Структура статей особенной части. Виды диспозиций, санкций

Законности ст.3

Равенства граждан перед законом ст. 4

Вины ст.5

Справедливости ст.6

Гуманизма ст.7

6.Запрет аналогии ст.8

7.Принцип необходимости–криминализация деяния должна быть обусловлена реальной необходимостью, защитой общего блага, и свобод других лиц.

3. Система УП. Понятие и система Общей части УП.

УК подразделяется на Общую и Особенную части.

Название Общей части предопределено тем, что она содержит понятия, категории и институты, имеющие равно необходимое значение для всех подразделений Особенной части.

Общая часть включает в себя нормы УП где определяются общие принципы, институты, понятия, закрепляются основания и пределы уголовной ответственности, назначение наказания, освобождение от уголовной ответственности и наказания.

структура статей особенной части. Виды диспозиций, санкций.

Особенная часть (содержится описание конкретных составов преступлений и указываются наказания за их совершение), включает нормы в которых определяются конкретные преступления, расположенные в зависимости от родового объекта по разделам, а внутри разделов – в зависимости от видового объекта по главам.

Части делятся на разделы, главы, статьи.

Диспозиция – структурная норма, содержащая признаки конкретного преступного деяния.

1. Простая диспозиция – характеристика преступления, в которой преступление называется только с помощью общепринятых бытовых выражений, а уг-пр признаки раскрываются не в ней самой, а в дополняющей ее диспозициях отсылочных бланкетных и описательных (ст. .109).

2. Сложная диспозиция – это та в которой законодатель в терминах УП прямо указывает те признаки данного преступного деяния, которые необходимы и достаточны для того, чтобы путем их толкования предствавить полную характеристику состава (ст. 105 ч.1)

3. Бланкетная диспозиция – это та, в которой для точной полной хар-ки специфичных признаков данного состава преступления законодатель использует описательные диспозиции норм административного права или др.(ст. 235)

4. Отсылочная – это та в которой для полной и точной хар-ки данного состава законодатель использует материал прямо указанных или подразумеваемых им др. норм УК (ст. 112, 114,116,117).

Санкции – структурный элемент нормы особенной части, который определяет вид и размер наказания за данное преступление.

Для УК характерны 2 вида:

1. Относит.-опред. – это та, в которой указывается минимальный и максимальный пределы какого либо одного вида наказания. (ч.1 ст. 105)

2. Альтернативная – в ней предусмотрен не один, а два или более видов наказаний. (ч.2 ст. 105, ст-ст. 108, 109)

8. Действие УЗ во времени. Обратная сила УЗ.

Под обратной силой УЗ следует понимать распространение его действия на деяния совершенные до вступления в законную силу.

УЗ придается обратная сила в следующих случаях:

1. Устранение преступности деяния (искл. преступлений из числа уголовно наказуемых,

изменения в общей части и введение дополнительных условий уг. ответственности).

2. Смягчение наказания (в результате перевода преступления из более тяжкого в менее тяжкое, снижение минимального и максимального размера наказания, замена санкции вида наказания на более мягкое).

3. Иным образом улучшение положения лица, совершившего преступление (изменение режима исполнения наказания, УДО от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким).

9. Действие УЗ в пространстве. Ст11,12

10. Выдача лиц совершивших преступление ст.13

Экстрадиция (выдача преступника) – лица, совершившего преступление в одной стране, но сумевшего убежать оттуда без последствий (ст.13).

Экстерриториальность – изъятие из-под юрисдикции страны … .

Экстратерриториальность – УЗ действует в отношении преступника совершившего … .

11. Толкование УЗ(понятие, виды, значение)

Толкование УЗ – уяснение и разъяснение смысла и содержания закона для применения его к отдельным случаям. В зависимости от того какой орган осуществляет толкование выделяют : аутентичное, легальное, судебное, доктринальное толкование.

Аутентичное – толкование, исходящее от органа издавшего закон. Правом аутентического толкования обладают только высший орган гос. власть – гос. дума, поэтому такое толкование норм УК может принимать только принимать только форму ФЗ о внесении и изменении и дополнении действующего УК.

Легальное –толкование уголовного закона которое дается органам специально на то уполномочено конституцией страны, таким правом наделено только федеральное собрание РФ. Легальное толкование носит общеобязательный характер и по существу представляет собой конкретизацию ранее изданной правовой нормы.

Судебное- толкование даваемое судом по конкретному делу, либо пленумом верховного суда в порядке разъяснений по вопросам УЗ.

Доктринальное – имеет место во всех тех случаях, когда оно осуществляется не официальными лицами или учреждениями. Например, научно – исследовательскими институтами, юр. учебными заведениями, отдельными учеными.

Виды толкования различают также и по объему, то есть в зависимости от круга деяний, на которые распространяется действие данного уголовного закона. По объему толкование может быть буквальным, ограничительным и распространительным.

  1. Буквальное – в случае, когда содержание закона оказывается полностью соответствующим его форме
  2. Ограничительное – толкование в результате которого закон применяется к более узкому кругу случаев
  3. Распространительное- толкование, при котором закон применяется к более широкому кругу случаев

12.Понятие и признаки преступления. Отличие уголовной отвественности от иных правонарушений.
Преступление – есть общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние.

Признаки преступления:

1. Общественная опасность – вредоносность. ОО состоит в том, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда общественным отношения охраняемым УЗ.

Характер общественной опасности – выражает его качественную характеристику, т.е. ценность объекта посягательства и другие его свойства.

Степень ОО преступления – выступает его количественным показателем и определяется размером причиненного ущерба.

Законодательным выражением ОО конкретного преступления является вид и размер наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

2. Уголовная противоправность – запрещенность. Вторичный, формальный признак преступления.

Уголовная противоправность означает запрещенность данного деяния УЗ действовавшим до его совершения. (Аналогия закона и аналогия права с 58 года запрещены)

3. Виновность означает обязательный учет психического отношения человека к собственным поступкам и их последствиям. Комбинации интеллектуально-волевого отношения к деянию и результату дают основания дифференцировать вину на формы (умысел, неосторожность), а в дальнейшем на виды или степени(прямой и косвенный умысел, легкомыслие и небрежность).

4. Наказуемость заключается в наличии угрозы применения наказания за каждое совершенное преступление.

5. Деяние.

3в. Проблема отграничения преступления от других правонарушений.

Преступление – один из видов правонарушений. Как и в жизни в праве границы между близкими явлениями условны.

Представители всех отраслей права выделяют критерии отграничения преступлений от других правонарушений:

1. По Характеру Общественной Опасности (ХОО). ХОО в основном определяется по объекту посягательства.

2. Степень Общественной Опасности (СОО). Самый распространенный прием. СОО – это размер причиненного вреда.

3. Для отдельных случаев (по УК)! Время, место, способ, обстановка.

ч.2 ст.14 УК ЗНАТЬ ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!

Существует Юридически значимое и Юридически ничтожное поведение.

Наши рекомендации