К темам «Права и обязанности супругов. Договорный режим имущества супругов»

В соответствии с п. 2 ст. 10 СК РФ со дня государственной регистрации заключение брака в установленном законом порядке возникают права и обязанности супругов. Семейное законодательство подразделяет права и обязанности супругов на две группы: личные и имущественные, которые являются предметом изучения студентами в данной теме. Личным правам и обязанностям супругов в СК РФ посвящена глава 6, включающая в себя две статьи 31 и 32.

В личных неимущественных правоотношениях супруги также равноправны и самостоятельны, как они были до брака. Согласно п. 1 ст. 31 СК РФ равенство супругов в семье предполагает право супругов на свободный выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Закрепление этого правила в законе предполагает отсутствие правового значения согласия или несогласия супруга на определение этого выбора другим.

В отличие от личных, имущественные отношения супругов в большей степени поддаются правовому регулированию со стороны государства.

Имущественные правоотношения между супругами – это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания.1

Исходя из этого определения можно выделить две группы имущественных правоотношений супругов:

- по поводу их общей совместной собственности;

- по поводу их взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между супругами.

При изучении данной темы студенты должны знать, что в соответствии со ст.4 СК РФ к имущественным отношениям супругов, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство в той части, в которой оно не противоречит существу семейных отношений. Например, при определении совместной собственности супругов, а также порядка владения, пользования и распоряжения имуществом на ряду с нормами СК РФ (ст. 34-35), применяются нормы ГК РФ (ст. 244, 256), а также нормы ГК РФ содержащие положения о собственности.

В данной теме студентам необходимо изучить существующие правовые режимы имущества супругов – законный и договорной. Каждому из них в СК РФ посвящена отдельная глава.

Надо отметить, что в законодательстве большинства зарубежных стран также закреплен как законный, так и договорной режим имущества супругов. Так в законодательстве Франции, Италии, Польши, некоторых штатах США, Хорватии, Чехии, Швейцарии в качестве законного режима устанавливается режим общности имущества, при этом также возможен и договорной режим супружеского имущества . А вот по законодательству Великобритании наоборот устанавливается принцип раздельности имущества супругов и заключение брачного договора направлено на установление режима общности имущества супругов .

При усвоении темы надо предельно четко представлять себе общие положения о собственности (гл. 13 ГК РФ), знать нормы главы 16 ГК РФ «Общая собственность», общие положения ГК РФ о договоре. Усвоить понятие законного и договорного режима имущества супругов, особенности этих режимов, преимущества и недостатки каждого из них. Уяснить порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов (ст. 35 СК РФ), а также порядок раздела общего имущества супругов (ст. 38, 39 СК РФ).

К имуществу, нажитому супругами во время брака в соответствии со ст. 34 СК РФ, относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Перечень объектов совместной собственности супругов, содержащийся в законе, не является исчерпывающим. Это позволяет сделать вывод о том, что к совместному имуществу супругов может быть отнесено любое имущество, не запрещенное в гражданском обороте.

Отличительной чертой совместной собственности супругов является ее бездолевой характер. Супруги наделены равными имущественными правами в отношении совместной собственности и могут осуществлять свои права по владению, пользованию и распоряжению совместным имуществом в равной степени, даже в том случае, когда один из супругов занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по иным уважительным причинам не имеет самостоятельного дохода.

К раздельному имуществу супругов относится:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата (ст. 36 СК РФ).

Студенты должны уяснить, что договорный режим имущества супругов устанавливается посредством заключения брачного договора.

В РФ заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу ГК РФ и СК РФ. Так, в ч. 1 ст. 256 ГК РФ указано: «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

Надо знать, что предметом брачного договора являются только имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ), субъектный состав брачного договора, проблемы связанные с его определением, содержание брачного договора (ст. 43 СК РФ) и др. положения о брачном договоре.

Наши рекомендации