Личные неимущественные права юридических лиц: понятие, черты, сущность и виды.

Личные неимущественные права– права субъекта правоотношений, которые неразрывно связаны с правовым статусом юридического лица, не содержащие имущественную, стоимостную оценку этих прав.

Личные неимущественные права - это не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.

Юридическое лицо, действующее в форме коммерческой организации должно иметь фирменное наименование: право на фирменное наименование это личное неимущественное право юридического лица. Осуществляется правовая охрана фирменного наименования, для этого фирменное наименование указывается в учредительных документах юридического лица, и регистрируется (путем включения его в государственный реестр юридических лиц). С момента регистрации фирменного наименования, юридическое лицо получает исключительное право пользования своим фирменным наименованием. И если какой-нибудь субъект решил без всякого разрешения использовать фирменное наименование, то юридическое лицо вправе потребовать возмещения причиненных убытков и прекращения использования зарегистрированного фирменного наименования юридического лица этим субъектом.

Юридическое лицо имеет право на неприкосновенность его деловой репутации; тайну корреспонденции; информацию; другие неимущественные права.

Закон защищает личные неимущественные права юридического лица. Любое юридическое лицо имеет право на защиту своих гражданских прав и интересов в случаях их нарушения, непризнания или оспаривания.

Юр. лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если эти сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Юр. лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

Также вправе требовать возмещения убытков, причиненных их распространением.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие деловую репутацию, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Есть отдельные исключительные права, принадлежащие юридическим лицам, например право на товарный знак, знак обслуживания. Такие права в определенных случаях могут быть отчуждены.

54. Личные неимущественные права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований: понятие, черты, сущность и виды.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

К субъектам гражданского права, указанным выше, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные выше, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Наши рекомендации