Понятие и основания возникновения права общей собственности. Виды общей собственности, их особенности

ГК РФ вделяет общую совместную и общую долевую собственность.

Физ. И юр. лица, публичные образования могут обладать имуществом на праве общей собственности. Право общей собственности – совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам. Право 2-х и более лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имущ-м, составляющ. единое целое.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

При общей долевой собственности каждый из собственников имеет определённую долю в праве собственности на общую вещь(1/2, 1/3 и т.д.) Если доли не определены, они признаются равными. Сособственники осуществляют владение и пользование общим имуществом по взаимному согласию. При недостижении согласия спор может быть решён судом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Участник долевой собств-ти вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении права преимущественной покупки доли др. участниками. Продавец доли обязан известить в письм. форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в теч. месяца, а в праве собственности на движимое имущество – в теч. 10 дн. со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой др. участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. При этом разница в размере долей может быть компенсирована в денежной сумме. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать вдела в натуре своей доли из общего имущества.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Принудительная выплата, а следовательно, лишение его права собственности на имущество допускается по решению суда при наличии трёх условий:

-доля собственника незначительна. -не может быть реально выделена.

-дольщик не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Сущность общей совместной собственности состоит в том, что участники общей совместной собственности владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им составляющим единое целое имуществом, в котором доли заранее не определены. Супруги выступают в гражданских правоотношениях с третьими лицами как единый субъект правоотношений. Например, имущество, которое приобретает один супруг, становится автоматически собственностью и другого супруга. Определение долей осуществляется при разделе совместного имущества. Например, если раздел имущества супругов производится в принудительном порядке судом, то режим общей совместной собственности трансформируется сначала в режим общей долевой, а затем раздельной собственности. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата, не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не было предусмотрено иное.

Супруги приобретают равные права на общее имущество независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, открыт счёт или от чьего имени внесён пай в кооператив. Равные права на общее имущество имеют не только супруги, которые равным образом или в частности участвовали в приобретении имущества. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Режим общей совместной собственности возникает между супругами, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения не порождают режима общей совместной собственности независимо от срока совместного проживания и ведения совместного хозяйства.



Наши рекомендации