Договорный режим имущества супругов

1.

Законный режим имущества супругов (ст. 33 СК РФ) может быть прекращен 2 способами:

  • путем раздела имущества
  • путем заключения брачного договора

closetest42Понятие брачного договора quest26содержится в ст. 40 СК РФ.

Из данного определения следует, что заключить брачный договор могут как супруги, так и лица, собирающиеся вступить в брак. Обзор дискуссий о понятии «лица, вступающие в брак» см. Федорова О.А. Субъекты брачного договора // Нотариальный вестник. 2006. № 11.

Однако брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступит в силу только с момента регистрации брака (абз. 2 п. 1 ст. 41 СК РФ). Такой договор можно отнести к сделкам, заключенным с отлагательным условием.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ).

2.

dialtest12Содержание брачного договора

  1. Абз 1. п. 1 ст. 42 СК РФ содержит ключевую фразу, касающуюся содержания брачного договора.

quest27Таким образом, с помощью брачного договора супруги могут решить судьбу не только того имущества, которое они приобрели (или приобретут) в браке, но и судьбу имущества, принадлежащего каждому из супругов на праве личной собственности (добрачного, унаследованного, полученного по безвозмездным сделкам). Именно это имел в виду законодатель, предоставляя супругам право установить брачным договором режим совместной собственности, поскольку на имущество, нажитое супругами в период брака, и так распространяется режим совместной собственности.

Избрав режим раздельной собственности, супруги вообще отказываются от режима общности и становятся автономны друг от друга в имущественном плане. Так, супруги вправе установить в договоре, что все получаемые ими доходы поступают в личную собственность того из супругов, который их получил. Точно также в личную собственность поступает то имущество, которое будет приобретено на эти доходы. Во избежание возможных споров о том, на чьи доходы было приобретено то или иное имущество, в договоре можно сделать следующую оговорку: «имущество является собственностью того из супругов, на чье имя оно приобретено или на чье имя оно зарегистрировано». Таким образом легко будет установить собственника недвижимости, автотранспортных средств, ценных бумаг. В отношении же иного имущества супруги должны позаботиться о каком-то ином способе фиксации приобретателя (сохранять товарные чеки, квитанции, где значится фамилия стороны по договору и т.д.).

Наконец, супруги могут установить в брачном договоре режим долевой собственности. Это означает, что стороны брачного договора отказываются от законного режима общей совместной собственности и устанавливают долевую собственность на отдельные объекты имущества. Речь может идти как о конкретных объектах («квартира, расположенная по адресу такому-то, принадлежит супругам на праве общей долевой собственности, причем доли супругов признаются равными»), так и вещах, определенных родовыми признаками («любое приобретаемое в браке недвижимое имущество принадлежит супругам на праве общей долевой собственности, причем супруге принадлежит 1/3 доля в праве собственности на приобретенный объект недвижимости, а супругу – 2/3»).

  1. dialtest13_quest28На сегодня не существует единства мнений по вопросу о возможности регулирования брачным договором личных неимущественных отношений между супругами. С одной стороны, п. 3 ст. 42 СК РФ содержит прямой запрет на регулирование личных неимущественных отношений. С другой стороны, п. 2 ст. 42 СК РФ считает допустимым ставить возникновении и прекращение прав и обязанностей в брачном договоре в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Таким образом, законодатель позволяет конструировать брачный договор по модели условной сделки (с отлагательными или отменительными условиями). Зададимся вопросом: что это могут быть за условия? Наиболее распространенным примером, который можно встретить и в литературе, и в типовых брачных договорах, является такое условие, как рождение ребенка. Например: «В случае рождения в семье ребенка дом, приобретенный супругом до заключения брака, переходит в собственность супруги». Если согласиться с данным примером, то можно предположить, что условиями в брачном договоре могут выступать также измена, пьянство, совершение преступления в отношении супруга и т.д. Например: «Доли супругов в имуществе, приобретенном в период брака, определяются как равные. Однако в случае измены одного из супругов доля пострадавшего супруга увеличивается на одну десятую». Однако насколько включение в брачный договор подобных условий будет укладываться в рамки запрета, содержащегося в п. 3 ст. 42 СК РФ? Не является ли включение таких условий в договор попыткой урегулировать личные неимущественные отношения между супругами?

