Информация как объект гражданских прав: понятие, свойства, среда формирования и виды. Характер информации и ее правовой режим.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Свойства информации:

1. Физическая неотчуждаемость, так как отчуждение информации заменяется передачей прав на ее использование.

2. Обособленность – для включения в оборот информация используется в виде символов и знаков и таким образом она обособляется и существует отдельно от производителя.

3. Двуединство информации и носителя, т. е. понимание информации как вещи на материальном носителе.

4. Распространяемость – тиражирование.

5. Организационная форма информации – документ. Можно классифицировать информацию по различным основаниям.

Виды:

1. По форме выражения – документированная. Это особая организационная форма выражения информации, основанная на двуединстве информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения.

недокументированная – остается за пределами правового регулирования

2. По источнику создания:

правовая – создается в результате правотворческой деятельности, правоприменительной и правоохранительной деятельности:

•нормативная правовая информация;

•ненормативная правовая информация;

неправовая – создается не как результат правовой деятельности, однако обращается в обществе в соответствии с предписаниями правовых норм.

3. По степени доступа открытая информация (вся неправовая; о выборах и референдумах; из официальных документов) и ограниченная информация (государственная тайна; служебная тайна; профессиональная тайна; личная тайна; коммерческая тайна; персональные данные; ноу-хау).

4. По кругу лиц массовая информация (предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиосообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы) и индивидуальная (информация является объектом гражданских прав).

Информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов. Как и всякий объект, она обладает свойствами (объекты различимы по своим свойствам). Характерной особенностью информации, отличающей ее от других объектов природы и общества, является отмеченный выше дуализм: на свойства информации влияют как свойства данных, составляющих ее содержательную часть, так и свойства методов, взаимодействующих с данными в ходе информационного процесса.

Правовой режим информации - объектный режим, позволяющий обеспечить комплексность воздействия посредством совокупности регулятивных, охранительных, процессуально-процедурных средств, характеризующих особое сочетание дозволений, запретов и обязываний.

Правовой режим информации характеризуется следующими признаками:

- правовой режим информации - это характеристика такого объекта права, как информация, вытекающая из ее нематериальной природы;

- правовой режим информации устанавливается для достижения желаемого социального эффекта;

- содержание правового режима информации отражается в правилах, которые в своей совокупности призваны обеспечить достижение поставленной цели;

- правила установлены или санкционированы государством, т.е. имеют общеобязательную силу;

- правила представляют собой систему, сочетающую в себе в различном соотношении запреты и обязывания, льготы и дозволения.

Правовой режим информации формируется в результате правового регулирования, учитывающего общественные потребности и интересы, интересы государства и личности в отношении информации.

Гражданско-правовое регулирование информационных отношений. Формирование и тенденции развития информационного право как подотрасли гражданского права: единство и внутренняя дифференциация, место в системе гражданского права.

Информационное право – новая, только формирующаяся отрасль права, которая играет определяющую роль в развитии современного общества.

Информационное право как система норм, регулирующих информационные отношения, имеет целью исследование информационной сферы как сферы правового регулирования общественных отношений, выявление объектов и субъектов информационных правоотношений, подготовку проектов нормативных правовых актов в области действия информационного права, оценку эффективности проектов этих актов с применением информационных технологий.

Основные задачи в этой области:

•изучение актов действующего информационного законодательства и подзаконных актов;

•выявление пробелов и дублей в источниках информационного права, разработка предложений по разработке проектов федеральных законов и подзаконных актов в этой области;

•изучение практики применения норм и актов информационного права, оценка эффективности действия принятых нормативных правовых актов, подготовка предложений по совершенствованию процессов регулирования общественных отношений в информационной сфере, предложений по дополнению и изменению норм и актов информационного права;

•проведение работ по подготовке законопроектов и иных нормативных правовых актов в информационной сфере;

•изучение проблем формирования Информационного кодекса РФ как основного кодифицированного акта информационного права.

Структурно система информационного права подразделяется на две части – Общую и Особенную.

