Понятие и правовой режим объектов гражданских прав; виды объектов.

Понятие, виды и правовой режим объектов гражданских прав. Законодатель признает объект элементом правоотношения, определяющим его содержание и форму защиты при нарушении субъективных прав. Назначение объекта – удовлетворение законных интересов субъектов, при этом для отдельных объектов законодателем установлен свой правовой режим – т.е. порядок их использования субъектами, который определяет допус­тимые способы и пределы распоряжения объектом – при переходе самого объекта (п.1 ст. 129), прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации либо их материальных носителей (п.4 ст. 129) от одного лица к другому.

С учетом специфики правового режима в ст. 128 выделены виды объектов: вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги; иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг;охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Свободно обращающиеся объекты группируют в зависимости от юридических свойств, определяющих специфику их оборота. Выделяют объекты материальные и нематериальные; среди материальных – вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, и иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; среди вещей – движимые и недвижимые, делимые и неделимые, простые и сложные, главные вещи и их принадлежности, потребляемые и непотребляемые, имущественные комплексы и т.д. Выделение объектов по правовому режиму определяет пределы осуществления субъективных прав, момент перехода прав от одного лица к другому, действие сделки на весь объект либо его составную часть, форму защиты при нарушении субъективного права и т.д.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта лицу, ограничения таких прав и обременения имущества подлежат госрегистрации. Эти права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения записи в госреестр; иное может быть установлено только законом (п. п. 1 и 2 ст. 8.1. ГК). Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке (п. 6 ст. 8.1. ГК).

Правовой режим недвижимого имущества. В целях обеспечения стабильности гражданского оборота ст. 131 ГК устанавливает необходимость гос. регистрации вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновения, перехода и прекращения. Кроме ГК особый правовой режим недвижимости определен в ФЗ-122 от 21.07.1997 г. «О государ­ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие госрегистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Итак, вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК). Регистрация недвижимости – юрид. акт признания иподтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на него. Проводится в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по установленной ФЗ-122 системе записей о правах, которая основана на кадастровом и техническом учете объекта недвижимости. Это позволяет однозначно выделить объект недвижимостииз числа иных объектов под своим учетным номером. Введено две формы регистрации: 1) регистрация прав (обременений) на недвижимость – удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав; 2) регистрация сделок с недвижимым имуществом – удостоверяется путем совершения специальной регистрационной надписи в тексте договора.

Законодатель признает объект элементом правоотношения, определяющим его содержание и форму защиты при нарушении субъективных прав. Назначение объекта – удовлетворение законных интересов субъектов, при этом для отдельных объектов законодателем установлен свой правовой режим – т.е. порядок их использования субъектами, который определяет допус­тимые способы и пределы распоряжения объектом.

С учетом специфики правового режима в ст. 128 выделены виды объектов:

1) вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги;

2) иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права;

3) результаты работ и оказание услуг;

4) охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

5) нематериальные блага.

Свободно обращающиеся объекты группируют в зависимости от юридических свойств, определяющих специфику их оборота.

Выделение объектов по правовому режиму определяет пределы осуществления субъективных прав, момент перехода прав от одного лица к другому, действие сделки на весь объект либо его составную часть, форму защиты при нарушении субъективного права и т.д.

1) Материальные

a. Вещи

§ Движимые

§ Недвижимые

§ Делимые

§ Неделимые

§ Простые

§ Сложные

§ Главные

§ Их принадлежности

§ Потребляемые

§ Непотребляемые

b. Иное имущество

2) Нематериальные

Правовой режим недвижимого имущества. В целях обеспечения стабильности гражданского оборота ст. 131 ГК устанавливает необходимость гос. регистрации вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновения, перехода и прекращения. Кроме ГК особый правовой режим недвижимости определен в ФЗ-122 от 21.07.1997 г. «О государ­ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие госрегистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Итак, вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК).

Регистрация недвижимости – юрид. акт признания иподтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на него. Проводится в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Это позволяет однозначно выделить объект недвижимости из числа иных объектов под своим учетным номером.

Введено две формы регистрации: 1) регистрация прав (обременений) на недвижимость – удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав;

2) регистрация сделок с недвижимым имуществом – удостоверяется путем совершения специальной регистрационной надписи в тексте договора.

Наши рекомендации