Цели, основные задачи, функции и виды государственного управления.

ГУ – властное упорядочивающее воздействие субъекта управления (ОГВ) на объекты управления (общество, граждан), это целенаправленная, организующая, исполнительно-распорядительная, подзаконная деятельность ОИВ, осуществляющих функции ГУ в различных отраслях и сферах жизни общества.

ГУ в широком понимании – регулирующая деятельность государства в целом, в узком понимании – административная деятельность (деятельности ОИВ), собственно, в узком понимании ГУ рассматривается в АП. Это практическая деятельность ОИВ, Президента, местной администрации.

ГУ осуществляется, как и любое социальное управление, в целях удовлетворения публичных интересов путем осуществления совместной деятельности людей (в разных сферах по разному – накопление и преумножение материальных благ, выработка культурных и идеологических благ етс). Управление в конкретной сфере решает свои задачи (охрану общественного порядка, финансовую и вообще экономическую стабильность)

Можно также выделить некоторые другие цели, которые присущи всем сферам ГУ – защита ПСЧГ, обеспечение государственных интересов). В процессе ГУ решаются также задачи и осуществляются функции государства (вспомни ТГП!).

Видами ГУ являются внутреннее ГУ, которое осуществляется ОИВ в целях организации самой системы этих органов и обеспечения правовых режимов их работы, т.е. для проведения позитивной управленческой деятельности для решения государственных задач и исполнения НПА, внешнее управление – для реализации полномочий, адресованных объектам управления вне системы ОГВ – ФЛ, ЮЛ, внутриорганизационное ГУ – осуществляется в целях реализации исполнительно-распорядительных функций теми ОГВ, которые не относятся к ОИВ (принятие регламента ГД ФС)

ГУ в основном регулируется публичным правом (АП), некоторые вопросы находятся в частно-правовой плоскости (государство выступает как субъект частного права, экономической жизни – после суверенного управления примеры).

Суверенное управление – применение мер административного принуждения в целях обеспечения, предупреждения, наказания, пресечения, восстановления нарушенных прав, возможно временное ограничение ПСЧГ. Осуществляется полицейскими и другими контролирующими органами, в задачи которых входит защита общества от опасностей.

Выделяется также созидающее управление (участие в экономической жизни, социальное обеспечение и т.д.)

Различается общее управление (в любом виде управленческой деятельности) и особенное, которые предназначено для конкретных отраслей.

Функции управления – конкретные направления управляющего воздействия ГУ на объект управления. Функции управления имеют конкретное содержание и осуществляются с помощью конкретных способов и форм управления (ПАУ, принуждение). Выделяются также функции ОГУ, всех органов государства.

Функции управления как управленческого права – нормативное регулирование управленческих отношений, обеспечительная (ПСЧГ), интегративная, регулятивная, коммуникативная, охранительная, организационная, правосоздающая, контроля.

Функции управления далее будут рассматриваться как функции ОИВ. В общем виде функции государства – основные направления деятельности государства, обеспечивающие его цели и задачи – социальное благосостояние, реализацию ПСЧГ, стабильное и эффективное управление государством и обществом.

Основные функции государственного управления – информационное обеспечение деятельности ОГВ – действия с информацией, которые необходимы для осуществления ГУ, прогнозирование и моделирование развития системы ГУ, ОГВ, стандартов управления, мониторинг – наблюдение за развитием объекта управления (ГУ экономразвития ВО, например)

Планирование – определение направлений, пропорций, темпов, количественных и качественных показателей развития тех или иных процессов в системе государственного управления, в частности реализации государственных функций, разработка целей, задач и направлений развития реформы государственного управления.

(например, бюджетное планирование)

Организация – формирование системы ГУ на основе установленных принципов и подходов, определение структуры управляющей и управляемой систем в ГУ, в узком смысле – упорядочение структуры ОГВ, штатов, персонала, процессов ГУ.

Распорядительство – оперативное регулирование управленческих отношений, возникающих по поводу осуществления полномочий ОГВ и должностных обязанностей, обеспечение режима должной государственной деятельности в форме принятия административных актов (ПАУ – приказов, инструкций, указаний, распоряжений, правил, руководств). В узком смысле – дача текущих указаний руководящими госслужащими.

Руководство – установление правил и нормативов деятельности и отдельных действий ОГВ, определение содержания государственной деятельности.

Координация – согласование деятельности различных ОГВ для выполнения общих целей и задач ГУ.