В Общей части информационного права сосредоточиваются нормы, устанавливающие основные понятия, общие принципы, правовые формы и методы правового регулирования информационной деятельности. Излагается содержание предмета и метода правового регулирования информационных отношений, дается характеристика источника информационного права. Изучается правовое регулирование отношений при осуществлении права на поиск, получение и использование информации; при самостоятельном обороте информации; при обращении документированной информации; при установлении правового режима информационных технологий и средств их обеспечения, а также информационной безопасности. Формулируются правовые проблемы Интернета как виртуальной информационной сферы.

Особенная часть включает в себя отдельные институты информационного права, в которых сгруппированы близкие по смысловому содержанию информационные правовые нормы. Это две группы институтов. Институты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения по поводу обращения открытой, общедоступной информации (институт интеллектуальной собственности применительно к информационным объектам, институт массовой информации, институты библиотечного дела и архивного дела), и институты информации ограниченного доступа(институт государственной тайны, институт коммерческой тайны, институт персональных данных).

Существенная связь информационного права прослеживается с гражданским правом, прежде всего при регулировании имущественных отношений и личных неимущественных отношений по поводу информации и информационных объектов в информационной сфере.

59. Информационные правоотношения: понятие, характер, субъекты, объекты и содержание. Виды информационных правоотношений.

Под информационным правоотношением следует понимать урегулированное информационно-правовой нормой информационное общественное отношение, стороны которого выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных информационно-правовой нормой.

Информация может быть объектом различных правоотношений, как-то: публичных, гражданских и иных.

Информация довольно часто выступает как компонент правовых отношений, имеющий информационное (или преимущественно информационное) содержание для обозначения тех объектов гражданских прав, источником ценности которых является информация.

Информационные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в информационной сфере и регулируются информационно-правовыми нормами. Выделяют следующие признаки правоотношений:

1.это общественное отношение, которое представляет собой двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами;

2.оно возникает на основе норм права (общие требования правовых норм индивидуализируются применительно к субъектам и реальным ситуациям, в которых они находятся);

3.это связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей;

4.это волевое отношение, ибо для его возникновения необходима воля его участников (как минимум хотя бы с одной стороны);

5.это отношение возникает по поводу реального блага, ценности, в связи с чем субъекты осуществляют принадлежащие им субъективные права и юридические обязанности;

6.это отношения, охраняемые и обеспечиваемые государством (в частности, возможностью государственного принуждения).

Субъекты информационных правоотношений — это субъекты информационного права, под которыми понимаются физические и юридические лица, а также публичные образования, являющиеся носителями предусмотренных информационным законодательством прав и обязанностей.

Объектами информационных правоотношений являются блага, существующие в формах информации, по поводу которых возникает и осуществляется деятельность участников этих правоотношений. При этом информация является благом особого рода, а документированная информация и информационные системы — благами материальными.

Содержанием информационных правоотношений являются взаимные права и обязанности участников информационных правоотношений.

Классификация информационных правоотношений:

1) регулятивные и охранительные.

Регулятивные правоотношения связаны с волевой деятельностью по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации, например доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам.

Охранительные правоотношения возникают в связи с совершением правонарушения. Данное правоотношение имеет место, когда возникают незаконные ограничения прав средств массовой информации;

2) материальные и процессуальные.

Материальные — складываются по поводу реализации прав и обязанностей субъектов данных отношений, например в результате реализации права гражданина или организации на опровержение не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений.

Процессуальные — складываются по поводу процедуры их возникновения, изменения, прекращения, например при оформлении граждан на допуск к сведениям особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям;

3) абсолютные и относительные (в зависимости от структуры связи между субъектами информационных правоотношений).

Абсолютные — отношения, складывающиеся между заявителями и неопределенным кругом лиц после публикации сведений о выдаче патента, содержащих, в частности, название и формулу изобретения или перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

В относительных информационных правоотношениях управомоченному субъекту в качестве обязанных противостоят точно поименованные лица. Например, отношения между работниками и работодателем, складывающиеся по поводу персональных данных.

Наши рекомендации