Право общей собственности: понятие, виды, основания возникновения

Общая собственность – это принадлежность материального объекта нескольким лицам – сособственникам. Общая собственность чаще всего образуется вследствие создания или приобретения общего имущества несколькими лицами, наследования неделимого имущества, совместной хоз деятельности. Общая собственность возникает, прежде всего, на имущество, которое не может быть разделе­но без изменения его назначения. Делимое имущество поступает в общую собственность лишь в случаях, специально предусмотренных законом или договором (п. 4 ст. 244 ГК). Если в наследственную массу входят деньги, урожай сель­скохозяйственных культур и другое делимое имущество, оно до его раздела между наследниками принадлежит им на праве общей собственности.

Раскрытие понятия общей собственности требует отграничения общей собственности от собственности юр лица, созданного на средства нескольких лиц. Общая собственность обладает след отличительными признаками: общее имущество (единство объекта) и множественность субъектов которые именуются участниками общей собственности или сособственниками. Не возникает общей собственности на имущество, если оно состоит из нескольких составных частей, каждая из которых имеет своего собственника.

Участниками общей собственности (сособственниками) могут быть как граждане, так и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Право общей собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отно­шения нескольких лиц по владению, пользованию и распоряжению имуществом как единым объектом и определяющих характер внутрен­них связей между сособственниками, порядок осуществления ими права общей собственности.

Под субъективным правом общей собственности понимается юридически обеспеченная возможность нескольких лиц владеть, пользовать­ся и распоряжаться общим имуществом в пределах и в порядке, предусмотренных законом и договором между сособственниками. Общая собственность характеризуется переплетением отношений сособственников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений м/у самими сособственниками с другой. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые – относительными.

Основания возникновения права общей собственности разнообраз­ны. Первоначальными основаниями (способами) приобретения этого права могут быть такие юридические факты, как создание общей вещи или ее совместная переработка (спецификация); совместная находка вещи (ст. 228 ГК); обнаружение клада одним лицом на земельном участке, в строении, принадлежащих другому лицу (ст. 233 ГК); в силу приобретательной давности при совместном владении вещью (ст. 234 ГК); поступление в общую собственность плодов, продукции, получен­ных от использования общего имущества. Среди производных спосо­бов приобретения общей собственности можно назвать договоры (на­пример, договор о передаче приватизируемой квартиры в долевую или совместную собственность граждан), наследование по закону или по завещанию, когда имущество приобретается несколькими лицами, и др.

Условием возникновения общей совместной собственности являет­ся наличие лично-доверительных отношений между гражданами, осно­ванных на браке (собственность супругов); принадлежность к члену семьи нанимателя и совместное с ним проживание (общая совместная собственность на приватизированную квартиру); создание (регистра­ция) и ведение крестьянского (фермерского) хозяйства.

Существует два вида общей собственности — долевая и совмест­ная (п. 2 ст. 244 ГК).

Каждому из участников долевой собственности принадлежит доля в праве на общий объект. Конечно, право едино, разделить его на части, в отличие от вещи, нельзя. Гражданский кодекс 1964 г., закрепляя также два вида собственности — долевую и совмест­ную, не раскрывал, в чем именно состоит доля участника — в имущест­ве или в праве на имущество. Юр сущность доли в общей собственности обосновывают с помощью понятий реальной и идеальной доли. Реальная доля – часть имущества в натуре, а идеальная – в стоимости имущества. В ныне действующем законодательстве закреплено, что каждому сособственнику принадлежит доля в праве собственности на все общее имущество. Такой подход к раскрытию содержания права участника общей долевой собственности обладает рядом достоинств. Во-первых, подчеркивается, что право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь. Во-вторых, сохраняется указание на то, что объектом этого права как права собственности является вещь. В-третьих, поскольку права других сособственников также распространяются на все имущество в целом не ставится под сомнение характеристика общей собственности как собственности многосубъектной. И наконец, в-четвертых, поскольку право каждого сособственника выражается в определенной доле, выявлена специфика долевой собственности как особого вида общей собственности. Закрепленный ныне в законе подход к определению доли как доли в праве, при всей его уязвимости, обладает все же известными преимуществами по сравнению с конструкциями доли в вещи (реальной доли) и доли в стоимости вещи (идеальной доли).

Общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имущество совместной собственности. Тем самым в законе закреплена презумпция, согласно которой общая собственность в случае ее возникновения предполагается долевой.

Общая долевая собственность может возникнуть в силу любых допускаемых законом или договором оснований. Исчерпывающего перечня оснований ее возникновения закон не предусматривает. Более того, по соглашению участников общей совместной собственности, а если оно не достигнуто, то по решению суда, на их общее имущество может быть установлена долевая собственность. Иными словами, допускается перевод имущества с режима общей совместной на режим общей долевой собственности (п. 5 ст. 244 ГК), обратно тогда, когда допускает закон.

Не ограничивается законом и состав участников общей долевой собственности, которые могут представлять различные формы и виды собственности. Допускается общая долевая собственность не только граждан, но также граждан и юридических лиц, граждан и государства, юридических лиц и государства, других субъектов гражданского права в любом их сочетании.

В общей совместной собственности доли участников не определе­ны, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее, поэтому говорят, что право это является бездолевым. По общему правилу собст­венность является долевой, за исключением случаев, когда в силу зако­на предусмотрено образование совместной собственности (п. 3 ст. 244 ГК). Совместной может быть собственность супругов, членов крестьян­ского (фермерского) хозяйства на землю и средства производства, а также до недавнего времени допускалось также образование общей собственности членов семьи на приватизированное жилье.

Наши рекомендации