Ценные бумаги — объект гражданских прав. Понятие, виды

Цен. бумага — это док-т, удостоверяющий с соблюдением устан. формы и обяз. реквизитов имущ-ные права, осущ-ние и передача кот. возможны только при его предъявл-ии. Отсут-е обяз. реквизитов цен. бумаги или ее несоотв-е устан-ной для нее форме влечет ее нижтожность. С передачей цеп. бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокуп-ти. При осущ-ии гр. прав, удостоверенных цен.бумагой, обяз-но ее предъявление. Цен. бумага м.б.: на предъявителя; именная (принадлежит тому лицу, кот. в ней указано) -аккредитив, именная акция в АО.

В завис, от сп-ба опр-ния уполномоченного лица цен. бумаги м.б. именными или на предъявителя.

Виды ценных бумаг: акции; гос. облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сбер. книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные цен.бумаги и др. д-ты, кот з-ми о цен. бум. или в устан. ими порядке отнесены к числу цен. бумаг.

Права, удостоверенные цен. бумагой, м. принадлежать:

• предъявителю цен. бум (на пред-ля)

• названному в цен бум лицу (именная)

• назв. в цен. бум лицу, которое может само осущ-ть эти права или назначить своим распоряж-ем др. управомоченное лицо (ордерная цен. бум).

Акция - цен. бумага, выпускаемая АО и удостов-ющая право собств-ти на долю в устав, к-ле общ-ва. АО могут выпускать акции разных категорий и номинальной стоим-ти. Общ-во м. выпускать толькоименные акции - держатели регистр-ся в спец. реестре, кот. ведется в общ-ве. Общ-во м. выпускатьобыкновенные (с правом голоса) ипривилегированные (без права голоса) акции. Кажд. обыкн. акция общ-во предоставляет акц-ру — ее владельцу одинак. объем прав. Акц-ры - влад-цы обык. акция м. уч-ть в общем собр-и акц-ров с правом голоса по всем вопр. его компетенции, а также им. пр. на получ-е дивид-тов, а в случ. ликв-ции общ-ва- право на получ-е части его имущ-ва.

Акц-ры - влад-цы привил, акций общ-ва не им. пр. голоса на общ. собр-и акц-ров, если иное не уст. з-ном или уставом общ-ва. Прив. акции одного типа представляют акц-рам - их влад-цам одинак. объем прав и имеют одинак. номин. стоим-ть. Прив. акции приносят их влад-цам фиксиров. дивиденд и имеют преимущ-во перед обык. акциями при распред-и прибыли и ликв-ции об-ва. Доля прив. акций в общем объеме устав, к-ла не должна превышать 25%.

Исковая давность. Понятие, сроки.

Граж. права подлежат защите, кот, осущ-ся судеб, органами. В случ., когда с мом-та наруш-я права проходит продолжит, время, истину выяснить достаточно сложно. Для этого сущ-ет иск. давн-ть.

Иск. дав-ть - это срок, устан-ный з-ном для защиты нарушенного права по иску лица, право кот. нарушено. Т.е. пока право не нарушено течения срока иск. дав-ти нет.

Общий срок иск. дав-ти 3 года. З-ном устан-ся и спец. сроки (н-р, иск о применении последствий недействит-ти ничтожной сделки м.б. предъявлен в теч. 10 лет со дня, когда началось ее исполнение).

Если срок исполн-я дог-ра устан-н, то срок иск. дав-ти начин-ся с мом-та, когда дог-р должен был быть исполнен.

Сущ-ет правало, что начало течения иск. дав-ти исчисляется с мом-та, когда лицо узнало или должно было узнать о наруш-ии своего права.

Приостановление иск. дав-ти: в этом случ. речь идет об обстоят-вах, при кот. срок иск. дав-ти останавл-ся, а затем возобновляется с учетом прошедшего времени. ГК говорит о возмож-ти приостан-я срока иск. дав-ти при наступл-ии обстоят-ва чрезвычайного, непреодолимого и непредотврат. хар-ра.

Прерывание иск. дав-ти - иск. дав-ть прерывается и начинает течь сначала.

Понятие, содержание права собственности.

Отнош-я собств-ти предст. собой правовую основу эк. отнош-й. Собств-ть, как юр. понятие, связана с волевой стороной исп-ния собств-ком принадлеж. ему матер, благ. Отнош-я собств-ти регул-ся Ст8 К-ции и Разд.2 Части! ГК. Содержание права собств-ти:

1. Владение - фактическое обладание вещью.

2. Пользование — извлечение полезных св-в вещи.

3. Распоряжение - опр-ние правовой судьбы вещи (продажа, дарение, уничтож-е и т.д.)

Право собств-ти - вещное право. Объектом собств-ти явл-ся вещь, имущ-во, т.е. матер, блага. Право собств-ти - абсолютное право - абс. больш-во должно воздержив-ся от наруш-я этого права. Собств-к может защищать и право пользования. Т.О.: законодат-во охраняет

все формы собств-ти, устанавливая право собств-ка обращ-ся в суд с иском.

Виндикационный иск - иск об истребовании в натуре своего имущ-ва из чужого незакон, влад-я (из Римского права).

Негаторный иск — иск об устранении всяких нарушений права собств-ка, хотя эти наруш-я и не были соединены с лишением владения.

Доверительное упр-е имущ-вом: собств-к имеет пр. передать принадлеж. ему на праве собств-ти имущ-во в довер. упр-е др. лицу, при этом передается право владения, польз-я и распоряж-я, но право собств-ти не передается; упр-е имущ-вом осущ-ся только в интересах и от имени собств-ка (этот институт введен в св. с разв-ем эк. отнош-й).

Особенности права собств-ти. Бремя (обязанность) содержания собств-ти ложится на собств-ка, если иное не предусм. з-ном или дог-ром.Риск случайной гибели имущ-ва ложится на собств-ка, если иное не пр. з-ном или д-ром.

Способы приобретения права собств-ти:

по дог-ру;

по дарению;

по купле-продаже (право собств-ти у приобретателя по дог-ру возникает с момента передачи вещи, если иное не пр. з-ном или д-ром);

путем изготовления вещи для себя (в этом случ. в собств-ти нах-ся плоды, выпуск, пр-ция, доходы от исп-ния имущ-ва);

при реорг-ции юр. лица (право собств-ти возникает у правопреемника);

в силу Ст 234 ГК — приобретательная давность. В силу приобрет. дав-ти лицо открыто и добросовестно владеющее чужим имущ-вом приобретает право собств-ти на это имущ-во по недвиж-ти через 15 лет, на движимое имущ-во через 5 лет.

Недвижимое имущ-во - это земля, недра, водные объекты, здания, сооруж-я, все иное, что прочно связано с землей и перемещение кот. невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Как искл-е сюда относ-ся — воздушные, водные суда, космич, объекты, т.к. с их перемещ-ем связано много слож-тей. Сделки с недвиж. имущ-вом подлежат обязат. гос. регистрации.

Прекращение права собств-ти: отказ от права собств-ти; отсуждение судом собств-ти; национализация, реквизиция, приватизация.

Наши рекомендации