Право собственности и иные вещные права на земельные участки

Право собственности на землю. Как любой объект гражданского права земельный участок является оборотоспособным, то есть может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства или иным способом. Собственник земельного участка имеет право продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться иным образом.

Законодатель устанавливает ограничение и в использовании земель целевого назначения путем установления запрета использования такого рода земель не по назначению. В ГК РФ прямо называются в качестве земель целевого использования земли сельскохозяйственного назначения, остальные - как земли иного целевого назначения.

Собственник земельного участка имеет право использовать все, что находиться на этом участке над ним и под ним в пределах установленных границ. Однако законодатель, одновременно накладывает ограничение, указывая, что использование возможно при условии, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства иными законами и не нарушает прав других лиц.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Право пожизненного наследуемого владения не имеет ничего общего с правомочием владения как элемента содержания права собственности. Оно представляет собой самостоятельное вещное право на землю. По своему положению право пожизненного наследуемого владения можно отнести к правовому титулу реформенного переходного периода. Оно стало компромиссом между сторонниками и противниками права частной собственности на землю.

С даты вступления в силу Земельного кодекса РФ уже не допускается предоставление земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения.

Гражданин, обладающим правом пожизненного наследуемого владения, имеет право владеть и пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением. Это право передается по наследству. Владелец земельн. участка вправе возводить на нем здания, сооружения, создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности, если из условий пользования земельным участком, установленных законом не вытекает др..

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:органам государственной власти и органам местного самоуправления;государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);казенным предприятиям;центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Основанием возникновения этого права являются решения гос-ного или муницип-го органа, уполномоченного предоставлять земельн. участки в такое пользование. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью

Лица, кот. земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельн. участками, за исключ. случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земель. участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Право пользования земельным участком собственником недвижимости. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельн. участке, к др. лицу оно приобретает право пользования соответствующим зем-м участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Сервитуты относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. Земельный сервитут представляет собой право пользования чужим земельным участком, установленное дог-м или решением суда в интересах собственника, кот. не может б. обеспечено иначе. Сер-витут может б. установлен в пользу лиц владеющих зем-м участком на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В кач. объекта сервитута выступает соседний зем-ный участок, а владельцем сервитута (сервитуарием) явл-ся собственник, землепользователь или землевладелец зем-го участка граничащего с соседним обслуживающим участком.

Выдел. след. виды сервитутов: а) для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок; б) для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов (трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения), не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием; в) для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается путем заключения сторонами соглашения, в котором описываются все условия сервитута, и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Сервитут предполагается платным, то есть собственник участка, обремененного сервитутом, может требовать соразмерную плату за пользование его участком. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом.

По общему правилу в случае перехода к другому лицу прав на земельный участок, который обременен сервитутом, этот сервитут сохраняется. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Сервитут может быть прекращен как по соглашению сторон, так и по требованию собственника участка, в отношении которого установлен сервитут. Прекращение сервитута возможно при условии, что отпали основания его установления, например, проложена другая дорога и нет необходимости прохода через земельный участок обремененный сервитутом. Другим случаем прекращения сервитута является невозможность использования земельного участка, из-за обременения сервитутом, по назначению. Но в этом случае прекращение сервитута возможно только в судебном порядке.

Наши рекомендации