Контроль – установление системы соответствия и несоответствия фактического состояния системы ГУ требуемому стандарту и уровню, изучение и оценка результатов функционирования государственных органов, а также конкретных действий субъектов управления, установление соответствия фактического и намеченного в системе ГУ, наблюдение за качеством управленческой деятельности, выявление ошибок в управлении, степени соответствия управленческих действий и административных актов принципам законности и целесообразности. Один из видов – надзор, для выяснения соответствия законности проводимых мероприятий. Виды контроля – в зависимости от сфер, функции установлены в НПА, есть админрегламенты госфункций, которые устанавливают последовательность и срок действий при исполнении госфункций, должностных лиц – ответственных за нее, контроль исполнения функции, порядок обжалования действий и решений, один из элементов – текущий контроль ответственным ДЛ соблюдения и исполнения положений НПА.

Регулирование – смотри выше

Учет – фиксация информации, выраженной в количественной форме, о движении материальных ресурсов, результатах реализации управления, о наличии и движении документов - в общем, всех факторов.

4. Система понятий организации государственного управления (государственная должность, государственный орган, должность государственной службы, государственная служба, государственное учреждение, предприятие, организация, компетенция, полномочия, должностные обязанности, управленческая деятельность, служебная деятельность).

Понятие ГУ включает важнейшие организационно-правовые категории, которые проявляются в управленческих отношения – государственная управленческая деятельность – осуществление субъектами ИВ, а также иными звеньями ИВ функций ГУ, область ГУ – сгруппированные по признаку основного назначения отрасли ГУ (экономика етс)

отрасль ГУ – система звеньев органов управления, объединенных общностью объекта управления (промышленность, сельское хозяйство етс)

Сфера ГУ – комплекс организационных отношений по поводу осуществления межотраслевых полномочий специального назначения (стандартизация, сертификация)

ОГУ – субъект ИВ, который непосредственно осуществляет функции ГУ в установленных законодательными и иными НПА пределах, наделен компетенцией, имеет определенную структуру и управленческий персонал. Государственный орган вообще - гражданин или организация, выступающие от имени государства, наделенные государственно-властными полномочиями, уполномоченные государством на осуществление его задач и функций в определенной сфере и действующие в рамках своей компетенции в соответствии с порядком, установленным государством (ОГУ также, помимо ИВ – суды общей юрисдикции, мировые судьи при рассмотрении дел об АП, общественные объединения, которые уполномочены государством контролировать и применять госфункции)

В действующем российском законодательстве о государственной службе государственная должность определяется как должность в ФОГВ, ОГВ субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей. Таким образом, законодательно закрепляются следующие составляющие этого понятия: 1) должность — это структурная единица государственных органов; 2) она учреждается в установленном законодательством порядке; 3) устанавливает круг обязанностей, соответствующий полномочиям государственного органа; 4) включает денежное содержание и ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленных обязанностей.

Государственная служба — это публичная служба, т. е. служба в органах публичной власти. С точки зрения современного законодателя, государственная служба РФ — это профессиональная служебная деятельность, состоящая в обеспечении исполнения государственными служащими федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов и лиц, замещающих государственные должности как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Государственное предприятие - предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Государственные предприятия получают основную часть своих доходов за счет продажи товаров и услуг, а не из государственного бюджета.

Государственное учреждение - государственная организация, созданная для управления какой-либо сферой или объектом, обслуживания населения, обеспечения деятельности государственных органов, рассмотрения заявлений, жалоб и иных обращений граждан. Г. у. характеризуется наличием штатного персонала сотрудников, являющихся государственными служащими; внутренней структурой и субординацией; сметой расходов, включаемой в соответствующий бюджет, дисциплиной и правилами внутреннего распорядка; наличием прав юридического лица; вхождением в соответствующую отраслевую систему с подчинением ее вышестоящему звену.

Компетенция - совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления). Юридическое содержание понятия «компетенция» включает в себя такие элементы: предметы ведения (круг тех объектов, явлений, действий на которые распространяются полномочия); права и обязанности, полномочия органа либо лица; ответственность; соответствие поставленным целям, задачам и функциям.

Полномочие - составная часть компетенции и статуса органа, должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции в организации, а также некоторых иных лиц, реализующих функции, предусмотренные для них законодательством или учредительными документами юридического лица (П. органа, должностное П., служебное П.). В этом значении П. представляет собой право (и одновременно обязанность) соответствующего субъекта действовать в определенной ситуации способом, предусмотренным законом или иным правовым актом.

Должностные обязанности – перечень задач и функций, обязательных для исполнения сотрудником, согласно занимаемой им должности.

Управленческая деятельность, это тип профессиональной деятельности, специфика которого определяется ее основной и наиболее общей задачей – необходимостью соорганизации деятельности других людей в направлении достижения общих целей, а также опорой при этом на принцип иерархии.

Служебная деятельность — это работа государственных и муниципальных служащих, являющаяся постоянным видом деятельности, оплачиваемая из государственного (или муниципального) бюджета и состоящая в исполнении полномочий государственных органов или органов местного самоуправления.

(из наброса необходимо уловить соотношение. вероятно, Старилов читал по лекции)

Наши рекомендации