Во многих странах, где брачный договор известен уже достаточно давно, законодательство позволяет включать в договор условия, регулирующие личные неимущественные отношения. И наших граждан частенько волнует вопрос о возможности урегулировать такие отношения в соответствии с СК РФ. К сожалению, на данный момент однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Есть специалисты, которые относятся к решению этого вопроса положительно, есть и противники регулирования брачным договором личных неимущественных отношений. Предлагается и компромиссный подход, в соответствии с которым регулировать брачным договором нельзя только те личные права и обязанности, о которых идет речь в главе 6 СК РФ, т.е. те личные права и обязанности, о которых прямо говорится в Семейном кодексе.

  1. Определение брачным договором судьбы имущества на случай расторжения брака. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ сторонам брачного договора предоставляется право определить, какое имущество будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. В связи с этим представляет интерес следующий вопрос: можно ли в брачном договоре определить доли в нажитом и будущем имуществе, в соответствии с которыми будет производиться раздел имущества? Хотя из текста статьи это прямо не следует, однако можно предположить, что супруги вправе в брачном договоре определить такие доли. Например: «Все приобретенное в браке имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. В случае расторжения брака доли супругов в нажитом имуществе определяются как равные». В таком случае суд не вправе не будет определять доли супругов в нажитом имуществе, а также применять правило п. 2 ст. 39 СК РФ (отступать от начала равенства долей), поскольку супруги в брачном договоре этот вопрос уже решили.
  2. Из определения брачного договора следует, что он устанавливает имущественные права и обязанности супругов «в браке и (или) в случае его расторжения». Поскольку в данном определении речь идет только об одном случае прекращения брака – расторжении – следует сделать вывод, что супруги не могут воспользоваться конструкцией брачного договора для решения имущественных вопросов на случай своей смерти. Иначе говоря, брачный договор не должен включать в себя элементы завещания.

closetest43Подводя итог изложенному, следует обратить внимание на то, что брачный договор призван регулировать имущественные отношения между супругами. Таким образом, вопросы, связанные с определением места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, установлением порядка встреч с ребенком отдельно проживающего родителя, содержанием ребенка и т.д. решаться брачным договором не могут.

3.

Ст. 43 СК РФ, посвященная изменению и расторжению брачного договора, в основном дублирует положения ГК РФ об изменении и расторжении гражданско-правового договора. В связи со спецификой брачного договора в литературе вызывает споры возможность применения к такому договору норм ст. 451 ГК РФ. Обзор точек зрения по этому вопросу см.: А.В. Слепакова. Правоотношения собственности супругов. М. 2005. С.322-324.

4.

Признание брачного договора недействительным. quest29Как любая сделка, брачный договор должен заключаться надлежащими субъектами, в надлежащей форме, содержание брачного договора должно соответствовать закону. В противном случае брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Так, может быть признан недействительным брачный договор, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ); договор, заключенный лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК) и т.д.,

closetest44В то же время СК РФ содержит и специальное условие для признания брачного договора недействительным: в соответствии с п. 2 ст. 44 СК РФ dialtest14Сформулировав подобным образом условие признания брачного договора недействительным, законодатель в то же время не пояснил, что же следует понимать под «крайне неблагоприятным положением». Это попытался сделать Верховный Суд в п. 15 Постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. №15. В качестве примера условия, которое ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, приводится лишение этого супруга права собственности на все имущество, нажитое супругами в период брака. Исходя из подобного толкования нормы Верховным Судом, можно сделать вывод о том, что условия брачного договора должны формулироваться исходя из принципа справедливости, с учетом интересов обоих супругов.

При этом брачный договор, который ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, необходимо отличать от кабальной сделки (сравните п. 2 ст. 44 СК РФ и ст. 179 ГК РФ). Подчеркнем: это два принципиально разных основания для признания договора недействительным.

closetest45Срок исковой давности для требований о признании брачного договора недействительным в СК РФ не установлен.

Для того, чтобы супруги не использовали конструкцию брачного договора с целью нарушения прав кредиторов, законодатель предоставил кредиторам супругов, которые заключили брачный договор и не уведомили об этом своих кредиторов, определенные гарантии (ст. 46 СК РФ).

Наши рекомендации