Структура статей уголовного закона. Виды диспозиций и санкций статей УК.

Уголовно-правовая норма - общеобязательное правило поведения, закрепленное в уголовном законе.

Норма уголовного права обязательно фиксируется в письменном виде. Правовой формой ее содержания является статья Уголовного кодекса.

Статья особенной части состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых представляет собой отдельную уголовно-правовую норму, содержащую самостоятельный состав преступления.

Уголовно-правовая норма может содержаться в различных частях одной статьи. Это относится к большинству статей Особенной части УК России (к примеру - когда ведём речь о простом или квалифицированном составах).

Она может размещаться в различных статьях (например, норма, предусматривающая ответственность за убийство, размещена в ст.ст.105-108 УК России).

Наконец, в одной статье могут содержаться две нормы

Традиционно считается, что правовая норма имеет трехчленную структуру:

гипотеза – это условия, при которых подлежат исполнению закрепленные в законе правила поведения; диспозиция – это часть уголовно-правовой нормы, в которой закрепляются объективные и субъективные признаки общественно-опасного деяния; санкция – часть нормы, которая определяет вид и размер наказания.

Нормы Общей и Особенной частей уголовного закона структурно различны.

В нормах Общей части обычно нет санкции. Нормы Особенной части, за редким исключением состоят из двух частей – диспозиции и санкции. Однако в действующем УК имеются нормы лишённые санкций (нормы-определения).

Системность уголовного закона и, как следствие этого, осуществление регулятивных функций несколькими связанными между собой нормами (в т. ч. Общей и Особенной частей) делают классическую трехчленную структуру необязательной.

Разновидностей уголовно-правовых гипотез не существует, т.к. условие применения уголовно-правовых санкций всегда одинаково - совершение преступления, описанного в диспозиции. В качестве гипотезы для всех норм Особенной части выступает ст. 8 Общей части УК, заявляющая, что: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК».

Виды диспозиций норм уголовного закона - их четыре:

простая - содержит наименование преступления без описания его признаков (ст. 109 – причинение смерти по неосторожности; ст. 126 – похищение человека);

описательная – определяет содержание преступления, т.е. раскрывает (описывает) его основные признаки (ст.130 – Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; ст. 162 – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества);

ссылочная – называет преступление, но не указывает его признаков, отсылая к другой статье того же уголовного закона, с помощью которой, уясняются признаки названного преступления (ст. 108 – убийство при превышении необходимой обороны к ст. 37 – дающей понятие необходимой обороны и превышение её пределов; ст. 265 «Оставление места ДТП» к ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения);

бланкетная – в самом уголовном законе не раскрывает признаков преступления, но содержит ссылку на другие законы или иные нормативные акты не уголовно-правового характера – постановления и распоряжения, инструкции, правила. Например: (вернёмся к той же ст. 264 ч.1) «нарушение лицом, управляющим автомобилем … правил дорожного движения». Последние два вида допустимо рассматривать в качестве разновидностей простой диспозиции, т.к. они также только называют преступление без указания его признаков.

Санкцией называется часть уголовно-правовой нормы (статьи), которой определяются вид и размер наказания за конкретное преступление.

Санкция по существу представляет собой законодательную оценку опасности предусмотренного в норме деяния.

В санкциях УК обычно устанавливаются альтернативные наказания по принципу «или-или». (хулиганство)

За ряд преступлений санкциипредусматривают только один вид наказания. За убийство, например, в ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишениясвободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Уголовные наказания, в целях обеспечения судами индивидуализации при назначении наказания, делятся на абсолютно определённые и относительно определенные.

Абсолютно определеннымиявляются смертная казнь, пожизненное лишение свободы и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Перечисленные наказания не допускают дозировки при их назначении судом. Их индивидуализация невозможна в приговоре суда, санкции только с такими видами наказаний действующему законодательству не известны.

Относительно определенныенаказания указывают вид наказания и его размеры (пределы) — «от и до» или «до».

Только за незначительное число преступлений, таких, например, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 111 УК), хулиганство (ч.2 ст. 213 УК).

Большинство же санкций предусматривают альтернативу двух и более видов наказаний

В статье 45 УК РФ наказания разделены на основные и до­полнительные.

Санкции, в которых предусмотрена возможность назначения, как основного, так и дополнительного наказания, именуются куму­лятивными.В теории выделяют ещё и отсылочные санкции.

К закону (норме права) предъявляются многие требования. Он должен быть четким, ясным, не противоречащим иным нормам (в том числе — нормам других отраслей права). К тому же нормы права должны быть, с одной стороны, стабильными, а с другой — динамичными.

Наши рекомендации