Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации.

Ответ: Экономическая информация – это преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономических процессов. Экономическая информация циркулирует в экономической системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг. Экономическую информацию следует рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации.

Виды информации:

à Текстовая (символьная);

à Графическая;

à Числовая;

à Аудио-видио информация;

à Кодовая информация и др.

Свойства информации:

1. Адекватность – определённый уровень соответствия, созданный с помощью полученного образа реальному объекта;

2. Достоверность – мера соответствия созданного образа к реальной действительности;

3. Актуальность – степень соответствия информации текущему моменту времени;

4. Достаточность – полнота сведений для решения поставленной задачи;

5. Ценность – степень полезности информации для конкретного пользователя.

Эк. информация - преобразованная и обработанная совокупность сведений отражающих состояние и ходовых экономических процессов.

Измерение информации:

Содержательный подход к измерению информации. Сообщение – информативный поток, который в процессе передачи информации поступает к приемнику. Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными Информация - знания человека? сообщение должно быть информативно. Если сообщение не информативно, то количество информации с точки зрения человека = 0. (Пример: вузовский учебник по высшей математике содержит знания, но они не доступны 1-класснику)

Количество информации (I) для событий с различными вероятностями определяется по формуле К.Шеннона:

Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации. - student2.ru


где N — количество возможных событий; Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации. - student2.ru — вероятности отдельных событий.

Если события равновероятны, то количество информации (I) определяется по формуле Р.Хартли:

Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации. - student2.ru или Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации. - student2.ru

где N – количество равновероятных событий.

Алфавитный подход к измерению информации не связывает кол-во информации с содержанием сообщения. Алфавитный подход - объективный подход к измерению информации. Он удобен при использовании технических средств работы с информацией, т.к. не зависит от содержания сообщения. Кол-во информации зависит от объема текста и мощности алфавита. Ограничений на max мощность алфавита нет, но есть достаточный алфавит мощностью 256 символов. Этот алфавит используется для представления текстов в компьютере. Поскольку 256=28, то 1символ несет в тексте 8 бит информации.

Алфавит – множество символов, используемых при записи текста. Полное количество символов в алфавите называется размером(мощностью) алфавита.

Алфавитный подход позволяет определить количество информации в тексте. Данный подход является объективным, т.е. он не зависит от человека, воспринимающего текст.

Если допустить, что все символы алфавита встречаются в тексте с одинаковой частотой (равновероятно), то мощность (N) алфавита вычисляется по формуле:

Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации. - student2.ru

где i – информационный вес одного символа в используемом алфавите.

Если весь текст состоит из К символов, то при алфавитном подходе размер содержащейся в нем информации равен:

Информация. Виды и свойства информации. Категория «экономическая информация». Измерение информации. Единицы измерения информации. - student2.ru

Вероятностный подход к измерения информации. Все события происходят с различной вероятностью, но зависимость между вероятностью событий и количеством информации, полученной при совершении того или иного события можно выразить формулой которую в 1948 году предложил Шеннон.

Объектно-ориентированный подход- в этом подходе выбирается эталонная еденица измерения информации.

Еденица измерения информации:

1байт = 8 бит

Название Степень Условное обозначение
Килобайт 210 (1024 байт) Кбайт, KB
Мегабайт 220 (1024 Кбайт) Мбайт, MB
Гигабайт 230(1024 Мбайт) Гбайт, GB
Терабайт 240 (1024 Гбайт) Тбайт, TB
Петабайт 250 (1024 Тбайт) Пбайт, PB
Эксабайт 260 (1024 Пбайт) Эбайт, EB
Зеттабайт 270 (1024 Эбайт) Збайт, ZB
Йоттабайт 280 (1024 Збайт) Йбайт, YB

Наши рекомендации