Порядок и условия осуществления страховых выплат

9.1. После получения от Страхователя письменного уведомления о наступлении страхового случая Страховщик осуществляет следующие действия:

1) устанавливает факт наступления события, имеющего признаки страхового случая; проверяет соответствие приведенных в заявлении Страхователя сведений; определяет факт и причины возникновения события, вследствие которого были причинены убытки; определяет необходимость привлечения экспертов, аварийных комиссаров, осуществляет иные действия;

2) при признании события страховым случаем определяет размер страховой выплаты, составляет акт о страховом случае.

9.2. Страховая выплата производится Страховщиком на основании письменного заявления Страхователя о выплате и акта о страховом случае, составленном после представления необходимых документов. Выплаты, произведенные Страхователем в счет будущих страховых выплат без письменного согласия Страховщика, во внимание не принимаются.

9.3. Выгодоприобретателю, не являющемуся собственником автотранспортного средства, страховая выплата производится при наличии у него нотариально заверенной доверенности от собственника автотранспортного средства, дающей право на получение страховой выплаты.

9.4. Акт о страховом случае составляется Страховщиком или уполномоченным им лицом. При необходимости Страховщик вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА УБЫТКОВ И РАЗМЕРА СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ.

10.1. Страховая выплата оплачивается в размере прямого материального ущерба за вычетом сумм, выплаченных или подлежащих выплате Потерпевшему по договору (полису) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, который в соответствии с законом заключил Страхователь, а так же установленной в договоре страхования франшизы, но не более страховой суммы или определенных договором лимитов ответственности.

10.2. Ущербом, причиненным жизни и здоровью (личности) потерпевшего является:

- утраченный потерпевшим в результате повреждения здоровья заработок (доход);

- вызванные повреждением здоровья, дополнительно понесенные расходы, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, приобретение специального медицинского оборудования для травмированных или инвалидов;

- убытки, связанные с погребением потерпевшего в случае его смерти.

10.3. Страховщик вправе по согласованию с потерпевшим произвести частичную страховую выплату на основании документов о предоставленных медицинских услугах, необходимость в оказании которых была вызвана страховым случаем, либо оплатить эти услуги непосредственно оказавшему их медицинскому учреждению.

Выплата страховой суммы за вред причиненный жизни или здоровью Потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного личного и добровольного личного страхования.

10.5. Размер убытков, причиненных поврежденному автотранспортному средству, принадлежащему потерпевшему, определяется а основании заключения назначенного Страховщиком независимого эксперта с учетом износа;

10.6. Размер убытков причиненных иному имуществу (не являющемуся транспортным средством) потерпевшего определяется на основаниизаключения назначенного Страховщиком независимого эксперта с учетом амортизационного износа;

10.7. В случае возникновения споров между сторонами о причинах и размере убытков каждая из сторон имеет право потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения.

10.8. Возмещению подлежит стоимость деталей и узлов, требующих замены, стоимость работ по замене и ремонту поврежденных деталей и узлов, стоимость расходных материалов. Возмещению подлежит стоимость замены и ремонта только тех узлов и деталей, повреждение которых вызвано страховым случаем. При этом замена поврежденных деталей и узлов автотранспортного средства принимается в расчет при условии, что они путем восстановительного ремонта не могут быть приведены в состояние, годное для дальнейшего использования, либо если этот ремонт экономически нецелесообразен, так как его стоимость превышает общую стоимость замены (с учетом стоимости деталей, расходных материалов и работ).

10.9. Убытки, вызванные повреждением или уничтожением автомобильных шин и дисков колес, возмещаются лишь тогда, когда имели место другие повреждения автотранспортного средства, вызванные данным страховым случаем.

10.10. При составлении калькуляции применяются средние действующие рыночные цены на детали и работы.
10.11. Страховщик возмещает расходы, связанные с устранением скрытых повреждений и дефектов, вызванных страховым случаем, выявленных в процессе ремонта автотранспортного средства и подтвержденных документально.

При обнаружении скрытых повреждений и дефектов третье лицо обязано до их устранения известить об этом Страховщика для составления им дополнительного акта осмотра.

10.12. Не включается в калькуляцию и не подлежит возмещению стоимость:

1) технического и гарантийного обслуживания автотранспортного средства;

2) работ, связанных с реконструкцией и переоборудованием автотранспортного средства, ремонтом или заменой его отдельных частей, деталей и узлов из-за их изношенности, технического брака и т.п.;

3) замены (вместо ремонта) узлов и агрегатов автотранспортного средства в сборе из-за отсутствия на СТО, осуществляющей ремонт поврежденного автотранспортного средства, необходимых запасных частей и деталей.

10.13. При полной фактической или конструктивной гибели автотранспортного средства третьего лица, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремонта автотранспортного средства превышает 80% его действительной стоимости, страховая выплата производится в размере действительной стоимости поврежденного автотранспортного средства с учетом износа, но не выше страховой суммы, определенной для страхования риска причинения вреда имуществу третьих лиц, при этом стоимость годных остатков вычитается из суммы подлежащей выплате.

10.14. При расчете страховой выплаты не учитывается стоимость отсутствующих или поврежденных деталей и агрегатов, отсутствие или повреждение которых не имеет прямого отношения к рассматриваемому страховому случаю.

10.15. Страховщик имеет право, с согласия третьего лица, в случае гибели автотранспортного средства вместо страховой выплаты возместить третьему лицу убытки в натуральной форме, т.е. предоставить взамен погибшего автотранспортного средства аналогичное автотранспортное средство. Аналогичным считается автотранспортное средство той же марки, модели и года выпуска.

10.16.Общий размер страховой выплаты, осуществляемой Страховщиком, за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу всех потерпевших (третьих лиц), ограничивается размером страховой суммы (предельным объемом ответственности), определяемой Договором страхования для одного страхового случая.

10.17.В случае, если размер причиненного ущерба жизни, здоровью и имуществу третьих лиц превышает размер страховой суммы, страховая выплата осуществляется в первую очередь для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц, в равных долях всем потерпевшим. Во вторую очередь возмещается вред, причиненный имуществу третьих лиц, в размере, равном разнице между страховой суммой, определенной Договором страхования, и суммой страховой выплаты, уплаченной Страховщиком за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц.

10.18. Расходы, понесенные Страхователем в целях предотвращения или уменьшения убытков, подлежат возмещению Страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний Страховщика, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

10.19. Такие расходы возмещаются в фактических размерах, однако с тем, чтобы общая сумма страховой выплаты и компенсации расходов не превысила страховой суммы (предельного объема ответственности), предусмотренной Договором страхования. Если расходы возникли в результате исполнения Страхователем указаний Страховщика, они возмещаются в полном размере, безотносительно к страховой сумме.

10.20. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты в части тех убытков, которые возникли вследствие того, что Страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.

Наши рекомендации