Стадии осмотра места происшествия, тактические приемы осмотра. Методы исследования обстановки места происшествия.

Осмотр места происшествия подразделяется на следующие три стадии: ориентирующую (обзорную), детального исследования, заключительную. Осмотру всегда предшествует тщательная подготовка. Подготовка к осмотру в свою очередь подразделяется на два периода. В первый включаются действия следователя до выезда на место происшествия, во второй – подготовительные действия по прибытии на место осмотра. В первом периоде основной задачей следователя является информационно-тактическое и материально-техническое обеспечение выезда на место происшествия. Надо получить, возможно, полную информацию о происшедшем и условиях, в которых предстоит работать. Далее следователь уточняет, какие специалисты и иные лица будут необходимы для качественного проведения осмотра, и обеспечивает их вызов. До выезда проверяется наличие в чемодане необходимых для работы научно-технических средств, бланков, бумаги и т.п. По прибытии на место происшествия начинается ориентирующая (обзорная) стадия осмотра - с общего обзора места происшествия, определяет оптимальные границы территории, подлежащей осмотру. В пределы исследования включается не только то место, где с очевидностью обнаружены признаки происшествия, но и соседние участки и помещения, а также объекты-ориентиры, позволяющие зафиксировать расположение места происшествия на местности. Ориентируясь на месте, следователь изучает и фиксирует обстановку в целом.Целью прочесывания местности является обнаружение следов и объектов за пределами границ осмотра (поиск трупа, одежды, похищенного, вещей потерпевшего, орудий преступления и т.п.). При этом определяется конкретный район обследования, направление движения, подготавливаются простейшие технические средства. В случае обнаружения объектов и следов они осматриваются следователем на том участке местности, где были найдены.

Существуют следующие три основных метода передвижения при осмотре места происшествия, которые применяются «в чистом виде» либо в различных комбинациях: 1) эксцентрический, когда движение идет по развертывающейся спирали от центра к периферии; 2) концентрический – осмотр ведется по спирали от периферии к центру; 3) фронтальный (линейный), когда целесообразно изучать место происшествия, двигаясь по линии от одного края территории или помещения к другому, исследуя последовательно каждый сектор (участок, квадрат) и переходя от одной полосы движения на следующую, параллельную предыдущей или соседнюю с ней. Методы и приемы осмотра зависят еще и от способа пространственного охвата места происшествия, который может быть сплошным, т.е. охватывать всю подлежащую исследованию территорию, либо выборочным, когда основное внимание уделяется осмотру отдельных участков местности либо производственного помещения, в которых, судя по имеющимся данным, происходило развитие происшедшего события. Выборочный метод чаще всего используется в качестве дополнительного при сплошном исследовании + еще два метода осмотра: объективный и субъективный. Объективный метод: место происшествия осматривается полностью независимо от путей передвижения преступника. По существу это сплошное исследование всей обстановки. При субъективном методе следователь как бы идет следом за преступником, ориентируясь на признаки, которые указывают на пути его проникновения к месту происшествия, следы пребывания там и действий, а также пути ухода. Субъективный метод совпадает с выборочным осмотром отдельных элементов обстановки.

Стадия детального исследования заключается в последовательном изучении обстановки места происшествия в соответствии с выбранным направлением движения по отдельным узлам (участкам), каждый из которых выделяется определенной совокупностью пространственно или информационно взаимосвязанных объектов и следов. Такой метод исследования называется узловым. Двигаясь последовательно, переходя при осмотре от одного узла к другому, следователь не должен упускать из виду участки местности или помещения, расположенные между ними, – там могут находиться значимые для расследования объекты и следы (окурки, оторванная пуговица, следы ног и т.п.). В стадии детального исследования объекты и следы сначала изучаются путем статического, а затем динамического исследования. Статический метод заключается в исследовании и фиксации обстановки места происшествия и отдельных ее элементов в том виде, в каком они находились к началу осмотра. Этот метод применяется также и при ориентирующем исследовании. Изучение ведется визуально, объекты не передвигаются и их положение не изменяется. В статическом состоянии объекты фотографируются методом узловой и детальной фотосъемки, а затем с помощью измерений фиксируется положение каждого из них относительно неподвижных ориентиров обстановки и других объектов. При использовании динамического метода допускаются любые перемещения объектов и изменение их положения. Однако поднимать и брать в руки объекты надо осторожно, чтобы не повредить следы, не оставить отпечатков своих рук и не занести микрочастицы со своей одежды. Далее исследователь переходит к их детальному изучению. В процессе детального исследования изучаются и фиксируются не только видимые следы и объекты, но и осуществляется поиск латентной (скрытой) информации, которая может быть обнаружена путем изучения объектов на месте происшествия различными методами. При производстве осмотра места происшествия следователю нужно получить информацию для ответа на следующие вопросы: является ли место происшествия местом преступления, сколько лиц участвовало в происшествии, характер и мотивы их действий, когда произошло расследуемое событие, каков характер связи между преступником и потерпевшим, кто совершил преступление Заключительная стадия осмотра. В завершающей стадии осмотра следователь совместно с прокурором, работниками милиции, специалистами обобщает и анализирует собранные данные, проверяет насколько удалось решить основные и частные задачи осмотра. В порядке контроля, чтобы убедиться, что ничего не упущено и не забыто, целесообразно повторно осмотреть наиболее важные узлы места происшествия. Протокол осмотра места происшествия составляется в процессе производства следственного действия либо по его завершении на основе предварительных черновых записей и измерений. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются фототаблицы, киноленты, видеокассеты, планы



Наши рекомендации