Уг-правовая норма: понятие, структура, виды. Виды диспозиций и санкций

Понятие, предмет, метод и значение УП как отросли права и науки.

УП– отрасль права, представляющая собой совокупность юр. норм, установленных высшими органами власти, предметом которой яв общественные отношения, возникшие в связи с совершением преступления. Предмет – совокупность уг-правовых отношений, возникающих и продолжающих существовать с момента издания УЗ, совершения прест-я, м/ж гос-ом (органы правосудия) и гражданами. Метод- установление преступности деяния, уг-ых запретов за их совершение и порядка назначения наказания. Догматический (научный), сравнительно-правовой (сопоставление и сравнение однотипных правовых институтов УП различных гос-в мира), историко-правовой (изучение УП во временном развитии), философский (при проведении уг-правового исследования используются основные законы философии), социологический (даёт возможность проанализировать уг-е зак-во с позиции их социальной обусловленности).Наука УП- система существующих в данное время знаний и представлений об УП и его основных понятиях. Предмет науки УП шире, чем предмет отрасли, т.к в него входят: изучение истории развития УП, исследование перспектив развития УП, последнее достижение: принятие УК.

Принципы УП.

-определяющие начала, основополагающие идеи, которые закреплены в нормах УП. П-п законности (ст3) определяет, что преступность деяния и его наказуемость и иные уг-правовые последствия определяются только УК какие деяния признаются преступными. П-п равенства (4) граждан перед законом: лица, совершившие прест-я, равны перед законом и подлежат УО независимо от пола, расы, национальности, языка и тд. п-п вины (5):лицо подлежит УО только за те общественно опасные действия, в отношениях которых установлена его вина. П-п справедливости (6):наказание и иные меры уг-правового хар-ра, применяемые к лицу, д/б справедливыми. П-п гуманизма (7):уг. зак-во РФ обеспечивает безопасность чел-ка.

УО: понятие, виды и основания.

Основные позиции в понимании УО: 1. УО как обязанность лица, совершившего пресс-е, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного хар-ра. 2. Под УО понимается предусмотренное УЗ гос-принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу, совершившему прест-е. 3. УО- всё уг-правовое отношение в целом, т. е. урегулированное УЗ отношения м/ж лицом, совершившим прест-е, и гос-ом в лице правоох. органов. Основанием УО яв совершение деяния, содержащего все признаки состава прест-я, предусмотренного УЗ (ст8). Основание УО появляется с момента совершения общественно опасного деяния, содержащего СП. Но для её возложения на конкретное лицо нужен юр-ий документ, вступивший в законную силу обвинительный приговор суда.

Понятие, структура и основные черты УЗ. История УЗ.

УЗ – нпа, принятый высшими органами гос.власти, включающий в себя общие основания и условия привлечения к УО, освобождение от неё, конкретные виды деяний и наказаний за их совершение. Термин УЗ применяется в 2-х значениях: 1. Уз как кодифицированный акт (кодекс), состоящий из общей и особенной части. 2. Уз как предписания конкретной уг-правовой нормы. Структура: (традиционная): Общая часть: 6 раздело, 15гла и 104статьи. Особенная: 6разделов, 19глав, 252статьи, содержится исчерпывающий перечень конкретных ПиН. УЗ яв единственным источником УП. Основные черты: УЗ яв ФЗ и имеет юр.силу на всей территории РФ; включает в себя нормы права, как общеобязательные правила поведения людей в обществе; обеспечение охраны: личности, её прав и свобод, окружающей среды. УЗ определяет, какие общественно опасные деяния яв преступлениями, и устанавливает наказание. История Уз: УК 1996 был принят гос.думой 24 мая 1996, подписан Президентом России 13 июня, и вступил в силу с 1 января 1997. Почти за 10лет своего существования УК был изменен, поправлен и дополнен более 500 раз. Эти изменения были внесены 37 ФЗ. Источники: Формальные: (УК единственный в России) и материальные (международное право, Конст РФ, судебный прицидент, доктрина УП, обычый)

Уг-правовая норма: понятие, структура, виды. Виды диспозиций и санкций.

УПН – официально признанное УЗ правило поведения, направленное на регулирование общ.отношений и их охрану от преступных посягательств. Виды: по методу регулирования и форме выражения: запрещающие, обязывающие, управомочивающие и поощрительные. Структура: Т.з.:1 УПН содержит диспозицию и санкцию. 2 гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза- условия, при которых данная норма действует. Диспозиция – часть УПН, в которой содержится указание на само преступление и его признаки. Виды: Простые (где называется только прест-е, но не раскрываются его признаки) и сложные (называется прест-е и раскрываются его признаки); Ссылочная – назыв. само прест-е, но для полного раскрытия его признаков отправляет к другой статье; Санкция-часть УПН, в которой устанавливается вид или размер наказания за прест-е. Виды: 1. Абсолютно определённая: устанавливает 1 вид и 1 размер наказания. 2. Относительно определённая: устанавливает конкретный вид наказания и его верхний и нижний пределы или только верхний и наоборот. 3. Альтернативная: устанавливает 2 или более основных вида наказания. 4. альтернативно-кумунитивные – 2 или более основных вида наказания и в качестве обязательного, назначается дополнительный вид наказания. 5. Отсылочная – сама не определяет ни вида, ни размеры наказания, а отсылает к санкции др.статьи. 6. Описательно-бланкетная – смешанная.

Наши рекомендации