Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности и иных вещных прав

В основе приобретения права собственности лежат различные юридические факты (основания, способы приобретения права собственности)

Основания приобретения права собственности подразделяются на:

-первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь.

-производные, т.е. при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника.

Первоначальные способы приобретения права собственности – это:

1.Создание новой вещи. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

2. Переработка. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путём переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

3. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей в случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определённой территории допускается сбор ягод, добыча рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных. Право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществляющее их сбор или добычу.

4.Самовольная постройка. По общему правилу, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях – в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему её лицу расходы на постройку в размере, определённом судом.

5.Право собственности на бесхозяйные вещи (брошенные вещи, находка, безнадзорные животные)

6. Клад, т.е. зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, соглашением между ними не установлено иное.

7. Приобретательная давность.

К производным способам приобретения права собственности относится приобретение права:

1.​ По договорам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

2.​ По наследству. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

3.​ В результате реорганизации. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам –правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Передачей признаётся вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю вещей, отчуждённых без обязательства доставки. Вещь считается вручённой приобретателю с момента е фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Все многочисленные случаи прекращения права собственности подразделяются в гл. 15 ГК на две группы: во-первых, прекращение права собственности по воле самого собственника и близкие к этому иные случаи (п. 1 ст. 235) и, во-вторых, принудительное изъятие имущества у собственника, которое допускается только при наличии прямого указания в законе (п. 2 ст. 235).

1.​ Прекращение права собственности по воле собственника. К этой группе оснований прекращения права собственности относятся отчуждение собственником его имущества другим лицам (происходит в силу заключенного им договора и одновременно влечет возникновение права собственности у приобретателя), отказ собственника от права собственности (возможен в различных формах: а) бесхозяйные вещи, кот. должны приниматься на учет органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимость, и в дальнейшем могут быть признаны судом объектом права муниципальной собственности или возвращены первоначальному собственнику б) вещи, брошенные или иным образом оставленные собственником с целью отказаться от права собственности на них. При незначительности их стоимости (до 5 МРОТ) они переходят в собственность владельца земельного участка, на котором обнаружены, а при большей стоимости их правовую судьбу определяет суд; в) прямое объявление собственником об отказе или совершение им действий, определенно свидетельствующих о таком намерении), гибель или уничтожение имущества (в силу естественных причин (износ, использование), и в результате воздействия внешних факторов (разного рода стихийные явления) - прекращение существования регистрируемого недвижимого имущества, об этом должна быть сделана запись в соответствующем государственном реестре).

2.​ Принудительное изъятие собственности. ст. 35 Конституции РФ, -никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В ГК следующие основания принудительного прекращения права собственности:

а) обращение взыскания на собственность должника по его обязательствам, которое производится при наличии решения суда (ст. 237) и осуществляется по правилам исполнительного производства;

б) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст. 239), которое производится за плату, определяемую при возникновении спора судом;

в) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей и домашних животных (ст. 240, 241) с возмещением их стоимости;

г) реквизиция (ст. 242) и конфискация (ст. 243) имущества.

3. Реквизиция используется государством при наступлении обстоятельств чрезвычайного характера (стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и т.д.) и представляет собой изъятие имущества у собственника по решению государственного органа в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества).

4. Конфискация определяется в п. 1 ст. 243 ГК как предусматриваемое законом безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершенное преступление или иное правонарушение. Обычно конфискация - это последствие уголовного преступления. Согласно п. 2 ст. 243 ГК в случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в адм-вном порядке с правом обжалования такого решения в суде.

Наши рекомендации