Договорный режим имущества супругов

Глава 8 СК РФ.

Договорный режим – это не значит, что этот режим противопоставлен законному. Вполне могут сосуществовать и законный, и договорный режимы. Как правило, договорный режим распространяется только на то имущество, которое они установили.

Законодатель даёт легальное определение брачного договора в статье 40 СК РФ.

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Субъектный состав – либо лица, вступающие в брак (это соотношение под отлагательным условием – то есть соглашение вступает в силу только с момента заключения), либо состоящие в браке. Расторгнувшие не могут заключить брачный договор (есть другой договор – соглашение о разделе).

В брачном договоре могут регулироваться только имущественные права и обязанности.

Форма брачного договора. Письменная форма, подлежащая нотариальному удостоверению.

Впервые эта норма вступила в силу не с момента вступления в силу СК РФ, а с момента вступления ГК РФ. И там не было специальных требований к форме. Поэтому простая письменная форма между гражданами на сумму более 10 МРОТ.

То есть с 1 января 1995 года по 1 марта 1996 года брачные договоры могли заключаться в простой письменной форме. И поэтому таковые договоры сохраняют законную силу.

Предметом брачного договора могут быть и недвижимое имущество. И как тут быть? Тут надо ориентироваться на статью 131 ГК РФ. Даже в том случае, когда имущество из общей совместной собственности переходит в личное – здесь надо регистрировать переход права собственности.

Насчёт предмета. Это имущественные права и обязанности. В предмете может быть не только имущество, которое имеется на момент заключения, но и то, которое появится в будущем (они предполагают).

Действие брачного договора с момента прекращения брака за исключением тех положений, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Закон допускает заключение брачного договора на определённый срок, а также под условиями (отлагательными, отменительными – любыми условиями, которые стороны предусмотрят).

Одна из основных проблем – это те условия, которые могут быть в брачном договоре.

Содержание брачного договора.

На следующей лекции.

Статья 42 СК РФ о содержании брачного договора.

Предмет брачного договора (допустимые положения, которые законодатель разрешает включать в брачный договор).

1) Имущественные права и обязанности супругов. Как об имуществе, которое есть на момент заключения, так и будущее имущество.

Предметом брачного договора может быть не только общая совместная собственность, но и их индивидуальная собственность.

2) Стороны могут в брачном договоре определить свои права и обязанности по взаимному содержанию. Тоже имущественные отношения.

3) Закон устанавливает возможность определения супругов способов участия в доходах друг друга. Как этот пункт можно реализовать? Ведь участие – весьма широкий термин. В общем, подумать над этим – на семинарах обсудим.

4) Способы и порядок несения каждым из них семейных расходов.

5) Отдельно закон закрепляет возможность супругов определить, какое конкретно имущество будет передаваться каждому из них после расторжения брака. Можно сразу в индивидуальную, без общей совместной, а могут – в индивидуальную собственность переходит из общей совместной только после развода.

6) Закон допускает устанавливать режим личной (индивидуальной) собственности, общей совместной, долевой собственности на любое имущество супругов.

Брачный договор может быть срочным и под условием.

Вывод: большинство положений брачного договора касаются имущественных отношений и, по большей части, помогает бесконфликтно разделить имущество при разводе.

В зарубежных странах не только имущественные, но и личные неимущественные отношения супругов регламентируются брачным договором.

Что законодатель запрещает включать в брачный договор. Часть положений, установленных в части 3 статьи 42 – очевидны, вытекают из норм ГК и других.

1. Запрещается брачным договором ограничивать правоспособность, дееспособность супруга (так одного, так и обоих).

2. Запрещается ограничивать право на защиту своих прав. Тоже повтор, общее право.

3. Запрещается регулировать личные неимущественные отношения между супругами.

4. Запрещается регулировать права и обязанности супругов в отношении детей. Здесь подчёркивается, что не надо смешивать предметы разных соглашений – это можно регулировать соглашением, но не брачным договором, а иным.

5. В брачном договоре не должно быть положений, ограничивающих право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Здесь какая логика: улучшать положение, расширять права на содержание – можно, а ухудшать по сравнению с тем, что установлено в законе – нет, не могут.

Кроме того, есть такое соглашение, как «соглашение об уплате алиментов», его надо нотариально удостоверить – и всё, оно имеет силу исполнительного листа. В общем, лучше не в брачном договоре алиментные обязательства регулировать, а в соглашении об уплате алиментов (потому как если не исполняют брачный договор – в суд идти придётся, а такое соглашение – сразу исполняется).

6. Брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Этот пункт самый оценочный, здесь нет очевидных границ, тут суд сам решает, насколько брачный договор крайне невыгоден для одного из супругов.

Первые пять положений если содержатся в брачном договоре – брачный договор ничтожен в части или полностью. Если шестой пункт, шестой запрет – брачный договоре является оспоримым.

Срок исковой давности здесь не действует.

Наши рекомендации