Понятие уголовной ответственности и ее отличие от иных видов юридической ответственности. (отличия выводи сам, студиозус)

Законодательно понятие уголовной ответственности до настоящего времени не закреплено.

В юридической литературе понятие и суть уголовной ответственности определяются неоднозначно.

В реальной действительности всякое Общество предъявляет к своим членам определенные тре­бования, несоблюдение которых предполагает ответственность лиц, их нарушающих.

Наиболее суровой правовой ответствен­ностью выступает уголовная ответственность, которая является разновидностью юридической ответственности.

Юридическая же ответственность присутствует там, где государство в лице правоохранительных органов, принуждает пра­вонарушителя к исполнению обязанностей, предусмотренных нормами права за их нарушение, а правонарушитель претер­певает отрицательные последствия за своё неправомерное поведение.

При уяснении сущности и пределов уголовной ответственности, она, как и другие виды государственной ответственности, рассматривается в двух аспектах – как позитивная ответственность и как негативная ответственность.

В позитивном (перспективном, проспективном, активном) плане ответственность понимается, как определённое чувство, внутренний стимул к надлежащему поведению.

В негативном (ретроспективном) плане - ответственность предполагает государственное принуждение к определенному поведению. Она устанавливается за прошлое, за совершение преступления. С совершением преступления у госу­дарства появляется право подвергнуть лицо (преступника) специфическому государственно-принудительному воздей­ствию, предусмотренному уголовно-правовой нормой, которую он нарушил, и в то же время у государства появляется обязанность применить не произвольное, а именно это (предусмотренное, так скажем, порушенной нормой) воздействие. Уголовная ответственность всегда отношение двустороннее, а именно отношения - лица, совершившего преступление и государства в лице соответствующих органов.

Кроме этого, признаками уголовной ответственности выступают:

государственное осуждение; государственное принуждение; неблагоприятные последствия для преступника; особая правовая форма реализации – весь комплекс: дознание, следствие, осуждение исполнение наказания, судимость.

Таким образом, уголовная ответственность - это, реализуемый в рамках уголовного правоотношения, способ государственного воздействия на лицо, совершившее преступление, в соответствии с которым для него наступают неблагоприятные последствия, предусмотренные уголовным законом.

Своими целями уголовная ответственность в основном не отличается от целей юридической ответственности.

Это, с од­ной стороны, охрана от преступных посягательств прав и сво­бод человека и гражданина, собственности, общественного по­рядка и общественной безопасности, окружающей среды, кон­ституционного строя Российской Федерации, обеспечение мира и безопасности,

с другой — исправление осужденных в духе точного исполнения законов, и предупреждение совершения новых преступлений (ч.1 ст.2 УК).

Назначение и исполнение наказания характеризуют уголовную ответственность с точки зрения ее сущности.

С точки зрения содержания уголовная ответственность характеризуется:

- с одной стороны, осуждением общественно опасного посягательства и возложением на правонарушителя в связи с совершением преступления тягот и лишений, которые влечет за собой наказания, а

- с другой - переживанием, восприятием этих тягот правонарушителем.

Особенность уголовной ответственности состоит в том, что неблагоприятные последствия для правонарушителя выражаются в определенных ограничениях, составляющих содержание наказания.

С какого же момента может возникнуть уголовная ответственность. Когда возникают эти самые специфические общественные отношения?

Некоторые юристы считают, что уголовная от­ветственность возникает с момента совершения преступле­ния.

Другие утверждают, что уголовная ответственность начинается с момента вступления приговора в силу и завер­шается погашением или снятием судимости.

Встречается также мнение, согласно которому уголовная ответственность наступает с момента воз­буждения уголовного дела, или с момента привлечения виновного к уголовной ответственности.

Мы склоня­емся к первой точке зрения.

Это объясняется тем, что основание уголовной ответственности появляется с момента соверше­ния общественно опасного деяния, содержащего признаки состава преступления.

Именно совершение преступления — тот юридический факт, который порождает обязанность конкретного лица ответить за него перед государством в со­ответствии с санкцией нарушенной им уголовно-правовой нормы.

Вступивший в законную силу приговор является лишь основанием реализации уголовной ответственности.

Последствия возникновения уголовной ответственности выражаются в применение мер государственного принуждения, избираемых компетентным государственным органом от имени государства (как правило, судом). И в этом случае речь идет о реализации уголовной ответственности (судебном приговоре).

Самой распространенной (но не единственной) формой реализации уголовной ответственности выступает наказание.

Однако уголовная ответственность не всегда реализуется в назна­чении наказания.

Отсюда следует, что термины «уголовная ответственность» и «наказание» — не тождественны. Об этом, например, свидетельствует толкование ч. 2 ст. 84 УК РФ, в которой речь идет об освобождении по амнистии, как от уголовной ответствен­ности, так и от наказания.

Уголовная ответственность всегда предшествует наказанию.

Наказание же выступает как след­ствие уголовной ответственности.

Уголовная ответственность может иметь две формы:

- осуж­дение без реального исполнения наказания — например, ус­ловное осуждение, осуждение с отсрочкой отбывания наказа­ния (ст. 73 и 82 УК РФ), и - осуждение с реальным исполне­нием наказания.

В первом варианте уголовная ответственность реализуется: через осуждение виновного лица, порицание его за содеянное от имени государства и судимость. Во втором варианте уголовная ответственность слагается: из осуждения, исполнения наказания и судимости.

Наши рекомендации