Понятие уголовного закона, его основные черты и значение.

Уголовный закон - это принятый высшим органом законодательной власти РФ кодифицированный нормативный акт, содержащий совокупность норм уголовного права, в которых устанавливаются принципы и общие положения уголовной ответственности, определяется, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями и какие наказания подлежат применению к виновным в совершении преступления, а также устанавливаются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Действующий уголовный закон России система­тизирован, кодифицирован и изложен в Уголовном кодексе РФ в виде статей. Совокупность статей УК и образует уголовное законодательство. Уголовное законодательство России является федеральным. Субъекты Федерации не правомочны принимать уголовные законы.

Уголовный закон принят на основе Конституции РФ и не дол­жен противоречить основному закону страны.

Следует помнить, что международные договоры РФ являются со­ставной частью ее правовой системы (ст. 15 Конституции).

В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ определено, что общепринятые принципы и нормы международного права и международные до­говоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Наиболее распространённая точка зрения: Уголовный закон является единственным источником уголовно­го права: только на его основании лицо может быть признано ви­новным в совершении преступления и подвергнуто по приговору суда уголовному наказанию. Любые новые законы («О борьбе с коррупцией», «О борьбе с организованной преступностью» и т.д.), содержащие нормы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК России. Непосредственно (в указанной части) такие законы не применяются.

В пользу этой позиции свидетельствует п. 1 ст. 1 УК "Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс".

В то же время необходимо отметить, что УК РФ содержит ряд норм, непосредственно отсылающих к международным договорам Российской Федерации. К примеру, согласно ч. 2 ст. 356 УК уголовной ответственности подлежат лица за " - производство, приобретение или сбыт химического, биологического, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации". В силу ч.1 ст. 356 УК уголовно наказуемо "жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации". При рассмотрении дел по обвинению лиц в совершении названных преступлений суд обязан изучить содержание соответствующих международных соглашений Российской Федерации.

Таким образом, можно утверждать, что в отдельных ситуациях существуют исключения, установленные самим законом, когда положения международного договора Российской Федерации непосредственно оказывают воздействие на квалифицирующие признаки преступления.

Представляется, что приоритет норм международного права мог бы осуществляться в отношении Общей части УК РФ. В случае если при рассмотрении дела возникает коллизия между положением, содержащимся в Общей части УК РФ, и нормой международного права, приоритет в применении должен быть отдан соответствующей международно-правовой норме. (континентальный шельф)

Вместе с тем Пленум Верховного Суда в своём Постановлении вполне определённо выразил свою позицию относительно источников уголовного права: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международ­ного договора».

Следует уяснить - Постановления Пленума Верховного суда РФ не являются источниками права. Это же касается и приговоров, постановлений и определений суда. Это лишь акты правоприменения, которые не создают норм права. Они лишь толкуют, разъясняют, раскрывают истинное содержание той или иной нормы права.

Уголовный кодекс РФ представляет собой систему взаимосвя­занных уголовно-правовых институтов и норм, расположенных в определенной последовательности.

Структурно Уголовный кодекс РФ делится на две части: Общую и Особенную.

Статьи Общей части устанавливают принципы и общие положения о содержании, основаниях и пределах уголовной ответственности и наказания, оп­ределяют основные понятия уголовного права, (речь идёт о вине, стадиях совер­шения преступления, соучастии и т.д.).

Особенная часть содержит статьи, в которых определяются конкретные преступления (убийство, изнасилование, кража и др.), а также виды и размеры наказаний, подлежащих применению за совершение соответствующего преступления.

В зависимости от характера регулируемых отношений Общая и Особенная части делятся на разделы (например, преступления против личности, преступления в сфере экономики), а внутри разделов делятся на гла­вы, соответственно (преступления против жизни и здоровья, преступления против собственности), эти разделы имеют названия, соответствующие предмету регулирования.

Общая и Особенная части УК неразрывно связаны между собой и применяются в совокупности. Чтобы полностью раскрыть содер­жание определенного вида преступления, предусмотренного стать­ей Особенной части, следует использовать и статьи Общей части.

Уголовный закон имеет общеобязательную силу на всей территории России, чем обеспечивает суверенитет в области борьбы с преступностью.

Уголовный закон являет собой форму выражения норм уголовного права.

Российская система уголовного законодательства зеркальное отражение системы Уголовного кодекса России, являет собой определенную целостность, не сводимую к простой совокупности составляющих его норм.

Элементы, из которых состоит УК России, жестко структурированы (расположены в определённой последовательности, взаимосвязаны и взаимообусловлены). Наиболее крупными являются Общая и Особенная части, что совпадает со структурой уголовного права.

Нормы Общей части должны применяться ко всем преступлениям и лицам их совершившим. В свою очередь, названная часть (Общая) также представляет собой систему, элементами которой выступают соответствующие разделы УК России например: «Уголовный закон», «Преступление», «Наказание» и т.д..

Разделы УК также системны, их элементы - это соответствующие главы, которые состоят из статей. Многие статьи содержат пронумерованные части (например – ст. 20 ч.2 УК).

Аналогичным образом построена Особенная часть УК России, нормы которой содержат описания конкретных преступлений и устанавливают наказания за их совершение. Критерий их разграничения - характер охраняемых общественных отношений и их значимость (иначе говоря - объект посягательства и степень общественной опасности посягательства).

Следует отметить, что система уголовного законодательства - это система соответствующих норм. Именно уголовно-правовая норма является «первоэлементом» рассматриваемого системного образования.

Уголовно-правовая норма - общеобязательное правило поведения, закрепленное в уголовном законе.

Норма уголовного права обязательно фиксируется в письменном виде. Правовой формой ее содержания является статья Уголовного кодекса.

Статья особенной части состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых представляет собой отдельную уголовно-правовую норму, содержащую самостоятельный состав преступления.

Уголовно-правовая норма может содержаться в различных частях одной статьи. Это относится к большинству статей Особенной части УК России (к примеру - когда ведём речь о простом или квалифицированном составах).

Она может размещаться в различных статьях (например, норма, предусматривающая ответственность за убийство, размещена в ст.ст.105-108 УК России).

Наши рекомендации