Понятие и классификация криминалистических версий, основные правила проверки версий.

Версия в общем смысле слова — разновидность, вариант в изложении, толковании чего-нибудь, в рассказе о чем-нибудь.Криминалистическая версия — предположение, сделанное на основе имеющихся фактических данных, в отношении сущности или отдельных обстоятельств расследуемого события, объясняющее происхождение события, связь между отдельными его фактами.

Классификации версий:1) Общие версии — предположения, дающие объяснение относительно сущности и содержания всего произошедшего события. Например, это предположение о том, что данное конкретное событие является убийством, несчастным случаем и т.д.2) Частные версии — предположения, объясняющие отдельные элементы события, например, это предположение о том, кто является субъектом преступления, способом было совершено деяние и т.д.

В зависимости от субъекта выдвижения выделяют следующие виды криминалистических версий. Следственная версия — выдвигается следователем. Оперативно-розыскная версия — выдвигается оперативным работником. Экспертная версия — выдвигается экспертом. Судебная версия — выдвигается судом относительно принятого к рассмотрению дела. Обычно носит проверочный характер.В зависимости от степени определенности, конкретности существуют следующие криминалистические версии.

Типичные (типовые) версии дают самое общее представление о событии в условиях недостаточности фактических данных. Чаще всего они выдвигаются в начале расследования, когда мало информации о событии. При проверке типовых версий ошибочные варианты отбрасываются, а находящие подтверждение версии уточняются, детализируются и служат основой для конкретных версий. Конкретные (специфические) версии выдвигаются на основе имеющихся фактических материалов, чаще всего вырастают из типичных версий. В зависимости от степени вероятности выделяют версии: маловероятные; наиболее вероятные. В зависимости от отношения к предмету доказывания существуют версии: обвинительные; оправдательные.

Проверка версий — изучение содержащихся в версиях предположений, установление фактов, подтверждающих или опровергающих предположение. Средства и методы проверки криминалистических версий определяются в зависимости от того, к какой разновидности они относятся. Следственные и судебные версии проверяются в основном путем производства следственных и судебных действий. При проверке оперативно-розыскных версий исп-ся средства и методы оперативно-розыскной деятельности. При проверке следственных и судебных версий специальные познания используются преимущественно в форме экспертизы и привлечения специалиста к участию в производстве следственных действий. Существуют общие правила проверки криминалистических версий. В теории криминалистики предложен принцип параллельной (одновременной) проверки версий, обеспечивающий наиболее оптимальный темп расследования, экономию рабочего времени следователя и затрачиваемых им сил и средств. Последовательная, поочередная проверка версий не только не гарантирует получение этих преимуществ, но более того - таит угрозу утраты следов преступления, ценной доказательственной информации, вызывает необходимость повторных следственных действий, приводит к нарушению процессуальных сроков. Ни одно из вытекающих из выдвинутой версии следствий не может быть оставлено без проверки. В качестве первоочередных при этом выполняются действия, направленные на обнаружение и фиксацию быстро изменяющихся следов преступления, а также доказательств, которые могут быть утрачены или умышленно видоизменены. В числе первых осуществляют также действия, рассчитанные на пресечение готовящихся преступлений и на то, чтобы

помешать преступнику уничтожить вещественные доказательства, скрыться или покончить с собой.

Версия признается достоверной, если: 1) все возможные предположения относительно проверяемого обстоятельства преступления были выдвинуты и никакой другой версии, касающейся того же обстоятельства, в процессе всего расследования на основе новых, дополнительных данных не возникло; 2) все выдвинутые версии о данном обстоятельстве были проверены и все, за исключением одной, нашедшей объективное подтверждение, были опровергнуты и отпали: 3) все следствия (обстоятельства), логически выводимые из подтвердившейся версии, были всесторонне исследованы и нашли подтверждение, т. е. обнаружены в реальной действительности: 4) подтвердившаяся версия находится в полном соответствии со всеми другими обстоятельствами дела. Только при наличии совокупности указанных условий можно признать подтвердившуюся версию соответствующей действительности, выражающей объективную истину по делу.

Общие положения тактики осмотра места происшествия.

Местом происшествия признается участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы и объекты, относящиеся к исследуемому событию Преступный результат и другие последствия преступления могут быть обнаружены не только там, где совершено преступление, но и в других местах. Место происшествия поэтому необязательно должно совпадать с местом преступления, т.е. тем местом, где было непосредственно совершено преступное посягательство. Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия, относящихся к делу следов и объектов, их индивидуальных особенностей и взаимосвязей в целях выяснения сущности происшедшего события, механизма преступления и отдельных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Для эффективного решения этой задачи следователю нужно: а) уяснить для себя и зафиксировать в протоколе материальную обстановку, в которой произошло исследуемое событие; б) обнаружить, зафиксировать и изъять материальные следы преступления (следы рук, ног, орудий взлома, транспортных средств, пятен крови, а также орудия преступления и другие предметы, брошенные или потерянные преступником, и т.п.; в) попытаться выяснить связь следов и иных объектов с лицом, совершившим преступление, потерпевшим и иными лицами и объектами; г) получить исходные сведения для установления и розыска виновного, организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

При производстве осмотра места происшествия принципиальное значение имеет соблюдение требований своевременности, полноты, планомерности и объективности. Своевременность осмотра заключается в том, что следователь и другие участники следственного действия после поступления соответствующего сообщения без каких-либо отлагательств выезжают на место происшествия и производят его осмотр. Промедление с выездом и осмотром чревато потерей важных доказательств. Полнота осмотра места происшествия предполагает исследование всей обстановки места происшествия, всех объектов и следов, которые могут иметь отношение к делу. Планомерность осмотра означает последовательное, по заранее продуманному плану, целеустремленное, активное исследование обстановки и объектов места происшествия. Объективность осмотра состоит в исследовании и фиксации обстановки, следов и объектов на месте происшествия без предвзятости и односторонности, независимо от того, подтверждают или опровергают они выдвинутые следователем версии.

Участники осмотра места происшествия. Ответственным за проведение осмотра является следователь. Он организует и координирует действия всех участников осмотра. Без его разрешения никто не имеет права передвигаться по осматриваемой территории, брать в руки предметы, производить действия, нарушающие обстановку. Прокурор или начальник следственного отдела имеют право производить осмотр места происшествия самостоятельно. Работники милиции обеспечивают охрану и поддержание порядка на месте происшествия, оказывают следователю помощь в установлении свидетелей и очевидцев, обеспечивают прочесывание местности. В качестве понятых подбираются лица, не заинтересованные в исходе дела. Специалист вызывается для участия в осмотре в случаях, когда возникает необходимость в специальных познаниях. Используя специальные научно-технические средства, оказывает помощь в выявлении, фиксации и изъятии невидимых или маловидимых следов, обращает внимание на важные обстоятельства, связанные с поиском и обнаружением следов и вещественных доказательств. Если в деле участвует защитник, то он вправе делать замечания по поводу производимых в ходе осмотра действий, правильности составления протокола, а также может ходатайствовать о занесении в протокол данных, имеющих значение для дела. Участие обвиняемого, подозреваемого в осмотре места происшествия целесообразно когда он может показать еще неизвестное следствию место, где было совершено преступление или спрятаны какие-либо объекты, имеющие доказательственное значение. разбойных нападениях и др., Участие потерпевшего в осмотре места происшествия обычно необходимо, когда он может сообщить данные, позволяющие правильно провести осмотр и оценить его результаты, например, он может уточнить место посягательства, показать откуда преступники пришли и в какую сторону скрылись и т.д.

Наши рекомендации