Право общей собственности: понятие, основания возникновения и виды

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 244 ГК имущество находящееся в собственности 2-х или нескольких лиц принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность характеризуется множетсвенностью субъектов (сособственников и участников) и единством объекта. В качестве субъектов могут выступать любые субъекты права собственнсоти, приччем в любых сочетаниях. Право общей собственности в объективном смысле - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по пренадлежности имущества, составляющего единое целое, одновременно двум или более лицам. В субъективном смысле - это юридически обеспеченная возможность 2-х или более лиц (собственников) сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваься и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое. Основанием возникновения права общей собственности являются различные юридические факты, при которых в собственность 2-х или нескольких лиц поступает имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения, то есть недилимые вещи либо имущесвто, которое не подлежит разделу в силу закона. На делимые вещи общая собсвтенность возникает в случаях, предусмотренных законом либо догвором. Общая собственность может быть двух видов:

- общая долевая собственность, которая характеризуется тем, что доли сособственников заранее определены;

- общая совместная собственность, она характеризуется тем, что доли сособственников заранее не определяются.

Общая собственность с участием граждан может быть как долевой, так и совместной. А с участием юрлиц, а также государственных и муниципальных образований общая собственность может быть только долевой.

56. Право общей долевой собственности: понятие и содержание. Преимущественное право покупки доли при её возмездном отчуждении. Основания и порядок обращения взыскания на долю в общей долевой собственности.

В объективном смысле - совоукпность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения опринадлежности имущества, составляющег оединое целое, одновременно нескольким лицам, в соответствии с их долями в праве общей собственности. В субъективном смысле - эт оюридически обеспеченная возможность 2-х или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое в соответствии с определенными долями в праве собственности на это имущество. В соответсвии с пунктом 3 статьи 244 общая осбвтенность является долевой за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество. На оснвоании пункта 2 статьи 244 можно различить, что от доли собственника в общей собственности понимается арифметически выраженная доля в субъективном праве собственности на все общее имущество, а не доля в самом имуществе. Если размер долей участников долевой собственности не определен и не может быть определен на оснвоании закона или соглашения собственников, то доли считаются равными. Неравенство долей может возникнуть по соглашению сторон, в частности в случаях, когда за счет средств одного из собственников произошшло приращение общего имущества. В соответствии с пунктом 3 статьи 245 - если один из сособственников за совй счет и с соблюдением установленного порядка использования общего имущества произвел неотделимые улучшения, он имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимыые улучшения, если иное не предусмотрено соглашением собственников поступают в собственность того из них, кто произвел эти улучшения. Право общей долевой собственности прекращается в следствие гибели имущества, при его разделе, а также в случае приобретения одним из собственникоа долей остальных собственников по гражданско-правовым основаниям.

Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности. Владение и пользования таким имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а при недостижении соглашения в порядке, определенном судом. Каждый из участников долеворй собственности имеет право на предоставление в его владения и пользования части подного имущества, соразмерного его доли. А при невозможности предоставить его в натуре вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех его участников. При недостижении соглашения по поводу распоряжения - судебного порядка разрешения спора не предусмотрено. Плоды, прдукция и доходы от использования долевой собственности поступают в состав общего имущества собственников и распределяются между ними, соразмерно их долей, если иное не предусмотрено соглашением собственниками. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов или иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Отчуждение доли в праве собственности на общее имущество.

В соответствии со статьей 250 ГК при продаже доли в праве собственнсоти постороннему лицу одним из собственнкиов, другие собственники имеют право преимущетвенной покупки этой доли. Данное право применятеся тогда, когда собственники готовы приобрести данную долю по той цене, по которой она продается и иных равных условиях, за исключением публичных торгов. Продавец доли обязан в письменной форме известить других участников долевой собственности о намерении продать долю постороннему лицу, в извещении должна быть указана цена и иные условия, на которых доля продается, если оставшиеся участники долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут ее втечение месяца, если продается право собственности на недвижимое имущество или втечение 10 дней, если продается доля на движимое имущество, то собственник вправе продать долю постороннему лицу. Указанные выше сроки исчисляются со дня извещения собственников о предстоящей продаже доли. Доля в праве общей собственности переходит к покупателю с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иного. Если же договор подлежит государствнной регистрации, то доля переходит с момента государственной регистрации. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой из собственников имеет право втечение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данный срок является присекательным. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, выдел из нег доли и иобращение взыскания на долю в общем имуществе

Имущество, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Раздел имущества производится между всеми участниками отношений общей долевой собственности означает ее прекращение. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, при выделе доли общая собственность сохраняется в отношении остающихся участников. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из участников, заинтересованный участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела внатуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли внатуре невозможен или не допускается в силу закона, выделюящийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого внатуре участнику долевой собственности его доли в праве собственности устраняется выплатой соответствующей компенсацией. По общему правилу выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли внатуре допускается при его согласии. Исключение из этого правила предусмотрено пунктом 5 статьи 252 - в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально ему выделена, не имеетсущественного интереса в использовании общего имущества суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник теряет право на долю в общем имуществе. В соответствии со статьей 255 кредитор участника долевой собственнотси при недостаточности у собственника другого имущества вправе требовать выдачи доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если выделение доли внатуре невозможно, либо проив этого возражают остальные участники долвой собственности кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене соразмерной рыночной стоимости этой доли. С обращением, вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа участников долевой собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать в судебном порядке обращения взыскания на эту доли путем ее продажи с публичных торгов.

Наши рекомендации