое имущество и в каких долях должно быть передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Супруги вправе включать в содержание брачного договора любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если один из супругов занимается предпринимательской деятельностью, являясь участником полного товарищества или общества с дополнительной ответственностью, то в брачном договоре должен быть определен порядок удовлетворения требований кредиторов по обязательствам в случае несостоятельности (банкротства) указанных предприятий.

Наши рекомендации