Порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера

4.1. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права с учетом мнения представительного органа работников.

4.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладу (должностному окладу), если иное не предусмотрено действующим законодательством.

4.3. Работникам могут устанавливаться следующие выплаты компенсационного характера:

- повышение оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты специалистам, работающим в учреждениях (структурных подразделениях), расположенных на территориях сельских населенных пунктов;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

4.4. Размер указанных выплат определяется в процентном соотношении к окладу и не образует новый оклад.

4.5. Повышение оплаты труда работников учреждений, занятых на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, производится по результатам специальной оценки условий труда, или аттестации рабочих мест по условиям оплаты труда в размере не менее 4% оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. Если по итогам специальной оценки условий труда, или аттестации рабочих мест по условиям труда рабочее место признается безопасным, то повышение оплаты труда не производится.

Конкретные размеры повышения оплаты труда работникам по должностям устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации при принятии локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Размеры и порядок повышения оплаты труда работникам учреждений и подразделений для лечения психически больных, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, а также работникам учреждений и подразделений для лечения больных туберкулезом, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в размерах, определенных приложением 3 к настоящему Положению.

Размеры повышения оплаты труда компенсационного характера не образуют нового оклада (должностного оклада).

4.6. Размеры и порядок повышения оплаты труда за специфику работы медицинским работникам, участвующим в оказании наркологической, паллиативной медицинской помощи и помощи онкологическим больным, а также медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи детям с туберкулезной интоксикацией, малыми и затихающими формами туберкулеза, с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и другими дефектами физического развития без нарушения психики, с органическим поражением центральной нервной системы, в т.ч. детскими церебральными параличами без нарушения психики, с нарушениями слуха и речи (глухонемых, оглохших, тугоухих), с нарушениями речи (заикающихся, с алалией и другими нарушениями речи), с нарушениями зрения (слепых, слабовидящих) устанавливаются в размерах, определенных приложением 4 к настоящему Положению.

4.7. В местностях с особыми климатическими условиями к заработной плате применяются:

районные коэффициенты;

процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Конкретные размеры коэффициентов, процентных надбавок и условия их применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.8. Специалистам, работающим в учреждениях (структурных подразделениях), расположенных на территории сельских населенных пунктов, устанавливается повышенный на 25 процентов размер должностных окладов.

К должностям специалистов, работающим в учреждениях (структурных подразделениях), расположенных на территории сельских населенных пунктов, относятся медицинские и фармацевтические работники, имеющие высшее или среднее профессиональное (медицинское или фармацевтическое) образование.

4.9. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), устанавливаются в соответствии с законодательством и с учетом финансово-экономического положения учреждения.

4.9.1. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.9.2. Доплата за работу в ночное время производится работникам учреждения за каждый час работы в ночное время в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Минимальный размер доплаты за работу в ночное время составляет 20% от должностного оклада работника учреждения за каждый час работы в ночное время.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Конкретный размер повышения оплаты труда работников учреждения за работу в ночное время устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

4.9.3. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам учреждений, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер доплаты составляет:

а) при работе полный рабочий день – не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

б) при работе неполный рабочий день – не менее одинарной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.9.4. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы – двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Конкретный размер оплаты за сверхурочную работу определяется коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

4.10. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны».

Перечень работников с указанием размера указанной надбавки устанавливается учреждением с учетом объема сведений, к которым указанные работники имеют доступ, а также продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

Наши рекомендации